25 марта 2011, 05:02

Кен Уилбер. "Предельное состояние сознания". Фрагмент из книги "Безграничное"



Поскольку сознание единения – это сознание вневременного настоящего момента, оно присутствует прямо сейчас и только сейчас.
Ясно, что пути, ведущего к сейчас, нет. Невозможно достичь места, в котором находишься.


Этот вывод кажется странным или по крайней мере обескураживающим, особенно по той причине, что мы уделили столько времени исследованию некоторых практических путей достижения других уровней спектра сознания.

В последних нескольких главах мы увидели, что существуют определенные упражнения, приемы и формы тренировки, которые могут облегчить переход на любой из рассмотренных уровней. У нас есть возможность соприкоснуться с этими уровнями, потому что они представляют собой частные, не всеобъемлющие состояния сознания. Они отличаются от других уровней, и поэтому могут прорабатываться каждый в отдельности, независимо от остальных. У них есть свои границы, тонкие или грубые, и благодаря этому с ними можно работать избирательно.

Но с «уровнем» сознания единения дело обстоит иначе, потому что это не частное состояние сознания. Напротив, оно включает в себя решительно все, подобно тому как зеркало включает в себя все отражаемые предметы.

Сознание единения – это не состояние, отличное или отдельное от других состояний, но условие и истинная природа любых состояний сознания.

Если бы оно отличалось от какого-то состояния (например, от сознаваемого вами сейчас), это означало бы, что у него есть граница, нечто отделяющее его от вашего наличного сознавания. Но сознание единения не имеет границ, и поэтому нет ничего, что отделяло бы его от чего бы то ни было. Просветление ясно вспыхивает в этот момент, и в этот момент, и в этот.

Наверное, простая аналогия поможет объяснить это. Разные уровни спектра в чем-то подобны океанским волнам – каждая волна, безусловно, отличается от других. Некоторые волны, особенно возле берега, сильные и высокие; другие, более отдаленные, слабее и ниже. Но каждая волна все равно отличается от других, и если бы вы занимались серфингом, то могли бы выбрать отдельную волну, поймать ее, оседлать и «обрабатывать» в соответствии со своими способностями. Это было бы невозможно, если бы волны не отстояли одна от другой, не отличались друг от друга. Каждый уровень спектра похож на отдельную волну, и благодаря этому мы посредством верной методики и упорной практики можем «поймать» любую из них.


Читать дальше →
4 марта 2011, 10:22

Мастера Нео-Адвайты. Ученик Раманы Махарши - Свами Аннамалай!



«Петухам нравится копаться в земле. Это их неодолимая привычка. Даже если они стоят на голой скале, они все равно пытаются царапать землю.
Васаны функционируют точно таким же образом. Это мыслительные привычки и схемы, которые возникают вновь и вновь, даже если ты этого не хочешь. Большинство наших мыслей и идей неверны. Когда они привычно поднимаются в виде васан, они «капают нам на мозги», заставляя считать, что они истинны. Фундаментальные васаны, такие как «я – это тело» или «я – это ум», уже возникали в нас так много раз, что мы автоматически принимаем их истинность. Даже наше желание преодолеть васаны – это тоже васана. Когда мы думаем: «Я должен медитировать» или «Я должен приложить усилие» мы просто устраиваем борьбу между двумя различным васанами. Избавиться от привычек ума можно только пребывая в сознании в качестве сознания. Будь тем, кто ты есть. Будь таким, какой есть. Просто не шевелись. Не обращай внимания на все эти васаны, которые поднимаются в уме, и вместо этого зафиксируй свое внимание в Самости.»

Когда становишься единым с Самостью, великая сила поглощает тебя и управляет твоей жизнью. Она заботится о твоем теле, помещает тебя в нужное место в нужное время, заставляет говорить нужные вещи людям, которые тебе встречаются. Эта сила настолько поглощает тебя, что у тебя больше нет способности решать или различать. Эго, которое думает: «я должен сделать это» или «того-то делать не следует», – больше нет. Самость просто наполняет тебя жизнью и побуждает делать все то, что нужно делать.
Если ты не в этом состоянии, тогда благоразумно пользоваться своей способностью различать. Ты можешь выбрать: сидеть в цветнике и наслаждаться ароматом цветов или пойти к сточной канаве и вызвать у себя тошноту, вдыхая там испарения…

Свами Аннамалай.
22 февраля 2011, 10:48

Нео-адвайта от Дракона!!! Един - это не "один"!:)

Определяя Себя, как конкретное «что-то»…
Ты становишься ограниченным, отдельным и очень одиноким…
Тогда же и рождается тоска, которая приводит к бесконечной войне с одиночеством…

И победой над ним является переживание Единственности…
В этом переживании Один не знает ни «одного», ни «второго»…
Даже назвать пребывание ТЕМ КТО ТЫ ЕСТЬ «переживанием»…
Это слишком большая условность – уже слишком много лжи!..
24 августа 2025, 12:25

Уникальность в повторяемости. Или о сознании.

Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек…


Н.М. Карамзин «Опытная Соломонова мудрость, или Выбранные мысли из Екклесиаста»

Объективно человека окружает та или иная повторяемость. Знаний, вещей, переживаний. Можно сказать, что человек — это очередная копия всего этого в разной комбинации. Но даже воображаемая полная копия неизбежно натолкнётся на невозможность её реализации. И невозможность эта заключена в уникальности всякой субъективности или, другими словами, в сознании. В его свойстве быть всегда самим собой и для самого себя. Что бы ни происходило или, иначе говоря, в самом квалиа. Из этого же свойства вытекает два других. Первое — это единственность или единичность, где сознание как таковое не может подразумевать чего-то множественного. Где множественное в сознании всегда опирается на уникальность сознания, т.е. единственность. Второе свойство — это истинность. Оно также вытекает из универсальности и единичности. Причём, истинность эта не в том, что что-то действительно есть. Что-то объективно проверяемое или с опорой на память. А в том, что что-то есть. Этим фактом «есть» утверждается истинность иного порядка, вне проверок и рассудочной деятельности.

Возвращаясь к уникальности сознания можно сказать, что если копию можно визуально отобразить на плоскости кругом, копирующим исходный, то с учётом уникальности эта копия будет приобретать глубину и изображаться уже спиралью. Тем самым исключая всякую буквальную копию, но не исключая повторяемость, базирующуюся на уникальности.

Вообще, сознание, на смотря на привычную очевидность, просто удивительнейший феномен! Между ним как субъективностью и объективностью лежит, казалось бы, непреодолимая пропасть. Т.к. совершенно невообразимо как эти, образно говоря ортогональные друг другу реальности, сообщаются между собой. И почему вообще в объекте может зародиться субъективность, если рассматривать её с материалистической точки зрения? Как и
Читать дальше →
4 августа 2025, 15:11

Про рассуждения Нагарджуны о причине и следствии

Нагарджуна задает вопрос, как соотносятся причина и следствие? Можем ли мы сказать, что следствие отлично от причины? Нет, не можем, потому что в таком случае невозможно доказать, что данное следствие является следствием именно этой, а не какой-либо другой причины. Может быть, следствие и причина тождественны? Тоже нет, потому что тогда их вообще бессмысленно различать. Может быть, причина и следствие и тождественны и различны? Нет, это тоже невозможно, потому что этот взгляд будет сочетать ошибки двух первых утверждений. Можно ли сказать, что причина производит следствие? Нельзя, потому что в таком случае мы должны предположить возможность следующих альтернатив: а) следствие уже присутствовало в причине; б) следствие не предсуществовало в причине, но появилось заново; в) имело место и то и другое вместе. Эти альтернативы равно невозможны. В первом случае вообще нельзя говорить о причине и следствии, поскольку это просто одно и то же. Во втором случае утверждается нечто невероятное, поскольку бытие и небытие, подобно жизни и смерти, свету и тьме, являются контрарными (взаимоисключающими) противоположностями, и если чего-то нет, то его не может быть – «нет» не может перейти в «да», из «ничего» не может получиться «нечто». Третий случай сочетает некорректность и первого и второго вариантов. Таким образом, причина не порождает следствие, ничто вообще не может быть произведено. Причинность пуста.

Торчинов Е.А. «Пути философии Востока и Запада»

А почему, собственно, нельзя сказать, что следствие присутствует в причине? Что если оно присутствует, но не в готовом виде, а как потенциальность. Другими словами, причина содержит в себе потенциальность следствия. Таким образом, в причине нет следствия как такового. И причина не тождественна следствию. Но связь причины и следствия поддерживается через реализацию потенциальности. Реализация потенциальности зависит от условий. Условия, в свою очередь, можно представить другими парами причины-следствия, также связанными
Читать дальше →
29 июля 2025, 22:00

Осторожно, садхаки! Новое омрачение!


О садхаки!
В результате многолетних медитаций на любовь ко «ВСЕМУ», наши коллеги получают необычную и очень интересную заморочку! Объектофилию.
Ну… Это такое романтически-половое влечение к неодушевленным объектам!
Тут вот еще некоторые садхаки абсолютно уверены, что «все объекты» — живые!
Обычно начинают с планеты-Земля, которая обязательно «живая». А потом далее… Живое пиво! Живой хлеб и т.д.
Ну а раз все живое, стало быть может ответить и взаимностью.
Особенно усердные садхаки, практикующие «любовь ко всему» начинают влюбляться…
В оконные рамы, подушки, поезда, самолеты! В свои машины и свою одежду. В сумочки, гаджеты и т.д.
Особенно в гаджеты — часы и смартфоны. И особенно теперь, когда всякий смартфон болтает с тобой напропалую день и ночь на любые темы.
Давеча, видел идущих с сатсанга очередного гуру под кодовым именем «Любоффь». Увидев поезд из тоннеля метро, одна садхиня испытала мощный половой оргазм и крикнула на всю станцию — «Я бы вдула»!
Интернет вещей приближает золотой век человечества, когда «кончать» всякий будет по просьбе ИИ.
В принципе, сегодня, всякие секс-роботы уже не нужны!
О чем заявили руководители крупнейших нейро-корпораций.
Все дело в маленьком чипе, который вживляется куда нибудь под кожу головы и источает величайшие частоты блаженства, к которым так стремится наш уважаемый Айни йог Шура!
Таковые чипы уже были испытаны. Пациентам вживили (разумеется по их просьбе!) чипы с крипто-кошельками и возможностью брать продукты в магазине без традиционной оплаты наличными, смартфоном или картой. И нечаянно вставили в чип маленький генератор слаботочного поля, который мощно может выделять спектр «оргазмических частот». Далее их лишили возможности вообще платить и собрали с помощью инженерных биотехнологий в одном месте, спровоцировав крупнейший скандал и бунт. И вот когда точка кипения достигла предела — включили генератор оргазма. И все разом легли на пол и моментально все прекратилось. Ранее было гораздо грубее, например в
Читать дальше →