8 мая 2013, 19:35

Нет их самих:)

Бывали моменты, когда я долго смотрела на фотографии мастеров…
И случался определенный вопрос: ЧТО ЕСТЬ У ВАС ЧЕГО НЕТ У МЕНЯ и как мне достичь покоя, который исходит от вас?!..
Но оказалось…
У них нет их самих))
8 мая 2013, 16:17

Уэйн Ликерман. Путь Бессилия. Шаг Второй.

Для тех, кто не нашел Шаг Первый: он лежит здесь (недавно подредактировал оформление). Внимательно его изучите, прежде чем переходить ко второму!

Путь Бессилия

ПУТЬ БЕССИЛИЯ

Адвайта и Двенадцать Шагов Восстановления

Читать дальше →
8 мая 2013, 16:16

Коментарии к тексту «Направив посох на старика». часть 4

advaitaworld.com/blog/free-away/20460.html

осознанность естественно чиста. В ней нет никаких практик, которые нужно было бы выполнять: в ее природе заложена естественная способность познавания. Это великое воззрение естественного состояния присутствует в тебе самом: пойми, что его нигде не нужно искать.

Вот еще один коан от мастера. Любимый указатель всех лентяев. Практики выполнят не нужно, искать ничего не нужно, все уже есть. Если бы сам мастер не противоречил этому в нижеследующих строчках:

Старик, практикуй истинный смысл! Прими эту практику близко к сердцу! Не путай слова и смысл! Не разлучайся со своим другом, усердием! Обними всё своим вниманием! Не трать время на праздные разговоры и бесцельную болтовню! Не преследуй заурядные цели! Не тревожься о потомках! Не слишком заботься о еде и питье!

Так что говорит мастер, когда говорит об отсутствии практик? Эти слова невозможно понять не получив прямого введения. Наиболее близкой метафорой будет, не цепляйся за кусты, когда сползаешь в бездну. Или не бей руками, когда идешь ко дну. Практика всегда выполняется ради чего то. Того что важно, а важность есть у важного, получаем замкнутый круг. В котором все что ты делаешь, или не делаешь усиливает то против чего ты борешься, или то что ты принимаешь.
Собрав основу, мастер дает тебе костыль, за который ты держишься, но этот костыль летит вместе с тобой, его нигде не нужно искать, но и опереться на него невозможно. Держась за него ученик тем самым не хватается за другие опоры. Так Мюнхаузен вытаскивал себя за волосы из болота.

Если ты именно так понимаешь воззрение и хочешь применить его на практике, то, где бы ты ни был, — ты всегда в ритоде своего тела.

Гуру говорит что это путь для мирян, нет никакой необходимости уходить в затворничество

Что бы ты ни видел вокруг себя, — всё это естественно возникающая проявленность и естественно пустая пустота: оставь всё как есть, ничего не создавая умом. Естественно освобожденные проявления
Читать дальше →
8 мая 2013, 15:40

Комната для DASHKA

Добрый день, Мастера! Возник вопрос по практике приятия.
Вот если что-то происходит, ну, реальное событие. Например – идет дождь (идет, уже идет – как факт – принято), По факту того, что это уже произошло, такое явление или феномен. Реакция на происходящее – не нравится (обусловлена, именно это тело-ум не любит дождь, а другой – например поэт — любит.) Или в контексте обусловлено: если собрался, например гулять – то не нравится, а если огород нужно поливать – то нравится. Или, например и так плохое настроение, а тут еще дождь…Короче реакция обусловлена, а уж чем она обусловлена не важно. Главное на все происходящее происходит реакция: нравится, не нравится, нейтрально. И РЕАКЦИЯ ПРОСТО ПРОИСХОДИТ. АВТОМАТОМ. Реакция принята. Мысли можно отследить, как реакция на реакцию или отношение к реакции. ( че мол тебе не нравится, вечно тебе ничего не нравится) Или отношение к ситуации (ну например: Когда уже только будет солнце). Есть! Принято. И затем как-бы послевкусие этого виденья, ну например спокойствие. Тоже получается если выделил, то это уже феномен и тоже принято. Принято, говорится, просто как фиксация происходящего. Делая (или точнее, видя, осознавая, что так происходит раз за разом, убеждаешься в очередной раз, что все просто происходит само собой. Ситуация ( физический феномен) – реакция ( эмоция или психический феномен) – отношение ( мысли, как сопровождение). ЕСТЬ КАК ЕСТЬ, И ПО ДРУГОМУ В ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. И как получается по опыту, то затем следует из этого осознавания какое- то действие. То, которое в данной ситуации наиболее удолетворительно что ли. Ну например не идешь никуда, а просто читаешь книгу, или идешь, но надеваешь сапоги и берешь зонтик….Ну …делаешь лучшее, исходя из данной ситуации.
Если такое виденье – осознание не происходит, то можешь просто тупо зависнуть в мыслях о несправедливости жизни и о том, что дождя не должно было бы быть (т.е. о втором варианте) и в негативных
Читать дальше →
8 мая 2013, 14:27

