21 мая 2020, 00:24

Что и как «вляет»

Люди знают что собой предста-«вляют».
Сам собой Я-«вляет» то, что знает.
Каждый из людей всё, что хочет, так, как хочет, знает и как хочет собой представляет. Это его личная иллюзия.
То, что знает, знает и само собой являет, — реально. Оно всегда одно. Это то, что есть.
Явлённый собой – реальность, представленный собой – иллюзия.
Иллюзии людей обобщаются и согласовываются. Из них формируется обобщенное, согласованное представление реальности, которое подменяет собой реального Знания. Согласованная иллюзия заменяет реальность в представлениях людей.
В результате люди живут в иллюзорной реальности, каждый со своей иллюзией.
19 мая 2020, 11:33

сложность простого и простота сложного

всё проще простого и легче лёгкого. и даже ещё проще и легче. но. вот прочитал первое предложение. подумал! (а как иначе?) посмотрел там, сям. ещё раз подумал. не нашёл, засомневался. нажал кнопочку «подробнее». так рождается сложность ради простоты. но и она проще простого. проста как сложность, но сложна как понимание простоты.
19 мая 2020, 09:59

Рассказ. "Дом с кувшинками".

Мы неслись по абсолютно прямой дороге с юга на север со скоростью сто пятьдесят километров в час. За рулём сидел мой друг и курил. Я сидел рядом и гонял музыку на планшете. Это была музыка моего друга, я искал композиции, которые мне нравились, мы слушали вещь с пол минуты и меняли на следушую. Мы болтали, обсуждали музон и музыкантов. За бортом болида, слева и справа мелькала степь. Иногда я выхватывал взглядом скифские курганы, серебристый ковыль, яркие лохмачи, красные маковые поля и взлетающих жаворонков. Мне хотелось остановится, подышать степью, но мой пилот сказал, что остановимся поближе к цивилизации.

Через какое-то время впереди замаячил скупой населенный пункт. «Возьмём сигарет и что-нибудь попить»,- сказал водитель.

Когда мы подкатили поближе, я сразу почувствовал, что это место чем-то притягательно. Справа, сразу у обочины, начинались придорожные кафешки, за ними редкие низкорослые постройки и несколько деревьев. Меня заинтересовало то, что было слева. Я отказался идти с другом в магазин, сказал, что пройдусь и показал рукой на другую сторону дороги.

То, что я увидел там, было крайне необычным. Это было небольшое озеро и дом. В десяти метрах от обочины начиналось, вытянутое овалом вдоль дороги, озеро, покрытое какими-то растениями. Я спустился с дороги вниз и подошёл к берегу. Все озеро по периметру заросло кувшинками. За озером, как бы обрамляя его и закрывая от степи, стоял длинный дом. Это был трехэтажный, примерно, восьмиподьездный, панельный, совдеповский дом. В средней части он чуть изгибался и образовывал очень тупой угол. Дом выглядел очень старым. Его панели, покрытые мелкой белой мозаичной плиткой, во многих местах облупились, а швы между панелями чернели уже выцветшим битумом. Озеро вплотную подступало к дому так, что у стен оставалась буквально метровая полоска. Я обошел озеро справа и подошёл к последнему подъезду. Никакой отмостки у двери не было. Вход был в ровень с земляным берегом озера. Ещё немного и вода с кувшинками
Читать дальше →
18 мая 2020, 21:56

Фильм "Зеленая книга"


«Зелёная книга» — американская биографическая комедийная драма режиссёра Питера Фаррелли, вышедшая на экраны в 2018 году. Картина рассказывает реальную историю путешествия по югу США известного джазового пианиста Дона Ширли и обычного водителя Тони Валлелонги, между которыми со временем возникает дружба. Главные роли исполнили Вигго Мортенсен, Махершала Али и Линда Карделлини.
Читать дальше →
16 мая 2020, 15:05

матрёшки

игорь семёнович смотрел на матрёшку. она была большая и разукрашенная. и она тоже как бы смотрела на него. иногда матрёшка поворачивалась. то одним узором к нему повернётся, то другим. то лицом румяным порадует, то жирной жопой весь обзор заслонит. но как-то раз она повернулась к игорь семёнычу этикеткой, которую он прежде никогда не видел. и на старой пожелтевшей бумаге, вызывающей какой-то восторженный трепет, помимо странного заголовка «здесь вам и есть там!» и ценника «3 рубля» было написано ещё о других матрёшках, вложенных в эту. «ого!», — подумал игорь семёнович и начал вскрывать матрёшку. не сразу у него получалось, но потом дело пошло. одна матрёшка, другая. и цветастые все такие и вензеля на них чудесные не выцветшие. красота! а в последней обещали пустое место. мол, если в него залезешь, то вылезешь уже без себя, как бы обменяв себя на него. «свято место пусто не бывает!» — приглашала надпись. в предвкушении и с некоторой опаской он открыл последнюю матрёшку и…

… игорь семёнович смотрел на матрёшку. она была большая и разукрашенная, а сам он был тем местом, что и смотрело на матрёшку. игорь семёнович снова посмотрел на знакомый заголовок «здесь вам и есть там!», хохотнул и пошёл варить
Читать дальше →
16 мая 2020, 08:25

