26 июля 2014, 11:39

Я вижу?


Из школьного курса анатомии нам известно, что мы видим потому что свет, отражающийся от каждой точки поверхности предмета попадает на роговицу, где преломляясь через глазную жидкость поступает в хрусталик. Затем эти световые лучи проецируются на сетчатку, где, поглощаясь, трансформируются в электрический сигнал. Электрические импульсы по нейронным связам, посредством химических реакций в синапсах поступают в отдел мозга, ведающий зрением. Снова соответствующие химические реакции – моделируется и воспроизводится определённая картинка.
Читать дальше →
15 июля 2014, 14:22

Происшествие в метро.

Ребята-москвичи, я очень надеюсь, что никто из вас и ваших близких не пострадал в сегодняшней аварии в метро. Сострадаю близким погибших. Люди просто ехали на работу. Потрясена. Это моя ветка.
19 июня 2014, 13:20

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче. О любви и отношениях


Думаю, мы сегодня поговорим об отношениях, любви и тому подобных вещах. Возможно, я не тот, кто должен вам об этом рассказывать, но с другой стороны, может быть, я лучше многих подхожу на эту роль потому что… Кого-то это может даже немного задеть… Я получал учения у многих учителей, которые были воплощенными буддами, таковы были их доброта, сострадание, терпимость. В тибетской традиции считается, что гуру может предстать во множестве форм. И в этом контексте я могу сказать, что одним из учителей, у которых я получил драгоценные и пробуждающие учения, была девушка, в которую я был безумно влюблён.
Прошлым вечером я пытался ей позвонить, хотел узнать, могу ли я упомянуть её имя, но её не было дома. Так что скажу только, что она голландка, очень красивая и очень независимая, выросла в семье хиппи. Мне тогда было чуть за двадцать и с разрешения моего коренного гуру я отправился учиться в Лондон. Впервые я оказался вне традиционного окружения, в котором были одеяния похожие на скатерть, высокие троны и слуги, в некотором роде всё было почти как у небожителей.
Итак, я отправился в Лондон и оказался в одиночестве. Я много чему научился, например, готовить завтрак. Едва не покупал кошачью еду в супермаркете, думая, что это консервы для людей. Это был важный опыт. И я думаю, что для многих молодых лам и ринпоче было бы неплохо пройти через это, я бы даже советовал включить подобные тренировки в программу их обучения.
Пусть ходят в супермаркет и жарят себе тосты. И, конечно, они должны влюбиться, да так, чтобы их отвергли. Вот тут-то они узнают что такое страдание. А так все разговоры об истине страдания, смерти, старости и болезни остаются пересказом книг, просто абстракцией. Многие ламы понятия не имеют о прелестях современного мира, не знают, что такое платить по счетам и так далее.
Я получал много учений, но одно из самых важных мне даровала эта девушка. Потому что я был совершенно без ума от неё, а она была такой независимой. Она выросла в обществе хиппи и
Читать дальше →
26 мая 2014, 22:11

Как понимание процесса просветления может изменить науку

Это продолжение статьи Джефа Уоррена из Psychology Tomorrow «Просветление: готова ли наука отнестись к нему всерьез?». В ней рассказывается о новых поразительных открытиях относительно того, как практика внимательности влияет на структуру и функционирование нашего мозга. А еще Уоррен задается вопросом, возможно ли обратное — сделает ли наука возможной аналогичную трансформацию мозга без 20 лет медитации?

Перевод © Практика внимательности

В марте 2012 г. я вместе с двадцатью другими мастерами медитации принял участие в эксперименте, проводившемся клиникой Brigham and Women’s Hospital и Медицинской Школой Гарварда в Бостоне. Экспериментом руководили молодой гарвардский нейробиолог Дэвид Ваго (David Vago) и буддийский учёный и учитель практики внимательности Шинзен Янг (Shinzen Young).

В течение одной недели мы — все двадцать участников — медитировали в импровизированном ретритном пространстве в лаборатории функциональной визуализации. В течение двух дней мы проходили различные поведенческие и психологические тесты. Но основные события развернулись в клинике.

Каждые несколько часов из нашей группы выбирали практикующего, который отправлялся к принадлежавшему клинике магнитно-резонансному томографу (МРТ) для функционального и анатомического сканирования мозга (вследствие перенесённой много лет назад травмы у меня в шее стояла металлическая пластинка, не позволившая мне участвовать в этой части эксперимента).

Ваго и Янг бились над одним из величайших вопросов нейронауки: каково настоящее состояние покоящегося мозга? Для того чтобы наблюдать за любой активностью мозга, будь то за воспоминания, движение частей тела или сосредоточение внимания, при изучении магнитно-резонансной томограммы нейробиологу необходимо определить базовое состояние покоя, с которым можно будет сравнивать активное состояние.

С этой целью нейробиологи много лет давали указание пациентам, проходящим магнитно-резонансную томографию, позволить своему уму «просто блуждать» между
Читать дальше →
12 января 2014, 01:41

Комната для Anuta

Когда я стала смотреть на каждый феномен и искать его границы, то начала сталкиваться с чувством дикого некомфорта. Мне хочется соскочить, у меня чудесным образом находятся какие-то неотложные дела. И я откладываю момент исследования на «другой раз». Потому что сейчас «не достаточно подходящее время для Просветления» (муахаха), либо еще какая-нибудь причина находится. Лишь бы не двигаться в это некомфортное место. Меня из любого смотрения/исследования «выбрасывает» именно это чувство — «отвали, не в этот раз». Хочется отвертеться, выкрутиться, пойти спать, в ютуб или еще куда. И вопрос мой вытекает из сложившейся ситуации — происходит приятие и этого чувства, но дальше в какой-то момент — соскакиваю. Я конечно понимаю, что скакать я буду пока это себя не исчерпает… Но все-таки хочется спросить помощи, указателя — как не скакать, а посмотреть туда, куда не охота смотреть, потому что не комфортно? :)
6 января 2014, 20:42

С Рождеством, МИР АДВАЙТЫ!!!


Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христа
Над землёй зажглась звезда.

С той поры через столетья
Нам она, как солнце, светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир был краше, лучше.

Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом…
Поздравляю с Рождеством!
16 декабря 2013, 22:59

жить без центра? (хьюстон , у нас проблемы?)

Вроде всё хорошо, но щемящее «чувство» в груди… и сразу набрасывается «исследовать!» чем это является, о чём говорит? О недостаточности? Ба, да это о недостаточности «автора»! Но чувство не проходит. Само по себе оно не сильно беспокоит, с такими «минусовыми» состояниями уже давно свыклось, притерпелось. Этого быть не должно? ка не должно если это уже есть? Чувство «хреново» есть, оно ощущается в теле. Значит уже поздно! А, главное — и единственное что делается безусильно — это наблюдать это чувство. И тут что-то сложилось: а давай ка попробуем, как это, жить без «центра я»?! :) ну раз уж всё равно наблюдаем — вот чувство щемящее незаметно так и плавно исчезает… кто его наблюдает?! оно просто осознается! :) мысли приходят, мысли осознаются. Эмоции и всё наблюдаемое вокруг осознается! КТО ХОЧЕТ ПЕЧЕНЬКИ?! есть просто желание печенек :))) Такой взрыв офигевания происходит! — и это осознаётся! :)
Извините, не смог не поделиться :))) Оказывается просто осознание всего что«внутри» и «снаружи» — это такая радость! :)