21 апреля 2016, 03:42

.....!)))



Р/S:
Врач может позволить себе быть больным. Подлинный же Воспитатель-Учитель не может позволить себе быть невоспитанным.

)))))!
18 апреля 2016, 07:39

Тест на усталость

Эти круги изобрел японский психиатр Акиоши Китаока (A.Kitaoka). Врач утверждает, что иллюзии фактически неподвижны для спокойного, уравновешенного, отдохнувшего человека. Если иллюзии активно движутся — вам нужен отдых. Ну а если иллюзии движутся очень быстро — вам нужно обратиться в больницу, лучше сразу в психиатрическую.Быстрое движение иллюзий обычно наблюдается у маньяков.

15 апреля 2016, 12:01

А зачем это всё?

Обнаружил, что мне стыдно идти на сатсанг. Не перед кем-то, а перед самим собой как-бы… Зачем? вот вопрос, который я себе задаю, когда появляется желание посетить какого-то гуру. И обнаруживаются различные желания и стремления личностного характера, стремление к некоторому состоянию ясности, зарытый в бессознательном идеальный вариант, проецирование на мастера роли некоего папочки, который вместо меня якобы сделает мою работу. Фактор достижения короче не отпускает, много там всего.
Ну а так вот разобраться, какой смысл ехать куда-то, разве как не желание что-то получить, поиметь для себя, желание общения и встреч с людьми думаю тоже можно включить в личностные мотивы, имеющие в корне недостаточность.
Есть еще идея резонанса с мастером… ну да бывает такое, только всё проходящее и здесь снова можно задать тот самый вопрос: А ЗАЧЕМ это всё?
11 апреля 2016, 02:25

Природа небес изначально чиста, но от всматривания и разглядывания взор застилается туманом.



Если она (Истина) уже проявлена, какой толк в медитации?

Если же она скрыта, искать ее — значит измерять мрак.

Мантры и тантры, медитация и концентрация — все это источники самообмана.

Не засоряй концентрацией мысль, чистую по своей природе.

А пребывай в блаженстве самого себя и прекрати эти мучения.
все, что ты видишь — есть Это,- впереди, позади, со всех десяти сторон.

Пусть учитель сегодня же положит конец твоим заблуждениям!

Природа небес изначально чиста, но от всматривания и разглядывания взор застилается туманом.
9 апреля 2016, 13:30

Даже пустой разговор может напомнить о пустотности всего сущего.

[Даже пустой разговор может напомнить о пустотности всего сущего. // У языка есть пределы, но они ведут в беспредельное]

"… эта дорога, пройденная вместе с Сократом и собеседником, эта совместная решимость прийти к взаимному согласию уже являются любовью, и в этом духовном упражнении философии гораздо больше, чем в построении системы. Задача диалога и состоит-то главным образом в том, чтобы показать пределы языка, невозможность для языка сообщить моральный и экзистенциальный опыт. Но сам диалог в качестве события, в качестве духовной деятельности — уже моральный и экзистенциальный опыт".

П.Адо. Духовные упражнения и античная философия. М., СПб.2005.C.114.

Видимо, почти любая деятельность может быть использована для духовного совершенствования. С другой стороны, духовное совершенствование способствует обретению мастерства в профессиональной сфере, если судить, например, по самураям, которые шли учиться к дзенским наставникам, чтобы стать лучшими воинами.

Является ли живое общение, речь, диалог, переписка, просто взаимодействие людей исключением? Думаю, что нет. Правильным образом организованное, оно может быть школой мастерства, как и воинская тренировка, ткание ковров или странствие. С другой стороны, ставшие более совершенными внутренние качества человека отразятся в том, как и что он говорит или пишет.
Леонид
Читать дальше →
8 апреля 2016, 18:19

отношения. роман в пяти частях

часть первая: я знаю как должно быть. она знает как должно быть. делаем как знаем.
та же байда, как и у тех, кого мы оба копируем. (родителей конечно же)

часть вторая: — я буду все делать не так, как делали мои родители. как надо — я не в курсе, но как они — не буду. она поступит так же. в итоге — байда, но уже не такая как была. не работает.

часть третья — нужно узнать как надо. почитать книжки, посмотреть фильмы, курсы, самопознание на предмет нерешенные отношений с родителями, тянемся за примерами с книжек… появилось абстрактное «как надо», которое не равно тому как есть…
веселее, но не то… она не делает как надо — на мой взгляд. я не делаю как надо — на ее взгляд… все какое то новое… но не то.

часть четвертая — оставить в покое друг друга и начать заниматься собой… я мутирую она мутирует. всем страшно. никаких гарантий и обещаний что у нас что то выйдет путевое… но пока я опираюсь на что то внешнее — ни одина партнерша не будет такой как нужно… пока есть требования к ней а не к себе… ожидания от нее а не от себя — все пустое… у ней та же тема — пока ее счастье почему то в моих руках — я буду вынужден читать мысли что да как я там должен… вобщем мрак, но все оживает по новому

часть пятая — я сам по себе самостоятелен. я могу быть в любом месте с любым человеком рядом, но у меня есть предпочтения. есть тяга и стремление к одним и дать тягу от других… она — самодостаточна, ей не нужен папочка, спонсор, не нужно никем управлять — можно просто жить спокойно рядом стем кого она сама выбирает себе по жизни. все становится просто, ясно и понятно. никто никому ничего не должен.
Максимальная честность к себе и к партнеру, но слюбовью. Ибо правда без любви -это острая бритва. Правда только с любовью.
взаимоотношения живые как дрожжи — все постоянно изменяется, растет, поддерживается добровольно обоими сторонами. И нет никакой беды если после всех этих перемен ей в другую сторону а мне — не попути. любишь человека — дай ему
Читать дальше →
6 апреля 2016, 08:40

Paradise

Песня про нас и наши розовые сопли (кто знает английский)



youtu.be/1G4isv_Fylg

Настроение сегодняшнего утра :) А еще у меня по дороге на работу сегодня снесли забор, поэтому хожу теперь короче и через парк! Разве это не прекрасно? :) соррри за неадвайтный флуд, настроение такое :))))
6 апреля 2016, 08:20

О чем молчат Флорет и древний Назарет?

Дело в том, что все душещипательные тексты звучат примерно так:
— Девочка ждет. Мальчик не идет. Плохо…
Или так:
— Дым сигарет с ментолом, пьяный угар качает, В глаза ты смотришь другому, Который тебя ласкает…
В общем — разделение. И это читаемо, слушаемо и любимо. А «просветленные» тексты они типа ни о чем. Они типа – ап! А ухватиться не за что.
Что же делать? Если хочется и душещипательного и просветленного?