27 марта 2015, 19:00

...и пока...



мой третий глаз закрыт земною поволокой
душа бескрылая на почках ив гнездится
истоптаны три пары слов
и ноты перестали сниться
да разбудите же! ужели трудно вам! всего то пара швов…
ментальная лоботомия
и вируса как не бывало
а был ли мальчик?
Боже как же я устала
носить тот невесомый груз
но смейся!
так как я смеюсь
над умыслом Шута и Бога
запутать всех и вся в неведеньи своем
и пой! и пей! свою отраву
стихов и прозы (я не знаю что в твоем стакане)
ведь главное что дышишь… и пока в нирване
27 марта 2015, 15:59

Духовность одиночества

Духовно глюкнутые юнцы двигают головой прямо в зад своего эго, в порыве самолюбования, рождаясь внутрь своей мечты об отдельно идеальном мире.
Оттуда их вытаскивают либо щипцами депрессий и когнитивных диссонансов либо реальностью голодного желудка, ибо случаи возвращения по собственной воле в стадо прямоходящих на работу как правило редки, и мало удачливы.
Юношество отличается впечатлительностью.
И любое учение впечатывает свою подошву в лицо и слабый мозг наивного птенчика, оставляя свой след в истории его извилин.
А жаль.
Однако фильтров для фильтровки реальности ещё не придумали.
Так же как и средства для соскрёбывания розовых очков духовности которая ничего общего с самопознанием не имеет.
Это обыкновенная пласстмассовая, вечно улыбающаяся иллюзорному миру невидящими глазами, кукла, с рукою указующей в сторону идеала.
Таких счастьелюбцев можно увидеть издалека, по остановившимся глазам и непопадающим в ритм жизни движениям, изображающим понимание бренности всей этой огромной пересадочной станции сансары и тлена суетливой жизни.
К любви и отношениям такие духовностранцы подходят исключительно путём сравнивания.
Они непредвзято категоричны в выборе подруг и друзей.
И это страшно.
Страшно, когда человек даже не витает в облаках, это ещё полбеды, такого можно подстрелить здравым смыслом, а живёт между книжных строчек чьих-то ночных фантазий.
Страшно когда понятие семья и дети становятся чуть ли не ругательными в лексиконе этих героев восточных вестернов о монастырях и медитациях.
И чтоб даже и не пос@ать ибо стыдно себе представить бегущего срочно за кустики Гаутаму или Раману, тужащегося с выпученными глазами.
Идиоты от духовных «ведических» и прочих школ бубнят и поднимают пальцы вверх о том как необходимо отречение и отшельничество.
Монастрыский уклад жизни.
Аскетизм.
Молчание по любому поводу на все вопросы.
И так далее.
Идиоты недаром произошедшие от обезьян.
Копирующие движения без понимания что за ними стоит.
Семейная жизнь круче
Читать дальше →
27 марта 2015, 14:43

Дракон: о маленькой катастрофе...(из книги)

Когда-то, и я обожал пребывать в Созерцании, в Тишине…
Даже в толпе людей – я наслаждался одиночеством…
В этой бескрайней, осознающей пустоте – я всегда был Дома…
Именно там, я скрывался от кричащего мира форм, от суеты ума…
И великого множества иллюзорных вещей и явлений!..

Но однажды, все изменилось, видимо последняя граница рухнула…
И Тотальная Пустота начала заполнять все формы и все явления!..
Она прямо врывалась в них, взрывала изнутри – и они оживали…
Помню, я даже поехал в огромный гипермаркет…
Я очень хотел увидеть «множество» иллюзорных, отдельных форм!..

Но самое страшное, я чувствовал, что теряю ту саму пустоту…
В которой, так замечательно и тихо – я жил все последние годы…
А с ней – теряю и остатки «себя»…
Вместе с последней границей «НИЧТО» – умирал раненый пограничник…
Совсем незаметный, но все же исправно охранявший – это «высшее» состояние…

Там, в магазине – я нашел много разных предметов…
Но не нашел «множество» – это была лишь видимость, шутка!..
Со всех полок смотрела Одна Сияющая Пустота!..
И в каждой вещи скрывалась потрясающая Глубина!..
Она смотрела прямо сквозь форму и улыбалась!..

Да, я и сам в тот миг – стал самой простой и обыкновенной вещью!..
Одной, среди миллиардов других – ничем не лучше и не хуже!..
Кстати, одной из них – является Космос!..
А еще одна, называется – атом!..
И все это – только ОДНА ВЕЩЬ!..
Имеющая всегда ОДИН ВКУС!..

Да, а где же все эти иллюзии?..
Их тоже – больше нет!..
Была лишь одна большая иллюзия «отдельности»…
Которая бесконечно рождала и все остальные!..
А вот самой «отдельности» – никогда и не было!..

