28 декабря 2016, 03:32

Единая-Неделимая, пушистая и дикая, сакральная и аморальная ..))

Человек приходит на сатсанг и спрашивает что ему делать с гневом.
Мастера же, пускаются в длинные, витиеватые советы,
рассказывая как от него избавится — и это чистая психология.

Давайте посмотрим на эту «проблему» с другой стороны:
напомню что такое эго — это вера в свою отделенность, и наличие своей воли, а значит и право выбирать.
Думать, что по Земле бродит 7 млрд. существ, наделенных индивидуальным разумом — это чистый материализм, господа.
Игра в отделенность и порождает эти эмоции,
ведь для гнева, обиды, раздражения нужен кто-то второй,
ну, хотя бы «Мир», который не справедлив к «Тебе»)))
А чувство одиночества — это тоска отделенного персонажа,
из за отсутствия других.
Пока есть вера в отделенность — всему этому есть место.
Для начала поймите такую простую вещь: во всех нас, таких разных, раздражительных, обидчивых и гневливых играет одна и та же Сила,
и даже идея отделенности — это Её шутка)).
Это не ваша игра, и играете не вы — Единая Жизнь играет в вас и через вас.
Не отделяйте Её от «себя» — Она НЕ-ДЕ-ЛИ-МА!
28 декабря 2016, 00:10

Что делать с полученными ответами.

Что делать с ответами, добытыми в самотестировании из предыдущего топика: advaitaworld.com/blog/57634.html

Можно простить. Это будет прощение не очень глубокого уровня, можно сказать, личностного. Но прощение настоящее.
И вот как это можно сделать.
Вот вы увидели, например, что этот некто, которого вы прочитали — злится.
1. Задать себе вопрос — «Почему он злится?» То есть предположить его мотив. Этот вопрос можно заменить другим — «Есть ли ситуация, в которой я так же буду злиться? Что это за ситуация?»

2. Дальше возможно два варианта — либо вы понимаете мотив (конечно, предполагаете, но в данном случае предположение про мотив человека = понимание своего потенциального мотива), либо нет. То есть либо вы находите ситуацию, в которой ведёте себя так же, либо не находите. Если не находите, но некто внешний вас все равно цепляет, значит плохо искали:)

3. Вы нашли ситуацию, в которой точно так же злились бы. Вы могли бы простить себя за эту злость? И тут снова два варианта — ДА или НЕТ.

4. Если ДА, то в этот момент вы дарите прощение и себе, и тому парню. Если НЕТ, то тема глубже, и я пока не могу рассказать последовательно, как быть в этой ситуации. Постараюсь пройти и понять, потом напишу.

Это все довольно быстро. Примеры:
Я вижу, что какой-то урод срывается на меня буквально ни за что, на пустом месте. Меня это бесит, есссно. Я прощаю себя за то, что раздражаюсь в ответ на злость. Интересно, есть ли ситуация, когда я точно так же срываюсь на ком-то? Да, есть. После тяжелого дня, или в нервной обстановке я могу на ровном месте наорать. Мне за это потом стыдно. Могу ли я простить себя за то, что срываюсь в злость, когда мне трудно и страшно? Могу. Я прощаю себя. И прощаю того парня, потому что у всех бывают плохие дни.

Я вижу, что какой-то задрот чрезмерно умничает, хотя никому это не интересно, и он только отнимает моё время. Я прощаю себя за то, что меня это раздражает. Есть ли ситуация, когда я точно так же умничаю? Да, есть.
Читать дальше →
27 декабря 2016, 23:38

Счастье

Почему вы не проживаете свою жизнь счастливо?
Автор: Гегам, 08 Октября 2014

Реализованный мастер Адвайты — Гегам, рассказывает о причинах несчастья и о том как проживать свою жизнь счастливо.
Источник: blaggos.com/spirit/awareness/pochemu-vy-ne-prozhivaete-svoyu-zhizn-schastlivo.html
27 декабря 2016, 16:20

[Этика / правила диалога. Презумпция: собеседник добр и стремится к истине. Великодушие по отношению к нему и его тезисам]