Об учителях и родителях.

Мне в прошлом доводилось сталкиваться с этой ситуацией самой и слышать рассказы других.
Это когда человек рекомендуя какого-либо учителя/мастера позитивно отзывается о результате, и негативно — о самой личности учителя.
Далее — мое имхо, результат долгого и нелегкого процесса осознания «что это было??» :))

Все что касается получения информационного, интеллектуального знания, может донести человек с не очень большим кредитом доверия. И его я называю — преподаватель. Преподаватель просто поделился со мной некоторой точкой зрения, и если я ее принимаю, то передачу информации можно считать успешной.
Но есть такие знания, такие навыки, при которых в личность ученика требуется вмешательство очень глубокое. Нужна прямая передача или импринтинг. Магия, искусство, духовные практики — к таким видам знания относятся. Здесь меняется то, что я (или вы) привыкли считать собой.
В сознании от природы есть прекрасный здоровый механизм как раз для такого случая. Это такое состояние полной открытотсти и доверия, беспомощности и, возможно, любви к учителю, которое позволяет вмешательство любого уровня. Любого. Говорят, что импринтинг возможен только один раз в жизни. И для большинства это на практике именно так, но возможность активировать этот механизм существует всегда.
Однако человек сумеет извратить все на свете. И замечательный «режим обучения» не исключение. Вызывая это состояние в другом человеке, первый может им манипулировать как угодно. Другое дело, что вызвать этот «режим обучения» не просто, очень не просто. Такое нужно заслужить. И, как мне кажется, «учителей», злоупотребляющих доверием и открытостью, очень мало или почти нет. Зато есть другая проблема. Это родители :)
Первыми учителями любого ребенка являются его родители. Именно по отношению к ним происходит первый (и часто последний) акт импринтинга. Соответственно, взрослея, и встречая на своем пути авторитет, который может переплюнуть родителей (и тут собственно включается «режим обучения»), ребенок (уже
Читать дальше →
8 мая 2013, 14:17

Майский маршрут


снится привычный автобус.
еду, гляжу сквозь стекло,
след повседневности, опус.
лиц отражений в окно.

улицы молча мелькают,
пара болтает взапой,
сонно старушка кивает,
парень кричит: дверь открой!

я на последнем сиденье
слушаю майский маршрут.
в ярком своём сновидении
вижу, как люди идут.

кто то спешит чертыхаясь,
кто то спокойно стоит.
еду, смотрю улыбаясь,
город весенний не спит…

)))
8 мая 2013, 14:01

Практика приятного самопознания :)))

Прежде чем рвануть со старта в надежде ухватить себя за собственную задницу, только что мелькнувшую за углом, сожми булки покрепче, чтобы ясно осознать их присутствие в положенном месте.

Автокомментарий:
Любые вопросы о себе, равно как и «себя» в этих вопросах и тем более ответы на них являются знанием, которое присутствует и осознается.
8 мая 2013, 12:47

Я – ищущий!

Я – ищущий! Лезу то в Правду, то в Ложь.
И мир всё двоякий: то плох, то хорош.

