Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

29 октября 2016, 16:31

Джняна

Размещаю этот текст для тех, у кого сложилось неверное представление о том, что джняна — это манипулирование логическими построениями — умствование

Джняна йога — это путь исследования. Это не путь интеллекта, так как джняна-йога направлена на преодоление ограничений интеллекта или логических способностей человека, поскольку интеллект — это часть внутреннего инструмента дживы, составленный из прошлого опыта и хранилища самскар, связанных с прошлыми воплощениями, то есть он нас и привёл в то состояние ограниченности, в котором мы пребываем.

Джняна-йога — это путь к интуитивному знанию, а оно является алогичным — то есть не может быть описано с помощью простой логики человеческого мира (Аристотелевой логики).
На этом пути человек задаётся вопросами о сути жизни и о своей истинной природе. Для успеха на этом пути необходимы усилия, сосредоточение и полное поглощение исследованием. Без этого невозможно получить озарение и истинное знание своей природы. Под этим знанием понимается интуитивное знание, которое невыразимо словами.

www.advayta.org/4472
29 октября 2016, 16:16

Трое.

Трое — это совокупность неких энергий представленных в человеке (ну вы знаете как Основу). У каждого человека существует рисунок индивидуальный, при котором один из аспектов от рождения выделен больше.
Расскажу о трех людях встретившимися мне в жизни, которые имеют отношения к духовности и один аспект более выражен. Другие аспекты у них присутствуют, но как вроде вспомогательных. Хотя и они выходят на сцену, можно сказать реже.
Так вот, назову его первым, хотя кто знает) — Сила, Жизненность.- Мужчина, ему сейчас лет 65, не давно его видел, по прежнему бодр, деятелен. Один из первых в городе занимался восточными единоборствами, ну имеет конечно массу титулов, но это не главное, всегда учит людей тому, чем владеет, знает. Помимо этого своего клуба занимается на хуторе хозяйством, устраивает там детские лагеря, чтобы дети приобщались к простому труду. Ну конечно ответы искал на смысл жизни изучал библию, но в основном психологию, так как много работает с людьми. Восстанавливался долго после травмы, но дальше прдалжает активную жизнь. На первый взгляд можно сказать обыватель, но это не так, он чувствующий и понимающий мироустройство не противоречащее жизни.
Второй аспект — Осознанность — женщина чуть за 50, Много лет занимается озознанной работе с телом, с ощениями (специальная гимнастика), также с мышление и взаимодейстием между людьми. Ведет группы по обучению и практикам с людьми. Когда чего-то стало не хватать), пошла в Православие, за переживанием более глубоких чувств. Но и там например при многочасовой молебне осознавла свое тело и выстраивала его так, что-бы меньше уставало. (Чутьприсогнуты колени и копчик чуть подан вперед) Пыталась такую практику внедрить через верующих, приходила на собрание батюшек, разговаривала, пыталась донести, что при такой позе люди меньше уставать. Ответ был один — Через любовь к Богу происходит очищение и тогда и усталость нипочем. Не знаю, сейчас она переехала в другой город, может там внедрила.
Третий аспект — Любовь. Женщина
Читать дальше →
29 октября 2016, 15:59

Ах!:)


снегом замело следы
белым в лужицах воды
расходятся кругами
объятые руками
теплыми словами
падают снежинки
нежные пушинки
тают на ресницах
капельками влаги
в небеса взмывают
легким светом
солнышка в глазах
ах!..
29 октября 2016, 14:06

Красивый опыт

Сначала мое тело истлело во прахе.
Оно разлагалось очень долго, наверное, сотни лет. Потом раздался оглушительный удар грома. Прах рассеялся легким облаком, и я понял, что теперь я — свободный ум, который может стать чем угодно.
И я стал царем. Это было неприятно и тревожно, потому что я знал: скоро меня с семьей расстреляют в подвале романтические красные часовщики.
Потом я сделался рабом. Это было как прийти лишний раз на курсы «Intermediate Advance» в 8.30 утра.
Наконец я стал червем. Это был особо унылый момент. Мне показалось, что время остановилось, и я теперь вечно буду рассказывать о мобильном тарифе «любимый» в бесконечной эфирной пропасти между последним гэгом Сидора Задорнова и шансоном " брателло сам отнес матрац на петушатник".
А потом я вдруг стал Богом. Как передать тот миг? Знаете, все эти приторные индийские метафоры на счет того, что Бог и его искатель подобны паре возлюбленных, — это, таки, самая настоящая правда. Здесь, конечно, не такая любовь, после которой остаются детки или хотя бы песня " show must go on", и все же из человеческого опыта этот миг сравнить больше не с чем. Так же замирает сердце перед сказочной невозможностью того, что сейчас произойдет. Так же побеждаешь смущение и стыд перед тем, как полностью открыться. Но только в убогой земной любви через 10 минут уже понимаешь, что тебя просто использовала в своих целях равнодушная природа, а здесь… Здесь обещание чуда заканчивается действительно чудом, и описать это чудо, как оно есть, нельзя. То есть можно, но слова не позволят даже отдаленно представить описанное. И все таки самое важное я попытаюсь сказать.
Знаете, в нашем мире часто ругают Бога: мол, бензин дорогой, зарплата маленькая, и, вообще, мир исходит гноем из-под пят Сатаны. И, когда люди такое говорят, они в глубине души думают, что, чем больше они так гундосят, тем больше процентов Бог им должен по кредиту доверия. Ведь все теперь ушлые, хитрые и понимают, как выгодно иметь за душой свой маленький,
Читать дальше →
29 октября 2016, 12:39

СООБЩЕНИЕ УЭЙНА, ОКТЯБРЬ 2016

Привет, мой любимые!

Это действительно удивительно! Приходят люди, мы сидим вместе, и иногда случаются самые удивительные чудеса. В саду распускается цветок, видеть это – огромная радость!

И часто меня спрашивают, какое я имею отношение ко всему этому?

Могу лишь ответить, что я уверен в одном — я не садовник. Скорее всего, я вижу себя похожим на птицу, которая съела некие семена мудрости, и теперь летает из сада в сад, оберегая и удобряя по пути.

Когда красивый цветок расцветает, мне воздают должное за то, что посрал!

С любовью,
Уэйн
29 октября 2016, 12:32

НеДО,неРЕ,неМИ...


Я недостоин, я недостиг,
Дом недостроен, мир не простит!
Недоработал, недопостиг…
Быть с Богом вровень-сладостный миг,
В это мгновенье время постит,
В сказке безвременья я не фонит,
Мысли как птицы, в каждой-покой, но,
Из отражений смотрит другой,
Тот с кем сравнения, трения, бой,
С недопрощением недолюбовь!
29 октября 2016, 11:12

Любовь

Любовь, которую стерпеть и удержать не в силах, я выношу во внешний мир, пытаясь отпустить, но не желая, чтобы кто-то ей мог хоть как-то навредить, не доверяя внешнему всему. Преграда не достойного становится уже наградой, приобретая противоположные черты. " Ну вот, смотрите: я теперь достоин. " Иэто уже больше не вопрос, а утверждение и гордость. За то, что смог. За то, что победил. Преодолел преграду — самого себя хоть в чем-то превозмог.
Да, я — не Бог, и я не претендуют на это звание, не жду я похвалы. Меня теперь другое тяготит, заботит и волнует. Пусть я не прав, но я освобождён отныне от бремени мирского бытия.

П. С.: НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЭТО, НАВЕЯЛО СЕГОДНЯШНИМ ПОСТОМ О ПЕРЕХОДЕ К НЕВИНОВНОСТИ.