1. Четкое разделение возражений и вопросов на понимание. Не начинать возражать, не убедившись и не убедив собеседника, что понял, что он высказал. Лучше всего после вопросов резюмировать позицию собеседника своими словами, если и не по своей инициативе, то по его требованию, и получить подтверждение: да, я имел в виду именно это. Предлагаю возражать начинать только на следующий день — нам торопиться некуда.
2. Избегать внесения в обсуждение новых тем и понятий без нужды и обоснования этой нужды. В случае, если таковое происходит ненамеренно, по причине кажущейся очевидности нововведения, исправляться по требованию собеседника без возражений.
3. Избегать эмоционально-нравственных характеристик и ссылок на недобросовестность друг друга и персон, чьи суждения привлекаются в дискуссию. Действует презумпция, что все стремятся к обретению истины и желают добра. Это, разумеется, не так, но только при такой презумпции можно удерживать содержательный характер обсуждения. По человеческой слабости возможны срывы — они добродушно игнорируются.
gignomai.livejournal.com/841941.html
… в большинстве учебников по критическому мышлению говорится о том, что обращение с тезисами оппонента должно быть прямо противоположным. Вы не только не должны пользоваться его случайными ошибками, но и обязаны помочь ему лучше сформулировать свою мысль. Любая фраза, допускающая двойное понимание, должна толковаться в пользу Вашего оппонента. Если что-то в его словах кажется Вам нелогичным, Вы должны предположить, что Ваш оппонент просто плохо сформулировал вполне логичный тезис, и постараться найти хорошую формулировку. В английском языке этот принцип называется словом «charity», которое, на мой взгляд, в данном контексте лучше всего перевести как «великодушие» — великодушие по отношению к оппоненту и его тезисам (еще один возможный вариант -
Читать дальше →
27 декабря 2016, 15:31

Метод самотестирования при помощи форума :)

Специальная практика самотестирования предназначенная для виртуального общения.
1. Читаете комментарии и посты.

2. Глядя на комментарий или пост, берете секундную паузу и задаетесь вопросом «Что делает этот человек (своим комментарием или постом)?», альтернатива — «Что транслирует этот человек?»

3. Варианты ответов можно разложить по той же какой-нибудь шкале (а можно не раскладывать):
Желает смерти/проклинает, унижается, заискивает, ноет, жалуется, ссыт, примазывается, подозревает, не доверяет, ворчит, занудствует, создаёт хаос, ехидничает, язвит, издевается, задирается, возмущается, раздражается, злится, ненавидит, выказывает личную неприязнь, презирает, унижает, поучает, закрывается, манипулирует, подавляет, отстаивает своё мнение (себя)/воюет/продавливает своё мнение, выпячивает своё «я», требует внимания, защищается, занимается самолюбованием, упивается эйфорическим состоянием, проявляет праздное любопытство, беспокоится, скучает/развлекается от нечего делать, просто тусуется/болтает/флудит, выказывает несогласие с идей/мнением, умничает, пытается понять, выказывает интерес, пытается наладить контакт, иронизирует/стебется, практикует, заботится, пытается помочь, оказывает поддержку, сочувствует, делится опытом, выражает симпатию, восхищается, смеётся, выражает любовь, выражает радость…

4. Ответы, которые вы получаете — это ваше безупречное зеркало. Отражает как ваши больные места, так и здоровые.
Ответы, которые вы получаете, не истинны в том смысле, что не говорят о том, что человек на самом деле делает. Но истинны, потому что рассказывают о том, что ВЫ делаете, осознанно или
Читать дальше →
27 декабря 2016, 11:00

Дэвид Хокинс. Любовь.

Вопрос: Какую реалистичную духовную цель может поставить перед собой средний человек?
Ответ: Сосредоточьтесь на самой Любви. Это королевская дорога к Богу, которая открыта везде и доступна каждому. Сначала любовь воспринимается как дуалистическое чувство — есть тот, кто любит, и тот, кого или что любят. Любовь начинается как условное ощущение, но развивается. Очевидно, что любовь — это взгляд на мир, восприятие и интерпретация жизни. Позднее становится видно, что это состояние бытия.
Любовь сама по себе становится выражением любви, и в свою очередь дает способ осознать, что жизнь человека есть любовь. В финальном осознании Божественность любви преображает восприятие в духовное видение, и присутствие Бога как Всего Сущего оказывается очевидным. Все сущее излучает Божественность своей сути как Творения, которое воплощает любовь Бога.
Вопрос: Любовь — это путь преданности. Разве она не оказывается так наиболее эффективной?
Ответ: Любовь преображает; ее сила смывает все препятствия. Она и цель, и средство. Она приносит готовность и способность сдаваться. Она приносит сочувствие и желание понимать. Понимание приносит прощение. Отказавшись от позиционирования, человек осознает, что прощать нечего. Осуждение рассеивается, порицание и ненависть невозможны. Невежество, порожденное невинностью, оказывается единственным «недостатком», который нужно преодолеть. Все воспринимается как природа самого Творения, не нуждающаяся в исправлении.
Вселенная отзывается на любовь, открывая ее преобладание. Она скрыта в обыденном восприятии, но осознание оттачивается самим переживанием любви. Осознание — это способность, превосходящая чувства и эмоции. Если человек перестает создавать антропоморфные проекции и ограничения, оказывается, что все сущее по природе своей обладает сознанием и излучает любовь как результат Божественности
Читать дальше →