27 апреля 2025, 09:39

абстрактное мышление

На данном ресурсе очень часто встречается ситуация, когда собеседник, дабы выразить «накипевшее», прибегает к копипастам немалых текстов или пускается в рассуждение о «насущном». Но стоит задать ему вопрос по сути изложенного — в ответ реакция избегания, увиливания, переход на личности… что угодно, только не по сути поста или коммента, им изложенного. Раньше я относил это явление к «истокам дурного воспитания», но со временем изменил свое мнение. Я увидел, что некоторым людям проблематично с абстрактным мышлением. Они не могут вычленить суть, отбросить второстепенное. Для них важно ВСЁ. Поэтому длинные тексты, витиеватые фразы. Им свойственно воспринимать тексты эмоционально, по наитию, понравилось или нет — а отсюда и реагирование. Но это рискованный «метод». Если содержание текста, его суть осталась за пределами понимания, то эмоции могут быть неадекватны. Это не вина таких людей, это — на мой взгляд, их беда. Доверяясь словам своих авторитетов, принимая всё ими сказанное, но не понимая сути ими сказанного, можно нехило лохануться, а отвергая чужие авторитеты, опять же не понимая сути их речей, но яро критикуя и отвергая, демонстрируют своё невежество, необразованность. С такими людьми невозможно общаться, бессмысленно пытаться в чем-то разобраться, обнаружить абстракцию, суть. Зато им комфортно в среде себе подобных, где не нужно напрягать мышление, а можно свободно растекаться по древу, нахваливая друг друга. Но не дай бог на горизонте возникнет опасность, требующая включить понималку — сразу в стойку, обличить иноверца, до кучи определив его в идиоты.
Да, они такие есть, такими и останутся. Вовлекаться с ними в дискуссии бессмысленно. Можно только наблюдать, если интересно,
Читать дальше →
26 апреля 2025, 16:07

Немного о Христе

Тут некоторые участники цитируют Ошо, осмеливающегося высказывать суждения об Иисусе…
Тот самый случай, когда лучше молчать, чем говорить.
Мир сотворён первичной дуальностью. Инь Ян. Тьма Свет. Обозначения не столь выжны.
И вот одна из частей этой дуальности, сохраняя полное знание о себе, как о свете, воплотилась в человеческую форму, одновременно являясь и человеческой личностью.
Одна из целей такого воплощения — помощь людям в их эволюции к свету.
И смерть Иисуса на кресте, мучительная смерть, это Его служение людям. Он переживал распятие как обычный человек, то есть испытывал всю полноту физических страданий и боли, тем самым искупая кармические долги тех, кто обратится к Нему за помощью.
Христианство — очень мистический путь.
Небесный Учитель оплачивает твою карму своей болью, но… если ты не изменишься, продолжишь жить прежней жизнью, то ты накопить новые долги. Поэтому от личности требуется усилие, — исполнение Заповедей, причем не в действиях, а в мыслях, в побуждениях сердца.
И это большая работа человека над собой.
Не сладкие песенки «я уже то» или «никого нет, кроме сознания»!
Но работать над собой не хочется…
Проще обвинить Христа, что Он не спас мир. Послушать болтуна Ошо, поковырять в носу, пропустить стаканчик… Какая разница? Все иллюзия… Никого
Читать дальше →
25 марта 2025, 07:14

ваши люльки - не качаю))

Если нет отклика на то, что совершенно некому здесь пробуждаться и просветляться, реализовываться — то и разбор полетов надо прекращать, иначе он лишь качель раскачает по антиподам.

Ну нет у сознания подобного опыта и оно играет в другую игру, где есть сеятель, деятель, которому по кайфу управлять, контролировать. И персонаж за это будет биться и кайфовать с того.
Оно возможно, гладиаторами себя ощущает, истребителями вампиров…

При этом совершенно с другого берега смотрят и обитают, в противо-фазе.

И зачем тогда??)
28 декабря 2024, 22:09

Скорость работы мозга 10 бит/сек

Исследование ученых из Калифорнийского технологического института показывает, что человеческий мозг чрезвычайно медлителен, когда дело доходит до мышления. В науке под мышлением подразумевают способность человека рассуждать, это процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях. При мышлении мозг работает со скоростью всего десять бит в секунду.
Между тем органы чувств собирают/обрабатывают информацию из окружающей среды со скоростью один миллиард бит в секунду — примерно в 100 раз быстрее. Для исследовательской группы под руководством биолога Маркуса Мейстера такое «ограничение скорости» мышления вызывает недоумение…
Учёные опубликовали результаты исследования под названием «Невыносимая медлительность бытия: почему мы живем со скоростью 10 бит/с?» в журнале Neuron.
dzen.ru/a/Z2UIplk6NVAOiHCa
16 октября 2024, 19:59

Дофамин - это двигатель жизни.

