11 февраля 2017, 11:45

Здесь и Всегда

Здесь и сейчас, вот именно Это настоящее Богатство! В том случае если не привязаны к мыслям о когда то. Но если не придумаем цели в мыслях то так и будем стоять на месте, в таком случае может кто то другой придумать и «позаботится» о нас, всегда слушая внутренний компас мы позволяем чувствам руководить нами. Каждый видит картинку мира своими глазами. Выбор полезности нам той или иной мысли дают возможность быть в созвучии с собственной душой. Вера и пониманиеи, деланье, одного и того же делают нас честным по отношению самому к себе. Получаем новое всегда жертвуя чем то. Приготовитесь отдавать Всегда здесь и Сейчас! Чтобы наполнить нужно перед этим освободить, это происходит Всегда! Сильные старания контролировать заберут наслаждения жизнью. Отдыхая созерцайте свое Богатство Здесь и сейчас, что бы в итоге не пожалеть о излишней суете которая забирала возможность наслаждения моментом.
БлагоДарю за момент пробывания с Вами!
11 февраля 2017, 11:32

Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую

Такая однозначная фраза, а трактуется как кто придумает.
При этом всё просто, стоит усмирить человеческую гордыню и обратить взор на «братьев наших меньших». А обратив, можно увидеть как при встрече сильного со слабым решается вопрос взаимоотношений: слабый подставляет уязвимые места сильному под клыки — «делай со мной что угодно, я в твоей власти, ты — мой господин». В животном мире такое признание служит сохранению вида, сильный не убивает признавшего его власть. Человекам и это не преграда — бьют и лежачего, и «подставившего щеку». Но это уже другая история, где декларируется, что «повинную голову не секут», а на самом деле только и добиваются признания вины, дабы эту голову отсечь.
11 февраля 2017, 10:32

Эгомания – это недуг.

Эго человека становится источником всех его проблем, всех воин, всех конфликтов, зависти, страха, депрессии. Чувство собственной никчёмности, подпитанное постоянным равнением на других, приносит всем страдания, – и страдания огромные, – ведь невозможно иметь всё.

Кто-то более красив, чем ты, – это больно; у кого-то больше денег, чем у тебя, – это больно; кто-то более эрудирован, чем ты, – это тоже мучительно. Найдётся миллионы вещей, способных причинить тебе страдания, но чего ты не знаешь — так это того, что не сами эти вещи делают больно, – они ведь не причиняют боли мне. Они становятся источником страданий для тебя из-за твоего эго.

Никто не лучше и не хуже других, потому что каждый индивидуум уникален – разве можно проводить какие-то сравнения? Ты – это ты, и ты – это просто ты, ты не можешь быть никем другим, да в этом и нет никакой необходимости. И тебе не нужно становиться знаменитым, не нужно выглядеть успешным в глазах всего мира. Всё это – дурацкие представления.

Будь собой – вот всё твоё обязательство перед Богом. Будь собой! Будь собой настоящим – и ты поймёшь, что особенный. Бог возлюбил тебя сильно – вот почему ты есть! Вот почему ты в первую очередь существуешь, иначе тебя бы не было. Твоё существование – знак Его огромной любви к тебе.

Прими себя таким, какой ты есть, – ведь Бог принимает тебя. Бог уважает твою природу, а ты до сих пор не научился её уважать. Будь несказанно счастлив от того, что Бог дал тебе жизнь, что Бог позволил тебе существовать, видеть Его мир, слышать Его музыку, видеть Его звёзды, видеть Его людей, любить и быть любимым – чего ещё тебе желать? Радуйся! Я говорю снова и снова – радуйся всему этому! И в самом ликовании мало-помалу в тебе молнией вспыхнет осознание того, что ты неповторим.

И уважение к самому себе не имеет ничего общего с эго, запомни это. Уважение к себе – это не самоуважение. Уважать себя означает уважать Бога! Это – уважение к творцу, потому что ты –
Читать дальше →
11 февраля 2017, 10:07

Любовь – это питание для души.

