14 июля 2015, 09:51

Постоянно непостоянный.

Дерзни (отважься) быть непостоянным!

Дерзни (отважься) отпустить свои мысли, чувства, мнения и «перспективы», изменяйся изо дня в день, час за часом, миг за мигом.

Стань другом для «Я не знаю»!
Обними «Да, это то, что я думал(а) и чувствовал(а) тогда. Но сейчас...»

Ты будешь предсказуем когда умрешь.

Сегодня же будь собой, диким (необузданным) и свободным, постоянно непостоянным, и ни за что не извиняйся! Ты — живой!

И за постоянно меняющимися волнами своей необузданности, знай свое неизменное океаническое присутствие, это постоянство любых переживаний ( экспириенсов).

Перевод JuKa.
8 июня 2015, 12:24

Вошь я или человек?

В последнее время меня интересует только один вопрос, тварь я дрожащая или человек и право имею? Есть ли у меня сила воли и право выбора? Могу ли я действовать по своему усмотрению, делать что захочу и быть капитаном своей судьбы? Рам-цзы говорит о том, что мы имеем силу для действий, но мы не являемся источником этой силы. Адьяшанти говорит, что для освобождения нужно всем своим существованием желать этого и по сути достигать его, это необходимо, но парадокс в том, что достигать не кому и не в силах человека, освобождение приходит как милость, но без этого самого сильного и заветного желания постижения истины и освобождения просветление не происходит. Если долго думать над этим, можно сломать себе думалку и ни к чему не придти, потому что если считаешь, что все предрешено и ты абсолютно бессилен и безволен, во первых модулируешь в уме источник абсолютной силы от которой все зависит, во вторых начинаешь перекладывать всю ответственность на нее. Но поскольку продолжает существовать уверенность как правильно, как должно быть или не должно быть, справедливо и несправедливо и т.д… остается неудовлетворенность и претензии к источнику силы, что все время происходит не так как надо, в том числе оправдывается лень, бездействие и т.д потому что источник не дал силы, а мог ведь! Но не судьба) Даже если вроде как смиряешься с необратимостью бытия и что происходит все правильно и все на своих местах, все равно чем то периодически недоволен и где то на горизонте плавает мысль, что ты можешь, а они должны. Поэтому вопрос каждый раз возвращается, так вошь я или человек? Сегодня смог, завтра нет, послезавтра снова вроде бы смог.
В какой то момент размышлений я пришел к выводу, что сам по себе вопрос есть ли у меня сила воли и право выбора глупый. Зачем вообще его задавать? Иногда ты что то хочешь сделать, но почему то не делаешь, чего то не хочешь делать, но почему делаешь, из этого что то получается, а что то нет. Если я не источник силы, но имею силу что то делать,
Читать дальше →
7 июня 2015, 02:03

Величие обычности

Величие обычности.

Не ищи признания вовне. Возгласы одобрения, восхищения и похвал, самые громкие аплодисменты мира никогда не смогут удовлетворить глубочайшие устремления твоего сердца. Это может быть только временно и условно, ты исчерпаешь себя, пытаясь сохранить признание людей.

Твой свет никогда не придет извне, дружище; он будет найти только «в», внутри. В твоей обычности лежит великая сила. Ты необычен до глубины души, особенно специфичен, ибо ты не разделен с самой жизнью, с силой, что движет океанами и планетами на их орбитах. Не сравнивай себя, не пытайся быть похожим на кого-либо еще. Не получится.

Ты — уникальный цветок, необычный даже в разгаре своих печалей, сомнений, боли и тоски по дому. Ты — абсолютный аналог, несравнимое выражение Того, что никогда не может быть выражено. Ты никогда не сможешь быть другим цветком, и в этом заключается твое величие, твоя драгоценность.

Не меняйся; Вселенная нежно лелеет тебя таким, какой ты есть.
7 мая 2015, 21:38

Одна История

В жизни Сармада случилась одна история. Он обучал своих учеников, своих последователей, и внезапно он сказал; «Давайте выйдем из класса, на улице что-то происходит». И они все вышли на улицу.

Там какой-то человек тащил быка, но бык был очень сильным. Человек тоже был сильным, но бык есть бык. Так что, хотя человек тащил быка… на самом деле, бык тащил человека! Сармад указал своим ученикам: «Смотрите, такова ситуация».

Они сказали: «Что вы имеете в виду?»

Он сказал: «Такова ситуация между мной и вами, но я не такой глупец, как этот человек».

И он сказал тому человеку: «Послушай! Ты, видимо, в первый раз имеешь дело с быком?»

Человек сказал: «Я новый слуга, я сам из города, и я не знаю, что делать… я протащу его на один фут, а он протащит меня на четыре фута! И это продолжается несколько часов; я не знаю, будет ли этому конец».

