А о чём я собственно, а!?)) а о том, что буквально самый первый стихийный опыт такого *центроциклонья* записывается сознанием как опыт отсутствия *я*, ну и это подтверждается современными мастерами нео-адвайты на их сатсангах! А то, что сама возможность такого понимания и существует лишь благодаря наличию этого я, напрочь отметается!!! И мы имеем то, что имеем… Вечный поиск = уход от своего же собственного Естества в синии синии дали… И менянетство, это по сути, звучит не как насмешка, а как приговор!
Она — Пуста
потому как
ЭТО
Радость — Не Эмоциональности
то есть
Отсутствует
обуславливающий
обьектно — концептуальный — фактор
или — причина
Поэтому
Она — Чиста
так как — Спонтанна
Иногда
Термин — Радость
описывается — Как
Живой Покой
который
— за — Гранью Понимания
С феноменальной точки — зрения
в данном прочтении предложенного
указательного текста
есть
несколько терминов — таких как
Пустота
Чистота
Радость
Покой
и логично что — по форме
это разные термины
каждый описывающий какую то
конкретную — вещь или состояние
Но
Очевидно — что с Метафизической
позиции Прямого Видения
Внеконцетуального и Необусловленного
объективными состояниями
со всей своей
двойственностью присущей — объективности
хоть и разные — по кажущейся форме
желание жить утрачивается не в соприкосновении с духовностью, а от жизни в аду с «близкими» и в невыносимой борьбе с этими «близкими» за средства к «существованию» в обществе где человек человеку — зверь. это происходит изза невозможности жить так. невозможности продолжать быть зверем среди зверей. в соприкосновении с духовностью желание жить лишь впервые по настоящему появляется. не инстинктивное животное «выживать любой ценой» а «жить, проявляясь как сознательный, взрослый, духовный человек».
Когда кто-то спросил Бхагавана об его центровом учении, он ответил: «Сам Центр — это мое центровое учение». Здесь uḷḷam означает «центр». В центре ум выжить не может; а потому uḷḷal aṛa.
Мне очень понравился термин Ночура В. в линии Раманы: Естество… Умри, Денис, лучше не скажешь!)
Все мы осознаём свое собственное существование, знаем: «Я есть». Это «Я есть» — самый центр всех переживаний. Его природа — чистая осознанность. И лишь эта осознанность может быть названа «непосредственным переживанием» («экспириенсом») — anubhava. В Веданте «Я» — это еще одно имя для anubhava (непосредственного знания, экспириенса), а все воспринимаемое в виде ощущений — это pratibhāsa (кажимость, видимость). Aham («Я есть») — это экспириенс, а idam («это») есть нечто воспринимаемое. «Uḷḷa-daladu uḷḷa-uṇarvu uḷḷadō!» — что еще, кроме как Естество (sad-vastu), может иметь это осознавание «Я есть»? Уже одно это высказывание способно погрузить ум в состояние реализации. «Я — это реализация», «Быть — это реализация» — вот другие подобные «Слова, сотканные из света», которые Бхагаван дарил преданным в своих беседах.
Чтобы осознавать свое существование как «Я есть», не требуется ум или ощущения. Осознанность, сияющая как «Я, Я», сияет сама собой, она само-сияюща — swayamprakāśa. Экспириенс «Я есть» само-очевиден любому даже в темной комнате. Для того чтобы узнать, есть ли рядом кто-то еще, потребуется использовать органы чувств, такие как глаза и уши. Единственное переживание, которое можно иметь непосредственно, без использования органов чувств, это осознавание «Я есть». Такое мгновенное непосредственное знание, или осознанность, это и есть сам Брахман, — вот что открывают нам Упанишады. «Уassākṣād aparōkṣād Brahma» («Брихадараньяка Упанишада»). (Parōkṣam — то, что скрыто; то, что за пределами восприятия органов чувств. Aparōkṣam — то, что никогда не сокрыто; то, что существует здесь и сейчас и истинно. Оно слишком тонко, чтобы было возможно воспринять это с помощью органов чувств, и однако оно ближе, чем все вещи.)
«Uḷḷattē uḷḷa-laṛa uḷḷa-dāl» — темнота не может существовать на солнце. Точно также и ум не может существовать в Атмане. Ум — это uḷḷal, тень, которая рождена как следствие невнимания или неосознавания Естества, Я. Когда внимание сфокусировано на Я, ум исчезает; когда внимание направлено наружу, ум становится активен. Эта сила, способная выбирать между центром и периферией, и есть ум — странная игра ṣakti (vidyā-avidyā swarūpiṇī), которая обнаруживает Естество, когда центрируется в Сердце, и она же проецирует мир, когда отчуждается от Сердца. Центр — это еще одно имя для Естества. Быть центрированным означает непосредственно знать Естество. Когда кто-то спросил Бхагавана об его центровом учении, он ответил: «Сам Центр — это мое центровое учение». Здесь uḷḷam означает «центр». В центре ум выжить не может; а потому uḷḷal aṛa.
