Пожалуй, об этом притча о блудном сыне. Уходишь из отчего дома из гордости к поиску блага, но, в конце-концов, возвращаешься смиренным к истинному Благу. Реализация свободы воли. Но можно не возвращаться и морозить на зло Отцу уши. )
Иными словами бог сам породил возможность стремления к благу, которое является злом.
Свобода воли — тоже благо. Без неё нет ценности свободы. Свободы выбирать человеку, что именно для него является благом.
Бог породил зло.
А может быть зло порождают отступающие от Блага по собственной воле?
Учительница:
— И помните, дети! Те, кто будет учиться на «4» и «5», попадут в рай. А те, кто будет учиться на «2» и «3», попадут в ад!
Вовочка с задней парты:
— Марья Ивановна, а что, закончить школу живым нельзя?
По поводу байки воскрешения Хесусом Лазаря. Там же всё в порядке было с верой, по делам из текстов, не так ли? И по логике, воскрешенный Лазарь должен до сих пор бегать среди нас, являя живейший пример, ну или в где-то там, по Палестине. Однако, судя по всему, он умер потом ещё раз. Как так?! Вроде двум смертям не бывать, но Лазарь таки умудрился)).
Жизнь — как дар, всегда благом остаётся. Но это благо от Бога. Это автоматически не делает любую человеческую жизнь благой. А так, всякая жизнь стремится к благу, но не всякое такое стремление приближает к Богу.
Ещё мысль.
Бог создал жизнь для того, чтобы она стремилась к богу, уж коль скоро такое стремление декларируется как добро.
Ну и в чем смысл такой замуты?
Если жизнь и так была изначально богом…
Трюк в том, что даже сейчас, запоточившись на уровне логики, не уточняется, вера в кого, в себя или бога. Ведь в энергетической вселенной крайне не эффективно воздействовать на мир через посредника, через фантом, причём припеваючи здравствующий за счёт твоей же собственной личной силы. У сил-паразитов много имён…….
Благо многие имеют ВРОЖДЁННОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ, энергетический иммунитет если хотите, относительно подобной инфы от Карлсона на поехавшей крыше у Малыша ).
А разве само существование, сама жизнь — не есть благо и, следовательно, добро?
Если мы признаем существование бога, то признаем и существование дьявола.
А раз дьявол существует, то он тоже жизнь.
Но при этом бог, давший заповеди, обличает дьявола как зло.
Получается, не всякая жизнь — добро :/
Тупичок-с… :))))
Тот же, кто вышел за пределы добра и зла пребывает в раю.
А разве одно из имён Бога не Добро? А может быть в раю будет пребывать тот, кто последует заповедям Бога? А разве следовать заповедям — это не следовать Добру? А разве следовать Добру — это не уподобляться Богу?
Добро — это и распространение блага всему сущему. А разве само существование, сама жизнь — не есть благо и, следовательно, добро? Разве можно будучи живым быть за пределами как минимум этого блага, а значит и добра?
Извини, пожалуйста, но я не буду спрашивать, что главное ( напоследок, ты мне предложила такую заманушку), ни откликнусь на спекуляцию, что я что- то боюсь, ни на твое желание, что хорошо бы спросить у тебя.
И это всё не потому, что я игнорирую тебя, а потому что нет внутреннего импульса, от слова СОВСЕМ.
Но при этом вижу все твои движения в мою сторону и они воспринимаются как манипуляции и провокации.
Ум не собака, чтобы бежать за каждой косточкой, которую ему кидают.
Начнёшь общаться со мной просто, открыто и от сердца, тогда и поговорим душевно.)
Так в чем проблема?
Укрепите веру! Например, вырастить сами себе новый зуб!
Можно решить задачку попроще, убрать седину.
Любой такой шаг будет весьма существенной вехой в части осознания границ собственных возможностей ;)
Свобода воли — тоже благо. Без неё нет ценности свободы. Свободы выбирать человеку, что именно для него является благом.
А может быть зло порождают отступающие от Блага по собственной воле?
Учительница:
— И помните, дети! Те, кто будет учиться на «4» и «5», попадут в рай. А те, кто будет учиться на «2» и «3», попадут в ад!
Вовочка с задней парты:
— Марья Ивановна, а что, закончить школу живым нельзя?
Бог породил зло.
Тогда является ли бог благом?.. :/
Ну и в чем смысл такой замуты?
Какой?
Бог создал жизнь для того, чтобы она стремилась к богу, уж коль скоро такое стремление декларируется как добро.
Ну и в чем смысл такой замуты?
Если жизнь и так была изначально богом…
Благо многие имеют ВРОЖДЁННОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ, энергетический иммунитет если хотите, относительно подобной инфы от Карлсона на поехавшей крыше у Малыша ).
А у тебя тааакое внутреннее кино развернулось, огого!)
А раз дьявол существует, то он тоже жизнь.
Но при этом бог, давший заповеди, обличает дьявола как зло.
Получается, не всякая жизнь — добро :/
Тупичок-с… :))))
Добро — это и распространение блага всему сущему. А разве само существование, сама жизнь — не есть благо и, следовательно, добро? Разве можно будучи живым быть за пределами как минимум этого блага, а значит и добра?
И это всё не потому, что я игнорирую тебя, а потому что нет внутреннего импульса, от слова СОВСЕМ.
Но при этом вижу все твои движения в мою сторону и они воспринимаются как манипуляции и провокации.
Ум не собака, чтобы бежать за каждой косточкой, которую ему кидают.
Начнёшь общаться со мной просто, открыто и от сердца, тогда и поговорим душевно.)
Укрепите веру! Например, вырастить сами себе новый зуб!
Можно решить задачку попроще, убрать седину.
Любой такой шаг будет весьма существенной вехой в части осознания границ собственных возможностей ;)