7 августа 2020, 17:15
Осознанность
К написанию подвигло возникшее ощущение, что разные собеседники очень по-разному интерпретируют термин «осознанность».
Вообще терминологическая база в эзотери́ке представляется весьма хаотичной, о чем уже высказывался.
Ниже предлагаю свою собственную интерпретацию.
«Я» человека — не что иное, как совокупный образ интегрируемых из перцептивных ощущений от тела, лингвистических описаний этих ощущений, поведенческих стереотипов, разного рода идей. Я очень подвижно, оно вполне реально существует в виде облака нейронов, материальных носителей, непрерывно дополняется и изменяется. Этот образ и есть опорная система для принятия решений и осуществления произвольных действий.
Опознавание — процесс соединения новых впечатлений, идей, описаний с «я», то есть включение в образ себя новых составляющих.
Чем больше впечатлений индивидуум способен соединить со своим образом, тем более осознан он в восприятии. То же самое касается и поведенческих стереотипов и ментальных конструкций.
Идея, что лишившись «я» человек становится осознанным — полный абсурд. Затихший на время ум может позволить направить свободную энергию на расширение восприятия. Но воспринятое неизбежно должно быть соединено с «я» и описано, то есть включено в привычный для работы ума образ. Лишь после этого включения впечатления становятся
Читать дальше →
Вообще терминологическая база в эзотери́ке представляется весьма хаотичной, о чем уже высказывался.
Ниже предлагаю свою собственную интерпретацию.
«Я» человека — не что иное, как совокупный образ интегрируемых из перцептивных ощущений от тела, лингвистических описаний этих ощущений, поведенческих стереотипов, разного рода идей. Я очень подвижно, оно вполне реально существует в виде облака нейронов, материальных носителей, непрерывно дополняется и изменяется. Этот образ и есть опорная система для принятия решений и осуществления произвольных действий.
Опознавание — процесс соединения новых впечатлений, идей, описаний с «я», то есть включение в образ себя новых составляющих.
Чем больше впечатлений индивидуум способен соединить со своим образом, тем более осознан он в восприятии. То же самое касается и поведенческих стереотипов и ментальных конструкций.
Идея, что лишившись «я» человек становится осознанным — полный абсурд. Затихший на время ум может позволить направить свободную энергию на расширение восприятия. Но воспринятое неизбежно должно быть соединено с «я» и описано, то есть включено в привычный для работы ума образ. Лишь после этого включения впечатления становятся
Читать дальше →