Движется только сознание, реализуется только сознание… Двигатель сознания, а топливо чувство себя… Я — есть.!!! Оно сгорает ради игр сознания! Хотя по сути абсолютный покой. Об этом все мастера, даже… Рам-цзы!)
Когда приходит приятие, оно отсекает вовлеченность, и наступает покой. Это не тот непродолжительный покой, который приходит, когда вы получаете, что вам хочется. И это незабвение. Это покой ока урагана, центра циклона. Вокруг все кружится в вихре жизни, все бурлит и грохочет, а в сердце бури — покой. Там все тихо. Приятие, на которое я указываю, и есть этот покой и тишина.
выяснив это, нам осталось только принять! (смех) Это так просто. Проще пареной репы! Возможно, вы заметили, что это приятие непредсказуемо. Вы не можете сделать это сами! Несмотря на самые лучшие намерения, самые горячие попытки, приятие ускользает сквозь пальцы. Приятие приходит, как и неприятие. Оно приходит. Приятие может прийти в любой момент без предупреждения, без подготовки. Но вы не можете создать его. И осознание того, что вы не можете сделать это, само является приятием. Приятие может возникнуть в любой момент и отсечь горизонтальную вовлеченность. И отсечение этой горизонтальной вовлеченности есть покой.
Это я, как пресловутый центр циклона, точка с минимальным атмосферным давлением в циклоне…
Представьте, что вы находитесь в центре вращающегося колеса. В этом абсолютном центре нет почти никакого движения. Вы лишь меняете направление: с 0 градусов на 90, на 180, на 270. Но нет движения; вы просто вращаетесь, находясь в центре, который спокоен. Затем вы начинаете следовать за Сознанием наружу: в слова, в переживания. Движение становится всё быстрее и быстрее, вы вовлекаетесь в него, появляется драма, манипуляции, задетые чувства, любовь, ненависть, желание, страсть. Всё это происходит в Сознании и происходит с вашим чувством себя. Но в центре нет никакого движения.
Ставлю «лайк» за исследование.
Полагаю в свой ум смотрел, анализировал, делал выводы?
Очень близко подошёл. Ты уже почти буддист. ;)
В Буддизме описывается 3 тенденции ума: притягивание, отталкивание, безразличие.
То, что нам нравится, мы притягиваем. То, что нам не нравится, мы отталкиваем.
И 3 яда ума, связанные с этими тенденциями: страсть(притягивание), гнев(отталкивание), тупость (безразличие).
И цель Буддизма — освободиться от этих ядов ума.
Сначала человек не видит и боится, потом видит мельком — и осуждает (проецируя неприглядное во вне. Находя то, что ещё хуже), ну а когда видит — тогда понимает.
Однако, есть страх, что понимание станет согласием, а согласие — даст “зеленый свет” всем этим неприглядным вещам, что происходят. Это всё глубинные, бессознательные и сознательные страхи потери реальных границ добра и зла — потому что завязано на Я всё. Что я должен избегать, осуждать, бояться, ненавидеть, напринимать и тд.
Понимание не равно согласие. Зулейха, открывай глаза)))
Привет буддизм, привет нео-адвайтизм… Привет Андрей!)
.
.
потому как
ЭТО
Радость — Не Эмоциональности
то есть
Отсутствует
обуславливающий
обьектно — концептуальный — фактор
или — причина
Поэтому
Она — Чиста
так как — Спонтанна
Иногда
Термин — Радость
описывается — Как
Живой Покой
который
— за — Гранью Понимания
С феноменальной точки — зрения
в данном прочтении предложенного
указательного текста
есть
несколько терминов — таких как
Пустота
Чистота
Радость
Покой
и логично что — по форме
это разные термины
каждый описывающий какую то
конкретную — вещь или состояние
Но
Очевидно — что с Метафизической
позиции Прямого Видения
Внеконцетуального и Необусловленного
объективными состояниями
со всей своей
двойственностью присущей — объективности
хоть и разные — по кажущейся форме
Все — Они
говорят об одном…
возможно мы «подростки», а может ещё и нет
Полагаю в свой ум смотрел, анализировал, делал выводы?
Очень близко подошёл. Ты уже почти буддист. ;)
В Буддизме описывается 3 тенденции ума: притягивание, отталкивание, безразличие.
То, что нам нравится, мы притягиваем. То, что нам не нравится, мы отталкиваем.
И 3 яда ума, связанные с этими тенденциями: страсть(притягивание), гнев(отталкивание), тупость (безразличие).
И цель Буддизма — освободиться от этих ядов ума.
Однако, есть страх, что понимание станет согласием, а согласие — даст “зеленый свет” всем этим неприглядным вещам, что происходят. Это всё глубинные, бессознательные и сознательные страхи потери реальных границ добра и зла — потому что завязано на Я всё. Что я должен избегать, осуждать, бояться, ненавидеть, напринимать и тд.
Понимание не равно согласие. Зулейха, открывай глаза)))
Все остальные, страх и т.д. отпадают.
там очень все наглядно… уверяю тебя, что много можешь увидеть неприглядного…