alexm
Блин, я думал вы о всем восприятии :)
alexm
Я понял, речь идет о предметах видимо, о объектах мышления. Чтобы просто рассказать о том как мышление работает.
Просто думал, что речь идет о чем то действительно сложном.
И человек тогда понимает откуда в мышлении взялся абсолют или просветление или что еще.
Просто тут с этим все бегают как с чем то мистическим :)

Очень большая путаница с назывании образов мыслями. Есть огромная разница в восприятии стула и думания слова «стул». Как использующий 2 языка могу сказать, называние очень сильно запаздывает до распознания образа. Да и иногда знаешь что это такое, а название забыл.
Я писал НгоМа, что распознание образа в сотни раз быстрее называния. Распознание делается через нейронную сеть, а думанием занимается лишь небольшая часть мозга, отвечающая за подстройку нейронной сети. Если называние привязано к распознанию, то все становится очень медленным.
Гурджиевские упражнения даю об этом хорее представление — где нужно сложно двигаться, считать и читать стих одновременно.
Dragon
Да, феномен присутствует и осознается!
pro100
на тему того, что все есть ум advaitaworld.com/blog/20902.html#comment239984
spart
Вы и есть жизнь! :)
Kapelka
У меня пока не отсекает сомнения, а прибавляет. Начинаешь копать, кто спрашивает, и упираешься в тишину. Ощущение похожее, как если хотел откусить чего вкусного побольше, а вместо этого вдруг обнаруживаешь в зубах валенок. 0_о
alexm
То есть речь идет о отдельном феномене, не о всем на данным момент воспринимаемом? Потому что присутствие феномена можно сравнить с отсутствием, а вот со всем воспринимаемым не так все просто — нет противоположности.
pathort
Ну что можно ещё ответить хорошему, человеку, когда тебя посылают в жопу? Я же знаю, что он любя )
pro100
она живая что ли?
pathort
Тут ещё важно понимать, что ты хочешь. У меня есть такой критерий — моя жизнь должна меняться. Да, мне может нравиться человек, мне может нравиться учение, мне может нравиться ходить на сатсанги, тусоваться на форумах и т.д., но… меняется ли моя жизнь?
Если нет, то (тут тоже желательно быть искренним с собой и честным :) всё идет лесом. Не в смысле, что я это бросаю, а в смысле что я понимаю что эт оне ведёт меня туда куда мне нужно. А нужно мне туда где моя жизнь будет меняться.
Учение это лекарство и оно должно действовать, а не только быть вкусным (со вкусом клубники например :)
Если учение действует, то меняется понимание, затем отношение к миру, себе, людям, затем меняются реакции и меняются действия — меняется жизнь.
У кого то может больше измениться отношение к происходящему, но меньше измениться внешнее проявление — это от человека зависит, от его предрасположенностей и обусловленностей.
Но в любом случае это очевидные! изменения и на этот счёт если я честен с собой нельзя ошибиться.

Эта простая цепочка «виденье-понимание-отношение-действие» она всегда так работает.

Просто нужно ещё знать, что это инерционный процесс. Для того, чтобы некоторое понимание развернулось до действия может пройти какое-то время. Оно зависит от человека, ситуации, глубины понимания и т.д. Это может занять месяцы, годы…
Но обмануться тут нельзя, потому что это очевидно.

Если я честен с собой и в какой-то момент вижу, что я десять лет хожу на сатсанги, читаю книги и т.д. но моё отношение к себе и людям не изменилось, моё понимание осталось прежним, то можно конечно расстроиться :) Но не нужно драматизировать. Нужно просто понять, что я хочу и дальше двигаться согласно этому.
В моём случае это ясный и чёткий критерий — жизнь должна меняться. Как минимум отношение к ней :)
pro100
ахахаха =) ты думаешь обязательно кем-то себя считать?.. никита например указывает именно на это тело, пальцы которого сейчас набирают текст.
NEMO
где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли)
TVN
Рисунок не адвайтовский ;) Я бы на глаза вопиющему ещё бы повязочку дорисовал, дабы он прутья клетки не видел.
pathort
Да может — в любой момент. Ну и что? Я же не говорил, что это навсегда. «Раз женился, то люби до самой смерти ?» :)))
Доверие случается — никто не знает как это будет. «Сначала доверял, а потом разуверился» или «Сначала не верил, а потом возникло доверие» или «Я сразу понял, что он мудак» или «Я сразу в него влюбилась и не ошиблась»… Кто знает как оно будет? — гарантий нет.
deleted1
Привет Дракон. Есть вопрос по теме. После просмотра видео я прибываю в легком шоковом состоянии. Поясню. Дима говорит о небольшой временной задержке в осознавании уже сделанного действия, т.е. получается, что тело с его набором функций живет и действует эффективно без интерпретации осознавания? Т.е. Я-деятель и есть этот интерпретатор осознаваемого? Там в видео, он говорит только о факте постосознавания как о главное беде (Я-автор), но само осознавание это разве и есть тот Я-автор? Блин запутался.
Amin
Есть такая тема)) это один из способ мышления увести в сторону от собственного «бревна» в глазе.
Madiha
Это осознание существования :))
Madiha
Да ничего он не считает своим! :) Он видит шире, у него кругозор — бо-о-ольше, и поэтому он и воспринимает многограннее. Для этого не обязательно что-либо присваивать :)
Madiha
И только человек уверен, что это Я делаю… :)) Мне так видится ваше восприятие как нечто, что предполагает, что все как-то само происходит, а ведь во всем есть замысел и план, ничто не хаотично. Все, так сказать, продумано. Электроны ж не сталкиваются с атомом, а планеты — друг с другом. А если бы все просто делалось, то это был бы первозданный хаос. Ведь сказано же в Библии, что Бог стал творить мир из хаоса… А у вас, выходит, что хаос просто происходит :)
Mint
Конечно, он всё считает своим! И хобби, и прутья, и луну с небом! :))))