1 марта 2016, 18:48

Освободимся и просветлимся!

Вот пытался размылить одну тему, а различение упало и высветило другую.
Разница между освобождением и просветлением. В двух словах, чтобы не портить деревья на макулатуру)
Освобождение — это бессмертие. Освобождение, при желании, в идеальном варианте, спасает тело и тонкие тела от тлена методом самовозгорания. Рецептов самосожжения больше всего в Тибетском Буддизме, но и дон Хуан свой рецепт предложил тоже.
А просветление — это осознание единства, вне этой проблематики со смертью вообще.
1 марта 2016, 14:47

Сон о предложении "накатить"

Сон:
Какой-то порошок типа сахара в пакетике из под специй.
Покетик потертый будто туда уже не раз ладили пальцами, грязноватый такой.
Я сначала вроде обрадовался что если его принять, то заштырит.
Но как-то не особо хотелось.
Подошёл человек и объяснив как — употребил его в нос.
«Потом, — говорит, — спустя время, надо ещё ещё пару щепоток занюхать, чтоб вштырило как надо.»
Я подумал сначала что какая неприятная процедура и нафига мне такой кайф, и понял что не стоит его вообще употреблять.
Читать дальше →
29 февраля 2016, 10:48

Переход в иной мир, и что при этом туда переходит

Как уже упоминалось, при переходе в иной мир (при смещении ТС) туда ничего не переходит кроме чистого внимания.
Там возникает новый персонаж со своей новой соответствующей историей, прошлым и будущим.
Все его воспоминания будут уже принадлежать новому миру.
О старом он будет вспоминать лишь как некое дежавю, и чем дольше он будет находиться в новом мире тем больше он будет фиксироваться в нем.
Как осуществляется переход и как удерживается мир?
Говоря простыми словами — привычками (пристрастиями).
В момент разрушения привычки мы попадает в новый мир, в котором автоматически у нас будет уже новая история, которая у нас была всегда, т.е. в этом мире мы были всегда.
28 февраля 2016, 14:37

Банкей как бы намекает....

Банкэй всегда выделял для монахов школы Рицу, приходивших к нему на затворы, отдельный маленький храм.(42) Среди участников великого зимнего затвора в Рюмондзи были пятьдесят три монаха этой школы. Двое из них спросили Банкэя:
— Мы соблюдаем все двести пятьдесят буддийских предписаний. Мы верим в то, что это способствует достижению состояния будды. Как Вы считаете, хорошо это или плохо?
Банкэй:
— В этом нет ничего плохого. Это хорошо. Но я не могу сказать, что это самое лучшее. Постыдно лишь то, что вы кичитесь своими правилами словно неким знаком отличия и называете себя «школой Предписаний», как будто вы думаете, что это превыше всего. Изначально Будда предназначал эти предписания для тех нечестивых монахов, которые поступали вопреки Дхарме. В двухстах пятидесяти предписаниях перечислены различные прегрешения, совершавшиеся такими отступниками. Благочестивые монахи не воспринимали эти предписания как что-то, направленное в их сторону, ибо они не шли против Дхармы. Непьющему человеку нет нужды в предписаниях против употребления алкоголя. Тому, кто ничего не крадет, нет нужды в предписаниях против воровства. Предписания против лжи не нужны правдивому человеку. Вы говорите мне о том, что вы блюдете все предписания, но в действительности только нечестивый монах может задумываться над тем, соблюдать ли ему предписания или нарушать их. Когда вы говорите: «Мы — школа Предписаний», и ставите предписания превыше всего, то этим вы заявляете, что вы — нечестивые монахи. Это подобно тому, как если бы кто-то, будучи добрым человеком, пытался выставлять себя злодеем. Не думаете ли вы, что это достойно сожаления?
Сознание будды является Нерожденным. Если вы живете в согласии с ним, то с самого начала нет различия между соблюдением и несоблюдением [предписаний], ибо это всего лишь обозначения, возникающие вследствие [недостойного поведения]. Они удалены от места [пребывания] Нерожденного.

Так эти монахи обрели глубокое понимание учения Банкэя. Перед уходом они
Читать дальше →
28 февраля 2016, 02:39

Несовершенство

Такое есть стремное что-то во мне. Я боюсь что скажу некрасиво. Не ясно, не кратко. Стал даже пугаться слова реализация, чтобы только не сказать какую-нибудь фигню. Не стоит бояться того что есть. даже если я сейчас не могу сказать ничего Совершенным образом. Это еще не означает что есть кто-то кто может:)
И это не означает что нужно совсем перестать говорить:))
Все такие:) Несовершенные:)
27 февраля 2016, 18:33

Мастер это то, что вопреки (где искать мастера)

Мастер это не человек, это скорее сам наш мир, т.е. это мы сами.
Но он может выглядеть и как внешний человек или какашка или что угодно.
Как говорил махарадж: мастер в нашем сердце, но мы воображаемой его во вне и бегаем с места на место.
Причём мастер это то, что является вопреки нашему мнению о нем.
Читать дальше →
21 февраля 2016, 18:42

все действующие лица, вещи, связи и их качества - выдуманы нами

Хоть подпись на картинке и кажется вульгарной, но в ней есть соль: когда котопес ментально «какает» или дарит любовь, то он делает это при помощи «рта» одного из выдуманных им персонажей.
Мы не способны видеть реальность, но способны видеть в ней персонажи, вещи, связи, расставленные в произвольном или не очень порядке.
Ухо-горло-нос еще можно сказать.
Мы ухо-горло-носо-руко-глазо-умо-существа.
Мы творим мир при помощи своих этих «отростков»