Товарищи адвайтины, я вам раскажу интересные научные открытия. Я конечно догадывался, но поизучив понял, что так и есть
Вообщем про то, что дофамин — это двигатель жизни. Если в человеке дофамин не преобладает, то симметрично преобладает гормон картизол, который уже можно определить как разрушитель жизни. Все дети до определенного возраста можно сказать дофоминовые. Они любопытные по жизни — их прет что то изучать, познавать в мире. То есть интерес подкреплен эмоциональной радостью, где еще и эндорфины присутствуют. Взрослые же становятся мало дофаминовыми с преобладанием картизола. Любая стагнация взглядов, какой бы она не была вроде правильной и логичной держит человека на низком дофамине, а если уж кто то другой что то не так делает, думает, говорит, то восприятие его с низкого дофамина пораждает некие некий негатив, картизол повышается, дофамин может упасть до плинтуса.)Как происходит у детей: например им страшно — стресс, дофамин понизился, они заплакали, покричали .( не на ситуацию или кого то) а потому что страшно. Дофамин повысился.
Как же повышать гормон жизни дофамин у взрослых?.. Но во первых опять же — не пременять заскорузлых взглядов на другое. То есть можно иметь нормальные этические например взгляды, но при этом быть пластичным. Ну вот вспомним — плывешь на лодке по озеру, гребешь веслом, вдруг что то то тебе по кумполу стукануло. Разворачиваешься назад, думая что кто то с берега тебе удочкой шарахнул. Ах нет — это ветка свисающего дерева. Ты рассмеялся, а не ругаешь дерево. То есть поднятию дофамина способствует некая провакация, или или ты упадешь в негатив, или в возитив — дофамин. Еще некая провакация — читаешь например пост некого персонажа: Прочитав несколько слов остановился, представил о чем будет повествование. То есть примерил вариант как может быть выглядеть все писание. Прочитал — если похоже как то на то, что представил, то захочется улыбнуться — дофамин поднялся. А если все по другому, то тоже улыбнулся — всякое может быть и не
Читать дальше →
23 июня 2024, 13:24

Жизнь - не игра! Вы-не актер! Брахман - не режиссер! Единства - не существует!


Итак, садхаки… Начнем по порядку!
Ваша жизнь — не игра! Это первое. Ваша жизнь — это звено в пищевой цепочке, где жизнь питается жизнью, а сознание питается сознанием. Вам, разумеется, приятно думать, что все это игра, но увы… Вы поглощаете жизнь в растительном или животном виде, также поглощают и вас, и где окончания этой великой цепи — не знает никто.
На каких уровнях поглощение превращается в блаженство неведения или исчезновения — тоже большой вопрос. Пока вы страдаете до мурашек от «гарантированного своего исчезновения в смерти» — вы страдаете.
Вы не актер! Вы — собственность высших ступенек пищевой цепочки. А ваша «свобода воли» нужна для того, чтобы вы развивались, согласно планам надоев и приплодов. Любое животное, ограниченное в движениях — не такое вкусное… Естественно, справедливость состоит в том, что чем больше «свободы воли» — тем выше иерархия цепочки и тем менее болезненно само поглощение.
Брахман — не режиссер! И не сценарист. Брахман — есть самая первая и единственная причина сансары! Он является её организатором, проводником и смотрителем! Досужие предположения о «скуке Брахмана», как причине порождения всего — ваш вымысел. Брахман — крайне рационален, и в конце каждого периода действительно «пожирает все свои творения». Какие там цепочки пищевой цепи остаются дежурить до очередной манвантары — мы на нашем уровне не поймем. Какие критерии того, чтобы тебя «не поглотили» — тоже… То ли вечные прыгалки с флейтой вокруг Кришны, то ли вечное служение в сансарах…
Единства не существует! То есть для Вас не существует… Единство для Вас означает небытие и смерть. А все предположения и воображения того, что есть единство — исключительно умозрительные проекции вашей формы. Почему вашей форме так нравится разглагольствовать о единстве — тоже большой вопрос. После вашего исчезновения (поглощения) вам абсолютно все равно — кто вас поглотил, сам Брахман или высшая ступенька пищевой цепочки, для вас все заканчивается и наступает «вечный глубокий
Читать дальше →
23 июня 2022, 20:38

Что даёт самадхи?

Часто задают такой вопрос:«Что даёт самадхи?»
Если человек, претендующий на Просветление, отвечает, что самадхи ничего не даёт, то это означает, что у него недостаточно опыта и он ещё в Пути. Если у вас было самадхи, оно случилось 1 раз на 5 минут 10 лет назад, то вы не поймёте, что это такое и вам это действительно ничего не даст. Чтобы понять, что означает какое-то переживание, в него нужно возвращаться. А для этого нужно практиковать. Результатом практики будет некое переживание. В этом переживании нужно пребывать. В процессе пребывания вы поймёте, что это такое и что это вам даёт. Сначала в идеальных условия нужно утвердиться в самадхи. А потом привнести самадхи в повседневную жизнь, при любой активности тела, речи и ума. Нужно научиться пребывать в самадхи, когда возникают эмоциональные реакции. Тогда эмоциональные реакции растворяются, исчезают. И вот если у вас был такой опыт, вы достигли совершенства в растворении тенденций ума, тогда вы поймёте, что вам даёт самадхи. Самадхи освобождает вас от страданий и причин страданий, от всех загрязнений ума-энергии. Из-за отсутствия такого опыта возникают концепции нео-адвайты:«Личность не меняется», «Негативные эмоциональные реакции — это Божественное проявление», «Всё совершенно», «Всё происходит», «Тут ничего нет неправильного». Чем выше уровень самадхи, тем быстрее и проще происходит самоосвобождение загрязнений ума-энергии. В Осознанности страдания самоосвобождаются по грамму. В Блаженстве Сознания по килограмму. В Ясном Свете по тонне. В Иллюзорном теле Союза (рождённом из Ясного Света и тончайшей энергии) по мегатонне.


Читать дальше →