22 декабря 2015, 10:55

Прямой опыт "Нерожденного"

Приведу пример грубый, но — надеюсь — крайне ясный. Как переживается оргазм, известно всем. А потом приходит следующий момент. Это как бы возвращение откуда-то или прибытие куда-то. Нет еще ни мыслей, ничего — только появление чего-то, чего мгновение до этого не было. Это и есть два модуса сознания:

1. «Нерожденное» — там чего-то явно нет.
2. «Я-модус» — там явно есть нечто такое, чего не было в пункте 1.

Кто внимателен, может легко отследить, что эти два модуса чередуются постоянно в течение дня. Очевидно также, что они взаимоисключающи. Также есть возможность отследить, что именно появляется и / или исчезает. Это трудно выразимое словами ощущение собственного присутствия.

Больше тут сказать нечего. Кто понимает, о чем речь, тоже будет готов задать пару вопросов Банкею. Точнее, ОДИН единственный вопрос, остальные не имеют практического значения. Но приводить его здесь я не буду.
21 декабря 2015, 18:49

Зачем утверждать нейтрально?

Мне стало интересно, когда люди одобряют или не одобряют посты — здесь понятно. Но для чего обозначается отношение «нейтрально»? Если тебе по настоящему нейтрально, то и до нейтрально — нейтрально. А если все же подчеркивается это, то вроде уже как утверждается. Кто что думает?
20 декабря 2015, 17:06

Горыныч

— Ребятки, а давайте соберемся после трех – сказала 1-я голова.

— Какое-такое «после трех» — подумала Ева (так обычно между собой они называли 2-ю голову) — После каких трех и как мы соберемся, если мы всегда уже здесь, всегда сейчас и всегда неразлучны.

Такие глупые шутки-прибаутки уже начинали немного надоедать. Ева подозревала в этом 3-ю голову и не один раз уже просила ее:

– Змей, прекрати свои шуточки – толку, правду сказать, от этого не было никакого.

Часто он отшучивался – Да, я и сам не знаю, откуда мне что в голову приходит! Но только должен же я кому-то это высказывать… а кроме вас здесь никого нет – смеялся он.

— Ага… здесь-тресь! — вот опять! — Какое здесь? А где же еще, если везде только мы!

Эти шутки, словечки и оборотики, запутывали и из-за постоянного употребления входили в привычку так, что и сама Ева частенько ловила себя на том, что уже всерьез думает, что есть какое-то «здесь» или «мы» или что-то подобное.

Адам, а это, как вы уже догадались, была 1-я голова, представил себе тихую спокойную комнату, в которой они втроем сидят друг напротив друга и массивный стол с малахитовой столешницей. Да-да, с малахитовой – ему хотелось именно малахитовую. Так вот — он представил себе малахитовую столешницу, и большое черное мягкое кресло с удобным подголовником.

Сколько он себя помнил, ему всегда хотелось быть главным.
Читать дальше →
19 декабря 2015, 10:43

Главыный самозванец.

Мысль ‘Я‘ является наполнителем, на котором ум отдыхает, когда он не занят творческими, любящими, пытливыми или практическими мыслями.
Как только эти творческие, любящие, пытливые или практические мысли закончены, ум создает псевдо-я, псевдодеятеля, мыслителя, чувствователя, который заявляет права на всю предыдущую деятельность.
Это воображаемое я становится для ума, по умолчанию, отдельной самостоятельной позицией, как заставка на экране компьютера, которая там скрывает явную скуку пустого экрана, когда нет открытых других документов. Экран считается скучным только с точки зрения изображения, потому что он — это полное отсутствие всего, что оно знает, то есть полное отсутствие объектов.
Однако экран сам по себе не является отсутствием. Это — присутствие. В самом деле это по сути единственная сущность кажущихся очевидными изображений. Это отсутствие — только с точки зрения ума.
Аналогичным образом с точки зрения ума, который знает только кажущихся очевидными объекты, осознание — это скучное небытие. Он не знает и не может знать, что осознание является, по сути, его собственным веществом. Чтобы избежать этого кажущегося очевидным небытия осознания, ум создает псевдоприсутствие, псевдо-личность, отдельное внутреннее я, которое олицетворяет истинное присутствие осознания.
Этот псевдо-я дает уму что-то для занятия между другими мыслями, изображениями, ощущениями и восприятиями. Этот псевдо-я, как представляется, становится фоном нашего опыта, который будто бы всегда присутствует, передвигаясь между и внутри всех других представлений. Это — главный самозванец.

В меру углубления нашего исследования природы опыта, становится все более очевидным, что это псевдо-я не является постоянным фоном опыта, но что это скорее одна из бесчисленных меняющихся личин самого ощущения. Становится хорошо видно, что экранная заставка — не фон и содержание всех документов, что это просто другой документ или изображение.
На данном этапе это будто бы очевидное внутреннее я понимается
Читать дальше →
18 декабря 2015, 20:34

Практика для выделения наблюдателя.