Кощей Бессмертный

Кощей открыл холодильник, взглянул на два последних яйца, лежащих в лотке, на секунду задумался, взял одно яйцо и захлопнул дверь.
Пока яйцо варилось, Кощей колдовал с салатом. Он крупно порезал сочные зелёные листья салата и выложил их на белую тарелку. Потом налил немного воды в стакан и бросил туда щепотку лимонной кислоты. Очищенное от скорлупы яйцо, Бессмертный разрезал пополам и положил на салат сверху. Два ярких, желтых глаза на фоне белка и зелёного салата выглядели красиво и аппетитно. Каждую половинку яйца старик все же ещё порезал на мелкие кусочки, потом сбрызнул салат лимонной кислотой, заправил его солью и маслом, перемешал и дал ему постоять две минуты. Потом он все это скушал; с большим, хрустящим ломтем свежего хлеба.
Оставшуюся после трапезы иглу, — она была в яйце,- Кощей стал крутить в руках. Потом он попробовал ее согнуть, проверяя на прочность. Игла сломалась и Кощей умер.
16 мая 2020, 07:25

СУМЕРКИ

Как никогда сейчас эта тема популярна…
Подводно популярна я бы сказал. Андрей (Лотос) с уверенностью прогнозирует, что Коронокризис растянется минимум на пару лет… Поэтому стоит сидя дома на Самоизоляции или работая в тотально *масочно*-ом режиме — таки понять какие две основных мировоззренческих парадигмы сейчас борятся в сумерках мира между собой: техногенная и биосферная, или языком сериала Сумерки — вампирическая и оборотническая… Поле битвы — Земля.

Дао Джейкоба (Ребекка Хусель)

Дао пусто, но в применении неисчерпаемо. О глубочайшее!

Оно кажется праотцом всех вещей

Лао-цзы. Дао дэ цзин

Джейкобу Блэку сильно не повезло: он полюбил девушку, а та, в свою очередь, полюбила богатого, умного, талантливого, бессмертного вампира. Да-да, вы не ослышались – вампира. Как состязаться с таким соперником? Благодаря мудрости древних наставников Джейкоб может кое-что противопоставить Эдварду. Ему всего пятнадцать лет, когда мы встречаем его, но Джейк кажется старше. Так обычно бывает, если юноша рано столкнется с трудностями. В отличие от большинства своих сверстников Джейкоб не может шагать по жизни легко. Он член племени квилетов и живет в резервации, то есть с самого рождения знаком и с социальной изоляцией, и с социальным неравенством. Его отец Билли прикован к инвалидному креслу, и мальчик должен не только помогать отцу по дому, но и возить его на машине.

Главный текст даосизма, «Дао дэ цзин», написанный более двух с половиной тысяч лет тому назад великим Лао-цзы, говорит, что «путь», или «дорога», человека в жизни (дао) вымощен добродетелями смирения, сострадания и умеренности [Они же «три сокровища» даосизма.]. Джейкоб обладает всеми тремя добродетелями, и он доказал это, достигнув эмоциональной зрелости вопреки [ Скорее, благодаря.] всем трудностям. Даже если бы в Джейкобе не пробудились гены волка-оборотня [Вероятно, волку-оборотню достигнуть мудрости несколько легче: во-первых, он быстрее взрослеет, а во-вторых, причастность к общему сознанию
Читать дальше →
15 мая 2020, 17:49

Ночь в опере

Трудно вспомнить, но, пожалуй, это было первое, что я услышал у Куин. Друг моего друга дал ему этот пласт на день и нас у моего кента собралось шестеро. Мы притащили свои катушечные магнитофоны и сгрудились на ковре в его комнате. А это был ноябрь восемьдесят второго. Брежнев умер — траур. Родители моего друга не разрешали громко включать звук. Мало ли. Тридцать седьмой год все помнят. У нас были лопухи — тдс -5, вот я накручивал громкость до боли в ушах. В одной из композиций Фредди чисто демонстрировал свой вокал и возможности звука того времени. Он пел пару фраз на все лады с многократным наложением своего голоса, плюс — это разбивалось по каналам. Продюссер постарался. Стерео там было по максимуму. В голове звук плавал по кругу. Снос башни гарантирован. Мы закрылись в комнате и выдышали весь воздух. Альбом был записан на шесть мафонов. Куин был просто разрывной бомбой. Конечно мы были молоды и все новое и, конечно, музыка, воспринималась на ура. Сейчас и снежный человек у тебя в квартире так не удивит.

Потом я стал искать все, что связано с Куин и Фредди, буквально по крупицам. Фотографии, которые к нам попадали, черно белые, уже были сто раз пересняты друг с друга. И мы накручивали кольца под объектив и опять же переснимали. Там уже мало что оставалось от оригинала. Но Фредди с его усами ни с кем не перепутаешь. Знали, что он типа Перс и что родился на Занзибаре, жил в Индии, а потом его родители осели в Англии. Чума! Только в 1994 году у меня появилась книга «Фредди Меркури». И я узнал что он гомик. Но мне было пофиг.
После «Ночь в Опере» стали появляться у нас и другие альбомы. Я их все обожал. День на скачках, Гейм, Джаз, Хот Спейс, Миркл, Ньюс оф зе Ворлд, Воркс.

Вокал Фредди ни с кем не перепутаешь. Он хулиганский. Мелодии у Куин более интересные, сложные витиеватые и более вычурные в сравнении с обычным квадратным Хард роком. Они тяготеют к опере, классике, джазу. При этом у них есть и танцевальные, попсовые, электронные, композиции,
Читать дальше →