«В этой духовной иерархии от грубейшего к тончайшему, вы являетесь тончайшим. Как это реализовать?
Сама суть такова, что изначально вы не знаете, что вы существуете, но вот вдруг это чувство «Я Есть» является к вам.
В момент когда оно появляется, вы видите пространство, ментальное пространство, тончайшее, подобное небу пространство.
Стабилизируйтесь там. Вы — это.
Когда у вас получается закрепиться в том пространстве, тогда вы сами — лишь пространство.
Когда же эта подобная пространству сущность «Я Есть» исчезает, тогда и пространство исчезает, тогда пространства нет.
Когда это подобное пространству «Я Есть» уходит в забвение, то есть вечное состояние, ниргуна, — нет формы, нет бытия. Что в действительности происходит в этот момент? Эта новость «Я Есть» перестала быть.»
…
«Этот принцип («Я Есть») любит быть, и не следует его принижать — это сам принцип Бога. Это «Я Есть» содержит в себе весь космос.
Говорится, что всё это есть нереальное. В какой момент оно сертифицируется как нереальное?
Только тогда, когда кому-то становится ясно, что это лишь временная фаза. И в процессе понимания этот кто-то обнаруживает себя в Абсолюте, и оттуда он распознаёт всё это как временное, нереальное состояние.»
Недавно встретил этот термин и мне он очень понравился.
Экзотело — весь набор внешних связей с людьми, другими существами, предметами, структурами, которые мы в той или иной степени считаем «своими», взаимодействуем и поддерживаем. Образно это гигантская паутина связей. И эта паутина заставляет каждого из нас поддерживать определенную форму.
Если присмотреться, то любые монашеские опусы, отказы от мирской жизни, — суть разрушение экзотела, если не полное, то очень серьезная минимизация. В частности, христианство наполнено такими примерами: пусть мертвые хоронят своих мертвецов, раздай все имение, не заботьтесь о дне завтрашнем…
Как только исчезает возможность чувственного восприятия, начинается оперирование образом.
Поскольку непосредственно воспринимаемое далеко не всегда является значимым для человека, то становится очевидно, что бОльшую часть времени ум занят манипулированием образами, на глубокое восприятие у человека просто не хватает силы внимания.
Притязание, присвоение, чувство собственности.
Это и возбуждает глубокую вовлеченность. Мое мне себя. Чувство собственности, прям чувство. Его рассмотришь и становится ясно, что это чувство создает значимость.
Мое мнение, описание которое было удобно встроенным, представление о чем то. Когда оно собственное, оно важно, оно фундаментально. Моя личность, она вообще как памятник, каждая складка и черта в ней выбита в века. :)) Никому не позволительно ручки тянуть :))) И это основа базис. Собственность. По сути принадлежащее этом телу уму, индивидуальному сознанию. Или вещность строящая базу для крепкого переживания себя. Я есть чувство. Простое. К нему приписывается переживание мира. Мое. И все, с этого момента есть страх вина и обида, а как следствие агрессия, гнев, печаль и страдание. Чувство собственности, притязание на имущество и присвоение — базовая ошибка восприятия. Прям так да. Мой взгляд… смотри чей и кому принадлежит, что владеет и на сколько крепок, из чего? Что за чувство определяет мою самость? А мою душу? Чья это собственность? :) прикинь, в книжках ответа нету, подсказок тоже.
Путь к Пробуждению — это осознание промежутка между двумя мыслями или состояниями и упорное удержание его без перерывов.
Вначале этот промежуток осознаётся, как пустое пространство, где нет ничего — ни мыслей, ни образов, ни ощущений. Тогда есть «я»-наблюдатель и есть пустое пространство, которое я наблюдаю («я» смотрю в ум, «я» слушаю тишину и т.д.). Одновременно с отсутствием мыслей в этом промежутке переживается тишина, покой и радость, как результат утихшей ментальной деятельности.
Это пустое пространство (ума) ясное и чистое, свободное от любых ментальных помех. Это же и основа, в которой все эти мысли/образы возникают и где они исчезают. Как физическое пространство содержит в себе физические объекты — людей, дома, деревья и т.д., так и это ментальное пространство содержит в себе ментальные объекты — мысли и образы.
Поначалу удерживать этот промежуток может быть очень сложно, потому что мысли/образы атакуют и пытаются увести внимание за собой. Но по мере практики мысленный водопад затихает и промежуток «без мыслей» становится всё дольше и удерживать его получается всё легче. В этом и смысл его удержания — ум постепенно успокаивается.
Собственно на этом этапе и заканчивается «сухое» ментальное самоисследование, которое зависит практически лишь от упорства самого человека. А вот что дальше, здесь мнение искателей и нашедших, учений и учителей порой отличается. Позже представлю своё понимание того, что может быть дальше, которое основано на личном опыте…
Вообще стремление писать, выплеснуть, есть у многих.
Не важно эмоции или мысли.
Все эти тексты, мысли образы слова, эмоции. Все мнения прозрения мечты и знания.
Требуют выражения. Вынесения.
И давят на череп :)) щекотят или вдохновляют радостью, играют короче струнами нервов :))
Писать говорить, важно. Не выраженное живет в уме и бродит.
Выложенное, больше не занимает ум.
Все что написано имеет лишь одно значение: выразить, выложить мысль.
Как мысль: куплю банан для смузи, так и трансцеденция сознания, или поэтическое описание бытия. Одно и то же действо: выложить мысли.
Я называю это вырвать на страницу. Опустошиться. Или получить удовлоьствие
В небе бездонном чайка
Из чайки рвется крик
Море о песок,
Шуршит и всплескивает как ладошки
Беззвучно и бездельно сияет солнце
Тучка тает, меняя форму
Болтается на мачте флаг
Некому любоваться грядущим закатом
В принципе само по себе переживание “я” очень интересное и яркое, этакое мерило или точка отсчёта для всего. И здесь оно простО и непритязательно.
Но вот когда создаётся иллюзия растяжения меня во времени, типа — я-был, я-есть, я-буду, тут появляется поле для страдания вокруг “меня”, хотя сам “я” как был так и остался сейчас ввиде неизменного переживания. Пишу и смеюсь:)
В быту и в основных науках подразумеваеттся некий объект, который занимается наблюдением. И наблюдением называется фиксация явлений и описание объекта.
Так вот. Проблема в том, что попытка увидеть наблюдателя проваливается априори. Потому что то, что мы видим переживаем осознаем — наблюдаемое. И да, я, в любом его проявлении, наблюдаемое. Ну или осознаваемое. Когда так смотришь, а вернее осознается что любое явление наблюдаемо, возникает прикольный эффект засвечмваемости всех переживаний. То есть, такого явления-объекта, как свидетель, наблюдатель, нет. Человек не является наблюдателем в полном смысле, он наблюдаемое, то есть объект.
Но все таки. То что называют Наблюдатель не может быть чем то принадлежащим к миру объектов. Это явление котлрое не индивидуально и скорее аспект явленности. То есть, наблюдатель это не какой то смотритель на мир, а это свойство сознания, или так сказать прозрачность. Это не явление, хотя и свойство. Короче наблюдатель, свидетель — свойство, аспект Сознания, а не субъект среди объектов.
Читать дальше →