мне всё равно как называют это в буддизме. Я знаю, что «эта пара» — основа биологии. Жизнь-смерть. И это не просто реагирование, это — инстинктивная программа, от которой никому еще не удавалось избавиться )
Вот ты у Дракона учишься. Он говорит, что есть только Бог. Говорит так же по другому, что Бог — это есть Естественное состояние.
Если к такому состоянию нужно еще придти, то Бог уже и так есть во всем. Разнонаправленные посылы — не находишь?
при чем здесь эго?
Страдание — это что? Общепринятое значение этого понятия — это состояние сильного внутреннего конфликта человека, когда различные внутренние желания или побуждения входят в противостояние друг с другом, как бы разрывая или наоборот скручивая человека изнутри. Разрешить этот конфликт можно только согласовав противоречивые желания (хочу на елку влезть и задницу не ободрать) посредством преодоления сдерживающего желания (неприятие) и удовлетворить мотивирующее — приятие.
Ну так…
Я ж про теорию относительности сразу написала
Относительно смерти даже ковид не страшен, ибо жизнь он мою не забрал, а относительно самой жизни, ковид оказался весьма неприятным моментом: в прошлом году я болела пол года.
Эгоистические действия, в основе которых лежит эго, только укрепляют его, увеличивая тем самым страдания. А так действие само по себе нейтрально. Важно из чего исходит это действие, из любви или ненависти…
как бы то ни было, но человек — биологичен. Что-то ему необходимо для жизни, что-то этой жизни угрожает. Поэтому работает принцип приятие-неприятие. Если попробовать посмотреть на мир через призму приятия-неприятия, а потом на самого смотрящего (себя), то соотнеся все, что попадает под приятие с любовью и под неприятие с неприязнью, то можно определить, что тебе нужно, а от чего следует избавиться. А потом попробуй поменять некоторые аспекты местами. И увидишь, что под категорию «приятие» никак не получится перенести то, что тебе реально угрожает. Ты с удовольствием примешь отдых в комфортной обстановке и отвергнешь ковид в больничной палате. Но если «повезет» заболеть, то выберешь больничную палату вместо пластикового мешка в морге. Приятие — условно любовь, неприятие — ко злу.
В
Я??? В каком месте.
Как е там опыты так
Что-то схлопнулось с чем-то.
Это вот лет пять назад феерверки были…
Блаженство атаковало через день.
А тут так
Покой и тишина. и все на местах.и никаких вопросов.
Сначала было присутствие бесформенного и постоянного и это был я как бы сонвидящий. Неподвижный, а потом как бы тихо соединилось и наступил покой. С которым никакое блаженство рядом не было.
Не придумал пример?
Ок, тогда я пошла))
Так то… смотрю криминальные новости иногда в телевизоре и понимаю, что есть абсолютное зло. Мать убила младенца. Лично для меня вопрос о принятии в таком контексте не стоит.
Соотнеси все, что попадает под приятие с любовью и под неприятие с неприязнью
приятие-неприятие — это уже реакция. В буддизме эту пару называют влечение-неприязнь, которые обусловлены омрачениями, загрязнениями ума. Любви среди омрачений нет. Это как раз главная добродетель. В христианстве любовью называют жертвенное служение. Человек служит Богу и ближнему и готов за это жизнь положить…
конечно в «себе». Ибо начав делать, то есть решать проблему, ты перестаешь находиться в неведении и страдать, потому как стал эту проблему решать, нашел выход.
предлагаю попробовать посмотреть на мир через призму приятия-неприятия, потом на самого смотрящего (себя). Соотнеси все, что попадает под приятие с любовью и под неприятие с неприязнью (от чего хочется избавиться). А теперь попробуй поменять некоторые аспекты местами.
Вообще-то теософы чрезмерно паразитируют на терминах, присваивая им смутные понятия, наверное, что было совсем непонятно. Например, изначально любовь — это страсть к противоположному полу. Всё остальное — от лукавого. Поэтому уместно приятие-неприятие.
И в атман за собой ведет.
Там где водка рекою льёт.
Где феррари и Мазерати.
У подъезда дворца меня ждёт.
как на Ленина в октябре.
Если к такому состоянию нужно еще придти, то Бог уже и так есть во всем. Разнонаправленные посылы — не находишь?
Страдание — это что? Общепринятое значение этого понятия — это состояние сильного внутреннего конфликта человека, когда различные внутренние желания или побуждения входят в противостояние друг с другом, как бы разрывая или наоборот скручивая человека изнутри. Разрешить этот конфликт можно только согласовав противоречивые желания (хочу на елку влезть и задницу не ободрать) посредством преодоления сдерживающего желания (неприятие) и удовлетворить мотивирующее — приятие.
Я ж про теорию относительности сразу написала
Относительно смерти даже ковид не страшен, ибо жизнь он мою не забрал, а относительно самой жизни, ковид оказался весьма неприятным моментом: в прошлом году я болела пол года.
Я и Сознание
Фотографией на белой стене…
В
Как е там опыты так
Что-то схлопнулось с чем-то.
Это вот лет пять назад феерверки были…
Блаженство атаковало через день.
А тут так
Покой и тишина. и все на местах.и никаких вопросов.
Сначала было присутствие бесформенного и постоянного и это был я как бы сонвидящий. Неподвижный, а потом как бы тихо соединилось и наступил покой. С которым никакое блаженство рядом не было.
Ок, тогда я пошла))
Так то… смотрю криминальные новости иногда в телевизоре и понимаю, что есть абсолютное зло. Мать убила младенца. Лично для меня вопрос о принятии в таком контексте не стоит.
— Что
ПУТЬ — ЕСТЬ
а
тропинок — НЕТ
Чем — Окажется
— Правильное Место?)
Вообще-то теософы чрезмерно паразитируют на терминах, присваивая им смутные понятия, наверное, что было совсем непонятно. Например, изначально любовь — это страсть к противоположному полу. Всё остальное — от лукавого. Поэтому уместно приятие-неприятие.