
ЭМАХО!) Пусть очистятся все кармические проступки и нарушенные самайи меня, всех моих родных и всех живых живых существ. Да будут они неотделимы от потока Ума Коренного Мастера, Гуру Ринпоче и всех Будд и Боххдисаттв 10 направлений!) Пусть развеются омрачения и невежество и воссияет Мудрость Самосущего Пространства Дхармадхату!) Пусть чистота подношений не будет омрачена 5-ю ядами, а олицетворяет подлинные качества 5-ти Просветленных Мудростей!) Да возрастет Просветленная Ясность потока Ума всех живых существ, являя Просветленную Природу Будды! Записано Йеше Чодрон в день Огненного Петуха, в месяц Деревянной Обезьяны, день Земли-Воды. 21.05.2144, 15.07.2017.
Иногда, сидя на работе, мечтаешь, чтобы за тобой, как в садике пришла мама
и воспитательница сказала:" За тобой пришли!"
И можно, показав язык коллегам, взять маму за ручку и вприпрыжку отправиться домой...
Недостаточность-это экзистенциальный ответ на вопрос: КТО Я?
И если вы не убегаете от него, а наоборот окутываете его любовью и остаетесь с ним, он прорастет РАДОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ.
«Сидя в молчании, ничего не делая, весна приходит и трава растет сама по себе»
Вы окутываете НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЛЮБОВЬЮ и ЖДЕТЕ, как беременная женщина.
Все произойдет в свое время.
Ускорить не получится, но навредить можно и потом все сначала.
НЕДОСТАТОЧНОСТЬ говорит о том, что вы беременны ИСТИНОЙ.
Остается ЛЮБИТЬ ИСТИНУ и ждать.
Только Я может освободить само себя. Ничто из того, что находится во времени, не может сделать Я тем, что оно уже есть. Таким образом, только Я может пробудить само себя. И это не пробуждение, это просто то, чем оно само является. Ни одно действие и ни одна медитация не могут достичь того, что под силу одному Я. То, что пребывает во времени, не может намеренно сделать что-то, чтобы чего-то достичь. И тем не менее, каждый шаг, который случается во времени, всегда является шагом к себе. Только его никогда не сделал кто-то. Никогда шаг вперед не был сделан кем-то. Если уж на то пошло, все это сделало Я, ничего при этом не делая.Оно всегда шагает к самому себе. И оно никогда не может пройти мимо себя. То есть все, что делает Я, ведет к нему самому И при этом не существует ничего специального. То есть, не существует медитирования, которое ведет к себе больше. Или этого намазывания хлеба или просмотра телевизора, которые ведут к себе меньше. Все это есть именно то, что ведет тебя к самому себе. Не существует специалистов по Бытию. С этой точки зрения я знаю не больше, чем все остальные.
Я вспоминаю себя в недалёком прошлом, сколько у меня было сил, как-то нашел видео с тренировки, когда мне было 19 лет, боже, сколько там энергии было, я целый час без остановки делал программу и это было так круто. Но сейчас все исчезло, нет больше сил, мотиваций, все больше разочарований, все более скучнее общаться с людьми, только начнёшь разговор о чём-то интересном, о философии или о крутых людях, как мастерски что-то делают, музыке, стихах, так сразу переводят разговор на себя, типа надо деньги зарабатывать, думать о себе и прочее прочее… Блин да не хочу я думать о себе, я устал, мы и так постоянно саморефлексируем, как же это скучно и тем более, я не хочу думать о тех вещах которые гипотетически пригодятся мне в несуществующем будущем, не нужна мне девушка, а тем более жена, не нужно мне образование в институте ради корочки, не нужна мне не творческая работа у станка с утра до вечера… Мне нужна мотивация, сила, я хочу чувствовать энергию в каждой своей мысли, что она даёт мне рост, но этого не происходит, постоянно подавление этим больным социумом, которое в итоге порождает кучу страхов или может у меня больной ум, а они все здоровы?..
Короче ничего не помогает ни голод, ни сыроедение, ни физические упражнения, ни отвлечения постоянные, ни самоисследование, сил нет, тоесть они на определенном очень низком уровне держаться уже очень продолжительное время и выше не поднимаются, я не знаю чё делать. Походу так и умру.