Человеческое сердце – это музыкальный инструмент, оно содержит великую музыку. Она спит, но она здесь, ждёт подходящего момента, чтобы воспламениться, быть выраженной, быть спетой, быть станцованной. И это мгновение возникает через любовь. Без любви человек никогда не узнает, какую музыку он носил в своём сердце. Только через любовь эта музыка становится живой, пробуждённой, из возможной начинает становиться действительной.

Вы спрашиваете «Что такое любовь?» Это глубокое побуждение быть единым с целым, глубокое побуждение растворить Я и ТЫ в единении. Любовь такова, потому что мы отделены от нашего собственного источника; из этого отделения вырастает желание вернуться обратно в целое, стать единым с ним.

Мужчина и женщина – двери к Богу. Желание любви есть желание Бога. Вы можете понимать это, можете не понимать, но желание любви, действительно доказывает существование Бога. Нет других доказательств. Именно потому, что человек любит, Бог есть. Именно потому, что человек не может жить без любви, Бог есть.

Человек должен двигаться в любовь. Это первый шаг к Богу, и его нельзя обойти стороной. Те, кто пытаются избежать шага любви, никогда не достигнут Бога. Это абсолютная необходимость, потому что ты осознаёшь свою тотальность, только когда тебя провоцирует присутствие другого, когда твоё присутствие усиливается присутствием другого, когда другой выводит тебя из твоего нарциссического, замкнутого мира под открытое небо.

Когда вы близко подходите к любви, вырастает великий страх, возникает сомнение, если вы расслабитесь, если вы действительно войдёте в это, будете ли вы в состоянии снова вернуться назад? Будете ли вы в состоянии защитить вашу личность, вашу индивидуальность? Правильно ли так рисковать? И ум решает не рисковать так, потому что, по крайней мере, вы есть – ненапитанный, ненасыщенный, голодный, несчастный – но, по крайней мере, вы есть. Исчезнув в какой-то любви – кто знает? Вы исчезнете, и потом, какая
Читать дальше →
11 февраля 2017, 08:57

НЕУМЕНИЕ ВИДЕТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ В СЛОВАХ НАСТАВНИКА ИЛИ УЧЕНИЙ



Смысл выражения «Учитель появляется там, где появляется ученик» следует понимать так, что когда ученик готов изменить своё внимание, то учителем становится абсолютно всё, что раньше не замечалось из-за увлечённости игрой в свою значимость.
Если слова наставника или писания вызывают сопротивление, напряжение, волнение ума и даже желание спорить или возражать, то это говорит о переполненности ума искателя убеждениями и представлениями и неготовности к познанию Истины. Для того, кто во всём ищет лишь подтверждения своим концепциям и убеждениям, ничто и никто — ни мудрец, ни священное писание — не сможет стать учителем и верхом невежества является желание обвинить учителя в своей неспособности понять его слова, равносильно как и обвинять мир из-за несовершенства своего восприятия.

Станислав Милевич.

http://stanislav-milevich.ru/poznanie-istiny-desyat-samyx-rasprostranyonnyx-oshibok-na-puti-iskatelya
10 февраля 2017, 21:05

Исследование своих взаимоотнощений на сайте

Одна из самых часто посещающих меня мыслей, когда я на сайте. Это то что я нуждаюсь в любви Мастера и или других участников. Я исследовал мысль как предлагается в опроснике Б.Кейти. И пришел к выводу что потребность в любви заставляет испытывать чувство жалости к себе или даже им и Является. В результате можно быстро перехать в палача, начать раскулачивать всех вокруг. Во имя жалости к себе. Также начальная мысль способствует удержанию различных пантов и типо «озарений» для дальнейшего их втюхивания.
Я не считаю что эта мысль правдива. Потому что любовь уже есть. И её не нужно добиваться. Без этой мысли я более внимателен к другим участникам. Я хочу интегрироваться в общение. Я уважаю участников и считаю их достойными уважения. Я уважаю и люблю себя. Что соверешенно противоположно тому, что происходит, когда я верю этой мысли. В целом такое мышление является результатом в первую очередь не любви к себе.
Исследование изложено в кратце. Но мне захотелось его опубликовать:-)
Потому что все войны и конфликты, происходят из за жалости к себе. Наличию кучи понтов в области просветления, которыми можно похвастаться, припрятать и т.п.
Спасибо за
Читать дальше →
10 февраля 2017, 16:57