Я – ищущий, снова играю в игру:
Во «Всё, что не знаю», в «Куда я иду?»…

Я – ищущий, мучаюсь болью своей,
Она в моей жизни родней и родней.

Куда не пойду – всюду боль, везде мрак.
И вечно вопрос: Как же быть? Что не так?

Кем правильно стать и уже ль я дорос?
Как правильно жить, чтобы прям как Христос?..

И много вопросов, и много дерьма…
И в мыслях, и в жизни. И всё от ума…

Надежда и страх, что не вижу Любовь…
От этого брызжет мне яд прямо в кровь.

Страданий всех яд, ведь всегда есть ответ –
Какой ты, и кто ты… И вот он, билет,

Билет прямо в Ад. Но заметен ли тот,
Кто тихо и ловко ответы даёт?

Коль искренен будешь, то сразу поймёшь,
Что Жизнь всему автор, а ты – это Ложь!

Но Жизнь в опи©саниях горе-ума –
То снова обман и лишь куча дерьма!..

Я – ищущий, мучаюсь болью своей,
Она прямо в сердце, сильней и сильней.

Страдания вечны, пока есть ответ
На вечный вопрос: «Я езмъ кто? »
– «Тебя» нет!

Ты – мысль о себе, ты лишь сладкая песнь
Познания Древа. Ума ты болезнь!

Но даже сейчас, всё следя за Игрой,
Ты вновь стал собой, значит вновь – как живой…

А выхода нет, хоть и знаешь, что ложь!
И мир всё двоякий: то плох, то
Читать дальше →
8 мая 2013, 11:51

Обращение редактора проекта «НЕ-2» к читателям ne-2.ru (репост)

Обращение редактора проекта «НЕ-2» к читателям ne-2.ru

На данный момент нами готовятся к изданию несколько десятков книг по недвойственным учениям (см. перечень внизу). Поскольку книги эти не коммерческие, а в книжном деле сейчас не лучшие времена, их издание может затянуться на неопределенное время. Какие-то из книг, возможно, так и не будут изданы.
Поэтому, если у вас есть заинтересованность в этих действительно глубоких книгах в качественных переводах, а также финансовая возможность поспособствовать их изданию, можете внести свой вклад, пожертвовав любую сумму или став спонсором любой из книг.
Связаться с инициатором этого издательского проекта Кравчуком Константином можно по телефонам:
8 910 783 11 49, 8 910 466 03 01
или по эл.почте: konstantink@ganga.ru.
Либо перечислить любую сумму на наши счета:
WebMoney — номер кошелька R136434449445;
Яндекс.Деньги — номер кошелька 41001417073736.
Издательство «Ганга» планирует выпустить в свет следующие книги:

Р. Балсекар «Исследование вечного» (Закончена редактура)
Р. Балсекар «Переживание бессмертия» (Английское переложение «Амританубхавы» Джнянешвара с комментарием в свете учения Шри Нисаргадатты Махараджа. Закончена редактура)
Р. Балсекар «Самородки мудрости». (Готов перевод)
Р. Балсекар «Сознание говорит» (Частично отредактирован перевод)
Уэйн Ликерман «Путь бессильности» (В переводе)
К. Ренц «Есть Я–Я есть» (Закончена редактура)
Д. Хардинг «Иерархия Неба и Земли» (Главный и наиболее объемный труд Хардинга. Переведено больше половины)
Д. Хардинг «Отсечение головы стресса» (Готов перевод)
У.Г. Кришнамурти «Мысль — твой враг» (Закончена редактура)
«Ничто никогда не случалось», том 3 (Последний том о жизни и учении Харилала Пунджи (Пападжи). Закончена редактура)
Д. Годмэн «Сила Присутствия», том 2 (Записи бесед с Раманой Махарши и воспоминаний о нем его учеников, ранее не публиковавшиеся. Закончена редактура)
Д. Годмэн «Сила Присутствия», том 3 (записи бесед с Раманой Махарши и воспоминаний о нем
Читать дальше →