А еще, я сейчас обожаю мыть посуду!..
Вода, руки, чашка, чистота!..
ХА! ХА!
Читать дальше →
27 марта 2015, 11:32

Марсель Пруст о просыпании

Вокруг спящего человека протянута нить часов, чередой располагаются года и миры. Пробуждаясь, он инстинктивно сверяется с ними, мгновенно в них вычитывает, в каком месте земного шара он находится, сколько времени прошло до его пробуждения, однако ряды их могут смешаться, расстроиться. Если он внезапно уснет под утро, после бессонницы, читая книгу, в непривычной для него позе, то ему достаточно протянуть руку, чтобы остановить солнце и обратить его вспять; в первую минуту он не поймет, который час, ему покажется, будто он только что лег. Если же он задремлет в еще менее естественном, совсем уже необычном положении, например, сидя в кресле после обеда, то сошедшие со своих орбит миры перемешаются окончательно, волшебное кресло с невероятной быстротой понесет его через время, через пространство, и как только он разомкнет веки, ему почудится, будто он лег несколько месяцев тому назад и в других краях. Но стоило мне заснуть в моей постели глубоким сном, во время которого для моего сознания наступал полный отдых, – и сознание теряло представление о плане комнаты, в которой я уснул: проснувшись ночью, я не мог понять, где я, в первую секунду я даже не мог сообразить, кто я такой; меня не покидало лишь первобытно простое ощущение того, что я существую, – подобное ощущение может биться и в груди у животного; я был беднее пещерного человека; но тут, словно помощь свыше, ко мне приходило воспоминание – пока еще не о том месте, где я находился, но о местах, где я жил прежде или мог бы жить, – и вытаскивало меня из небытия, из которого я не мог выбраться своими силами; в один миг я пробегал века цивилизации, и смутное понятие о керосиновых лампах, о рубашках с отложным воротничком постепенно восстанавливало особенности моего «я».

Быть может, неподвижность окружающих нас предметов внушена им нашей уверенностью, что это именно они, а не какие-нибудь другие предметы, неподвижностью того, что мы о них думаем. Всякий раз, когда я при таких обстоятельствах просыпался, мой разум
Читать дальше →
27 марта 2015, 10:16

Графика неотобразимого


У людей издревле возникала потребность графического выражения очень важного для понимания вселенной и жизни, но невыразимого, неописуемого и поэтому — неизобразимого. В разных культурах её пытались решить по разному – в Китае неизобразимое, Дао, выражали в виде пустоты, очерченной кругом. В каббале – кругом с точкой в центре. В Индии, в Пранаве – Священном Знаке «ОМ», оно обозначалось безразмерной точкой, помещённой над чертой, обозначавшей покров неведения, отгораживающей его от трёх петель – малой – означавшей бодрствование, большой – сон со сновидениями и петли от большой – сон без сновидения. Оба эти методы несовершенны — ТО, на что указывают, является не только пустотой, на которую указывает круг, но и всеполнотой потенцильности, содержащей в себе всё, в том числе и проявленные объекты; а также это и не точка, поскольку ТO не только внепространственно и, соответственно, вневременно, но включает в себя и всё пространство – вместилище проявленных объектов. И всё же, изображая ЭТО безразмерной, математической точкой, мы как бы задаём координаты, которые, отталкиваясь от неё, указывают на нечто объективное, выходящее из ТОГО необъективного и имеющее размеры и свойства. Поскольку из ТОГО, что само неописуемо, возникает сознание, представляющее из себя нечто вроде ёмкости для ума и его объектов – энергии его же движения в нашем трёхмерном мире, то более точным было бы изображение точки дополнять выходящими из неё линиями, показывающими трёхмерность образуемого умом объёмного мира: лево-право от неё, верх-низ и перед-зад. На практике, на двухмерной плоскости, это изобразилось бы в виде креста, где верх и низ соответствуют отображению верхнего и нижнего мира вертикальной чертой, проходящей через центральную точку, горизонтальная добра и зла – по обе стороны оси и прошлого с будущим в виде неизобразимой на плоскости, но подразумеваемой линии, идущей от наблюдателя вперёд, в будущее, через центральную точку – ось координат. Сам Наблюдатель, как
Читать дальше →
27 марта 2015, 10:10

Атма-вичара (самоисследование)


Атма -вичара (само-исследование)
Исследуя свой ум, поймёшь, что нет ума –
Есть только Атман – чистое Блаженство,
Есть Бытие-Сознание, а мир – Его игра,
В котором Он Своё являет совершенство;

Игра по правилам – Кармический Закон –
С телами Атмана продукт отождествлений,
И это всё — есть только крепкий сон –
Вселенский ум, за ширмой всех явлений;

А за спиною иллюзорного ума,
Собою ярко формы освещая,
Стоит недвижно Истина Сама,
Всем миром, словно бликами, играя.