Сармад сказал: «Оставь это! Ты не понимаешь деревенских обычаев, и, в частности, — язык быков».

Он Сорвал немного травы, зеленой и сочной, и просто пошел перед быком, даже не касаясь его, а бык последовал за ним.

Сармад стал идти быстрее, и бык пошел быстрее.

Тот человек сказал: «Великолепно! Он даже не тащит быка, бык идет сам по себе».

И Сармад сказал: «Возьми эту траву. Но не давай ему съесть ее, а то окажешься в беде. Если бык начнет доставлять тебе неприятности, начинай бежать — он побежит вместе с тобой, но ты доберешься домой».

И он сказал своим ученикам: «Это то, что я делаю с вами. Все притчи, все истории есть не что иное, как зеленая трава».

Видения не следует делать объектом размышления. Тебе надо просто ждать, и жизнь предоставит тебе нужное подтверждение. Тогда прими его с благодарностью.

Но то, что ты увидел, было видением, и оно было подтверждено самой жизнью. Теперь нет нужды думать об этом.

Если ты начнешь думать, ты создашь путаницу. А если ты не будешь думать об этом, ты позволишь другим видениям случаться с тобой.

И человек, у которого бывают видения, начинает двигаться с
Читать дальше →
10 апреля 2015, 18:12

Как я пришел к духовному регрессу

Мой переход к «антивоззрению» (в огромных кавычках) случился вот как. Некоторое время я с максимальной интенсивностью практиковал классический дзогченовский подход – увод внимания от ментальных объектов к прямому переживанию. При этом я столкнулся с двумя вещами. Во-первых, стало понятно, что никакого «прямого переживания» нет, оно додумывается, равно как и «здесь и сейчас». Это насторожило: а что еще, позвольте спросить, додумывается? Однако я увел внимание от этой мысли и снова приковал его к «переживанию». Во-вторых, я столкнулся с колоссальным сопротивлением ума. Не то чтобы ум метался, как бешеная обезьяна, нет. Когда я практикую сидя, в покое, я могу пребывать в спокойном безмыслии до тех пор, пока не заболят ноги (1,5 – 2 часа) без особых проблем. Но здесь было явное ощущение того, что я делаю нечто неестественное, что я дрессирую себя как собаку. Однажды у меня был опыт секса с мужчиной, и я поразился, насколько это невозбуждающее, какое-то сугубо медицинское занятие, когда тебе лезут членом в зад. Так что гомосексуалистом мне стать не удалось. Абсолютно то же самое чувство было и в практике: неестественность, ненужность, где нет никакой мотивации продолжать, если не придумать себе такую мотивацию. Это меня, в конце концов, просто взбесило. Я подумал: какого хера? Какого хера я себя дрессирую, какого этого-самого я лезу себе без конца х… ем в мозг? Зачем, для какой цели мне нужно заниматься какими-то упражнениями, к чему-то себя все время принуждать, подсматривать и подглядывать за собой, без конца сверяться с заученными концепциями и смотреть: правильно я делаю или неправильно, что это, а что то. Притом еще мне нужно было себя убеждать, что результаты практики придут в свое время, нужно долго и напряженно работать… Одним словом, мне это дело осточертело. Я увидел, что все мои духовные занятия имеют целью ничто иное, как доказательство доктрины, в которую я верю без сомнения. В этот момент у меня и зародилось Сомнение. Я так долго, годами сомневался во
Читать дальше →
9 апреля 2015, 13:11

Песня Творца

Бывают моменты, когда замираешь в каком-то немом восторге. Подумайте только: наша планета находится точечно на такой орбите относительно Солнца, чтобы было не черезчур жарко и не сильно холодно. Чтобы времена года сменяли друг друга в строго гармоничной последовательности, на стыке рождая красоту, от которой щемит сердце. Миллиарды видов живут на этой планете, каждый в своём ритме, каким-то образом соотнесенном с ритмами других и с движением малютки Земли в огромной Вселенной. Человек, например, имеет ритм соотнесённый с вращением планеты, он просыпается утром, и ложится спать вечером, обладая благодаря этому счастливой возможностью наблюдать восход и закат, слышать по утрам пение проснувшихся вместе с ним птиц, а по вечерам — пьяных студентов. И тысячи, сотни тысяч мелочей, происходящих ежемоментно, уаязанных друг с другом в миллионы взаимосвязей, рождающие вновь и вновь это уникальное ВОТ.

Все это существует в такой ювелирной и невозможно многогранно прекрасной гармонии, что ей хочется петь песни! Наверное, этим и заняты по утрам птицы. А может само это Творение и есть песня Творца — о
Читать дальше →
22 марта 2015, 22:36

Вкус жизни

Мудреца спросили:
– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
– В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.