"Знаки на пути" Рамеш Балсекар (избранные цитаты)

Посетитель: Кажется, я начинаю понимать.
Махарадж: Разве само мышление – это не некая концепция в уме? При интуитивном видении вещей мысль отсутствует. Когда вы думаете, что понимаете, вы не понимаете. При непосредственном восприятии мышления нет. Вы знаете, что вы живы; вы не «думаете», что вы живы.

Когда мы ищем доказательство Истины, это равнозначно тому, когда тень ищет доказательство отбрасывающего ее предмета! Поэтому Махарадж побуждает нас видеть ложное как ложное, и тогда больше не будет поисков Истины. «Вы поняли, что я имею в виду? – спрашивает он. – Вы интуитивно чувствуете положение дел? Искомое является самим ищущим! Может ли глаз видеть самого себя?» «Пожалуйста, поймите, – говорит Махарадж, – находящееся вне времени и вне пространства, непознаваемое посредством чувств – это то, чем мы являемся; временное, конечное и постигаемое чувствами – это то чем мы кажемся как обособленные объекты. Подумайте, чем вы были прежде чем обрели эту физическую форму…

… для того, чтобы эта Божественная игра, или лила, могла иметь место, чтобы могли возникнуть отношения любви и ненависти — Сознание (или Бог) отождествляется с каждым индивидуальным организмом и создает “я”, которое и испытывает желание и печаль, привязываясь к всевозможным переживаниям. Когда происходит внезапное осознание того, что это “я” — лишь концепция, которая на самом деле не существует, отождествление с организмом как с обособленной сущностью исчезает.

Именно сознание проявляет себя в индивидуальных формах и наделяет их видимым существованием. В человеческих существах в силу такого проявления возникает концепция обособленного „я“. В каждом индивидууме Абсолют находит свое отражение в виде осознавания, и, таким образом, чистое Осознавание становится самоосознаванием, или сознанием
Читать дальше →
10 февраля 2017, 16:53

Дзен (избранное)

В дзене любят задавать вопросы: «Каким было твоё лицо до того, как родились твои родители?». «На окружности есть одно место, где линия прямая, а не кривая. Где это место?»

Или такое: «Вы висите над пропастью, вцепившись зубами в ветку дерева, ваши
руки связаны, ноги нигде не находят опоры. Кто-то задаёт вам вопрос,
от ответа на который зависит ваша жизнь. Вам нельзя молчать, но если
вы откроете рот, то упадёте и разобьётесь насмерть. Что вам делать?»

Революции, как правило, порождают тиранию хуже той, которую они ниспровергли. Быть свободным от конвенций – не значит отвергать их; это значит – не быть обманутым ими и вместо того, чтобы быть инструментом в их руках, уметь пользоваться ими как инструментом.

Разумные – то есть человеческие существа всегда способны на компромисс, но не люди, которые обесчеловечили себя, сделавшись слепым орудием какой-нибудь доктрины или идеала, – фанатики, чья вера в абстракции превратила их во врагов всего живого.


Все школы буддизма – и это существенно – считают, что нет «эго», нет особой субстанции, которая является постоянным субъектом наших изменчивых переживаний. «Эго» существует лишь как абстрактное понятие: это абстракция, которую создает память, вроде того, как быстрое вращение факела создает иллюзорный огневой круг. Мы, например, можем представить себе полет птицы в небе в виде линии, по которой она летела. Но эта линия так же воображаема, как линия географической
Читать дальше →