Практика: мантра «Кто говорит? Я говорю!»
Для того что-бы испытать состояние «выделение наблюдателя», «свидетельствование», нужно вслух повторять фразу «Кто говорит? Я говорю». «Наблюдатель» может быть как внешним так и внутренним, т.е. человек может видеть себя как со стороны, так и изнутри, что зависит от особенности психики человека. Эффект может наступить после нескольких часов или дней практики, в зависимости от того, насколько интенсивно человек практикует. До выделения наблюдателя в процессе практики могут быть разные состояния: ускорение или замедление мантры, укорачивание её, эмоциональные всплески, физические трудности с произношение, мантра может стать «резиновой» и т.д. Нужно продолжать практику несмотря ни на что. ( Если прекратить говорение мантры в «трудный» момент, то потом потребуется гораздо больше усилий для «выделения»). Практика сама «ведёт» человека. Когда произошло выделение наблюдателя, человек точно знает, что это так, если есть сомнение, значит выделения не было. Ощущение во время выделения – наблюдение за собой со стороны, безоценочное и невовлечённое. После выделения человек точно знает, что «он не тело», т.к. он «это» видел, он «этим» был.
из ресурса wakeupnow-ru.livejournal.com/

Практика довольно действенная.
Наверняка многие знакомы с ней с подачи С.Рубцова и Михаила Молдованова.
Карл Ренц подаёт её на свой манер «Я-Есть — Есть
Читать дальше →
16 декабря 2015, 15:57

Спартанский марафон: дни с 9 по 16

Пошла 3-яя неделя практики в рамках моего спартанского марафона. Прошлая неделя подарила мне некоторые понимания, я провел несколько эксперементов с мотивацией, постановкой цели и вспомогательными элементами практики, а так же более ясно увидел какие действия я буду предпинимать, чтобы углубить и упростить практику.

В первую очередь об ощущениях, я не могу сказать, что практика стала более продуктивной, разве что незначительно. Ум по прежднему так же увлекается в след за мыслями. Чисто субъективно тяжело оценить, я не могу сказать на сколько я улучшил свою способность к концентрации за последнюю неделю, но чувствую, что все таки сдвиги есть. Я пробовал фиксировать момент вспоминания, чтобы получить хоть какую-нибудь статистику, т.е. когда я увлекаюсь мыслью, а затем снова вспоминаю я нажимал на кнопку, а программа фиксировала нажатие и время, в которое оно было сделано. Но эта попытка провалилась, т.к. для успешной фиксации требовалось слишком много внимания, а оно было на свече. Конечно можно было бы концентрироваться на кнопке, но кажется я нашел решение по лучше, поэтому пока отложил этот вопрос и продолжаю по старинке сосредотачивать внимание на свече.

Так же ставил несколько эксперементов со звуками или их отсутствием, пока так же не определился что мне лучше подходит или «музыка сфер» или естественная тишина или полная тишина, обеспечиваемая берушами. Беруши попробовал только вчера, еще попробую посидеть в них пару дней. Возможно хорошо именно разнообразие подходов, чтобы не привыкать. Например, я делал так, что программа подавала мне звуковой сигнал, по звуку похожий на гудок кораблей, раз в минуту, на этот сигнал был повешен маркер и если в этот момент внимание увлечено мыслью, то сигнал возвращал внимание на свечу. Со временем этот сигнал приелся и не всегда срабатывал, что подтолкнуло меня попробовать другие варианты.

У меня уже давно зрела мысль применить к практике ЭЭГ, я изучил этот рынок, и вот буквально на днях я заказал у братьев китайцев довольно простенький ЭЭГ с одним датчиком, который подключается к компу, имеет несколько своих программ, а так же позволяет писать свои.



Читать дальше →
12 декабря 2015, 21:34

***

просветлить можно только тьму.
разве я тьма?! :)



p.s. на фото полярник метеоролог, живущий и работающий на северном полюсе 30 лет, раз в году ему привозят еду.
11 декабря 2015, 11:17

Проблема мотивации в практике: вход в сон

Интересный момент. К выполнению практики приводит определенный мотив. Мотив это довольно устойчивая мысль, в некотором роде даже навязчивая, концепция, которая объясняет как делать практику и одновременно вызывает желание добиться цели, которую эта практика обещает. В самой практике разум должен очиститься, для этого мысли или подавляются или отпускаются, поэтому довольно скоро та самая мысль-мотив так же или отпускается или подавляется, в результате тут же происходит забывание и того как делать практику и того зачем. Происходит это настолько быстро, что заметить это довольно тяжело, разум оказывается в непонятной ситуации, в таком вакууме и невесомости и начинает искать опору, выход в привычное состояние пережевывания мыслей. И теперь для полноценного возвращения в практику надо вспомнить мотив.

Выходит, что для стабилизации в безмыслии мотивация не работает. Не знаю что тут может помочь, или выработка привычки или милость или вера, в общем в любом случае буду продолжать.