9 февраля 2016, 17:43

Что значит осознавать?

Осознавать — это значит отдавать себе отчет в том, что происходит.
Осознавать это значит двигаться по вертикали.
Если я отдаю отчет в том, что у меня оскомина именно от съеденного винограда, (в противовес наличия оскомины, но не знания откуда она взялась), то я выхожу за пределы происходящего, нахожусь над происходящим.
Комплексы, страдания — это оскомина, я не отдаю отчета откуда она взялась, я как бы нахожусь в трансе, загипнотизированный в неведении.

Я не понимаю, откуда эта оскомина, пытаюсь избавиться от неё.
Поначалу, я не осознаю, даже того, что я чего-то не понимаю.

В попытках избавиться, я осознаю, что оказывается всё время страданий я искал понимания как всё это работает. Оказывается я не осознавал, что я чего-то пытаюсь понять, что пытаюсь разобраться откуда эта оскомина.
Я осознаю, насколько далеки умственные навороты от истока оскомины.

Резюме: Осознавать это значит отдавать себе отчет в том, что с тобой происходит.
8 февраля 2016, 21:18

С научного фронта

Обнаружен секрет тени. Семьдесят восемь лет учёные-эзотерики всего мира не могли понять почему предметы отбрасывают тень. Объяснение для профанов было придумано специально для учебников и чтобы не допустить паники, о том, что, типа луч движется прямо и натыкается на предметы, отчего получается тень. Но это же антинаучное мракобесие! И настоящие учёные-эзотерики давно знают, что луч сам выбирает быть ли ему частицей или волной и во многих случаях выбирает быть волной, так что солнечный луч никогда не оставляет тени, так или иначе, огибая все предметы. Так откуда тень?
Вот этот вопрос и мучал учёных-эзотериков всего мира уже 78 лет. И тайна, наконец, раскрыта!
Но не знаю даже, говорить вам её или нет, слишком уж она шокирует. Ладно, слабонервным дальше не читать и идти спокойно жить своей жизнью дальше, потому что иначе она уже никогда не останется прежней. Раз-два-три-четыре-пять — прекращаем все меня читать.
Так вот, тайна тени для избранных.
Тень — это не тень, а источник тени! Это заретушированный до неузнаваемости первоисточник блистающего света, а тень, которую он отбрасывает — это
Читать дальше →
7 февраля 2016, 21:46

О триединости в Даосизме. В канун Китайского Нового Года:)

В вероучении конфуцианства (в его основе — Даосизм) мы обнаруживаем еще одну «троицу». Это три понятия, являющиеся определением Верховного Начала: «Тай И» — «Великое Одно», единая субстанция; «Тай Цзи» — «Великий Предел»; «Тай Сюй» — «Великая Пустота», «Первозданная пустота».

Религиозно-философская традиция Китая, представленная Даосизмом, включенная в конфуцианство, была выражена в «Дао-дэ цзин» в 42-м чжане: «Путь породил Одно. Одно стало Двумя. Два стало Тремя. Три — всем остальным.»

И:

«Десять тысяч вещей несут в себе инь и объемлют ян, а пустотное ци приводит их к гармонии.».

Примечательно, что именно в Дао-дэ цзин обнаруживается ярко выраженная идея троичности, порождающей мир начала. Три аспекта единого Дао в 14-м чжане в оригинальном тексте обозначены тремя иероглифами: «И», «Си», «Вый».

Философское понимание Дао выражается в том, что оно есть великий закон природы и первопричина всего сущего как высшая его абсолютная реальность (единое), из гигантского потока которой рождается феноменальный мир, чтобы, в конце концов, уйти туда же и затем появиться вновь, но уже обновленным.

Как фундаментальная категория китайской философии Дао принималось всеми школами и направлениями, но поскольку его нельзя определить однозначно — оно не воспринималось европейской философией. Дао можно соотнести с Верховным разумом божественного бытия, и Высшего существа, имеющего разум с Богом, Абсолютом. Дао — общее имманентно присущее всем единичным предметам и явлениям в каждый момент их существования.

«Великое Дао растекается повсюду. Оно может находиться и вправо и влево. Дао в огромном не исчерпывается, в мельчайшем не отсутствует. Поэтому-то оно представлено полностью во всей тьме вещей. Обширное-обширное оно всё в себе объемлет.»

Дао — это универсальная закономерность мироздания. Познав Дао, мы познаем эту закономерность.

«Небо не может не быть высоким, земля не может не быть широкой, Солнце и Луна не могут не двигаться по небу — они получают это
Читать дальше →
3 февраля 2016, 21:07

Приятие того, что есть

Можно выразить такой фразой: Делай то, что не можешь не делать.
Я не могу не позвонить, не сделать то, это. Так и происходит проживание этих обусловленностей и принятия себя таким какой ты есть в данный момент.
3 февраля 2016, 19:36

Смещение

Раньше козалось все учение крутится вокруг мастера и возле него. На сайте и все. Пусть было проживание, но все ровно казалось, что все там. А сейчас почему то это все сместилось туда где я сейчас нахожусь в область «меня» так сказать. мое проживание это то что происходит прямо сейчас. Весь мой путь и есть я. каждый мой вздох, мысль, напряжение, надо, должен, подавленность — оно все здесь. Не знаю, что именно так сильно повлияло. Но за это спасибо. Сатсанг Здесь и Сейчас!
1 февраля 2016, 13:59

***

Только бы идти за шагом шаг
Внутрь себя, а не в обход и мимо.
Тот, кто бросил семя в темноту,
Дал душе посильную задачу.
Вот и я до Бога дорасту,
Если только время не растрачу.

Зинаида Миркина.
1 февраля 2016, 13:35

Независимо от нашей воли.

Непрерывный приход и уход мыслей и чувств в каждом мгновении – это не что-то, чем ты сам можешь управлять. Этот приход и уход происходит независимо от нашей воли, поэтому мы можем жить нашу жизнь так, как будто бы мы давно умерли: не бегая от иллюзии и за сатори. Нам не нужно ничего желать и ничего бояться. Нет вообще ничего, что мы должны были бы сделать. Абсолютно ничего. Это «абсолютно ничего» – наша действительность и поэтому мы живём так, как будто бы были мертвы.

Или же мы всегда осознанно дышим? Мы осознанно заставляем биться наше сердце? Нет, наши лёгкие и наше сердце работают самостоятельно, без нашего участия. Следовательно, нам ничего не мешает жить эту жизнь свободными от мыслей.