Может я слишком сильно держусь за прошлое, но как тогда перестать это
Читать дальше →
У моей мамы интересный глюк появился. Так как я исследователь, не могу промолчать.
Чтобы понять глюк, небольшое вступление.
У моей мамы два сына. Я, младший, Рома и старший, Боря, он живет в другом городе. Я жил отдельно от мамы, но два месяца назад переехал к матушке, она сломала ногу и я ухаживаю за ней. Плюс у нее деменция. Я уже писал об этом. Когда я жил отдельно, то каждый вечер заходил к маме ее проведать.
Теперь я живу с ней и она мне говорит- У меня кажется едет крыша. Я запуталась в сыновьях. Один сын живет в Новгороде, другой сын, Рома, живет в своей квартире и меня навещает, а ты кто?
Я ей говорю, что я Рома, тот самый, который жил отдельно и тебя навещал, а теперь я живу с тобой. Она говорит, что понимает это, но ее не покидает мысль, что второй Рома так и живет отдельно и должен к ней заходить по вечерам. Интерес представляет вопрос матушки – кто ты?
Чувствую, скоро просветлею.
1. Знание — это любого рода входящая информация из окружающего мира поступающая к нам через аппарат пяти чувств (скандх) для обработки со-знанием.
2. Со-знание — или ум (по буддийски — шестая скандха — виджняна, т.е. воспринимающая спец. джняна и тоже знание) — Встроенная или оперирующая часть общей системы 1. Знание 2. И со-знание, т.е. всего континиума знаний. Со-знание это своего рода приемник и передатчик информации (т.е. знаний) работающее как на вход и получение информации, так и на выход, т.е. передачу информации, как на ввод, прием и переработку знаний, так на передачу инфы обратно в мир как окружающих нас знаний, так и других со-знаний.
В принципе, ха-ха))
вот и вся двухбитка проявы, букв. как пресловутый компьютерный код состоящий из бесчисленных комбиков нулей (0) и единиц (1).
.
Вобщем… Я.
Именно так переживается. Именно это самое лучшее название. Обладает качествами не зависимости, неизменности, незатронутости.Абсолютная субьективность для любого опыта. Кроме себя самой)
Сопровождается чувством любви и достаточности
Обнаруживается исследованием. Пару методов… первый от Дракона
Я-самость напрямую как бы не участвует в отношениях с миром, для этого создаётся что то вроде Себя. Я знает Себя как я-тело, я-ум и я-личность. И уже эти три «я»неосредственно взаиодействуют с миром. Каждое на своём уровне. В этих трёх «я» есть только отголоски того, большого Я. То есть искать самость в отношениях с миром почти бесполезно, поскольку повторюсь у Я истинного нет отношений с миром напрямую.
Но есть с соданными я-клонами! Я-истинное можно сказать ненавидит свои клоны, не приемлет их как ограничение своей абсолютности.
Переживается это как Я не доволен или ненавижу себя. То есть если ненависть, недовольство указывает на клонов я, то откуда она исходит?
Именно так можно узнать Я…
Второй это исследование… кто я? что бы под этим не подразумевалось… Откуда пришёл? Идя по следу я назад, рано или поздно обнаружится его источник — истинное Я.
_/\_
p.s. есть ещё эзотерические отождествления Я как — я-сознание, я-осознание. Или оба
Читать дальше →
Перефразируя известное изречение: «Если человек хочет жить, то медицина бессильна» —
Если человек искренне хочет исследовать свою Природу, то ни один Мастер не сможет ему в этом помешать.
«Когда уму представлено нечто приятное, мы счастливы. Это счастье исходит из истинного Я и нет другого счастья. Оно не является чем-то чуждым и далеким. Вы погружаетесь в истинное Я в тех случаях, когда считаете что-то доставляющим удовольствие; это погружение приводит к самосуществующему блаженству. Причиной этого счастья считаются вещи и события, в то время как, фактически, это блаженство есть внутри вас. В этих случаях вы погружаетесь в истинное Я, хотя и неосознанно. Если вы сделаете это сознательно, с убеждением, которое приходит из переживания того, что вы идентичны счастью, поистине являющемуся истинным Я, единственной реальностью, это называется реализацией. Я хочу, чтобы вы сознательно погрузились в истинное Я, т.е. в Сердце.
***