получаемое безусильно приводит к деградации. Мажоры — наглядный тому пример. Самые безусильные существа на планете — глисты, они даже утратили нервную систему, не нужна.
А мне видится не так. Безусилие — это поток воды, спокойно обтекающей препятствие. А усилие это прорубиться насквозь во что бы то ни стало.
Да и вообще, есть смысл прислушиваться к себе, своим реакциям, внутреннему голосу. Если что-то там, внутри сопротивляется, значит делаешь что-то не так, идешь не своим путем или вообще не туда.
Большой Бум уже произошёл))) Говорят, теперь одна только инерция))))) Хотя к Большому взрыву есть вопросики — научное сообщество тоже не разбёрется, кто первые усилия сделал))
На себя каждый день))))
Нет, ни разу, наверное, не сталкивалась- но представить, как это было бы круто, могу)))
А когда это было? Я тогда на сайте была? Думаю с ним произошло прозрение — не в плохом смысле. (В плохом — это когда находишь обо Что расшибать лоб) Кто берёт бинокль, кто попкорн, кто лупу))) Я выбираю бинокль — любопытно!
А то! Безусильно все, что вошло в привычку или что происходит в соответствии с желаниями.)
Но есть такой момент. Люди разные и что одним дается через усилие, другие получают изначально, буквально с рождения. Взять, например, темперамент.
Или, одному, чтобы заработать на жизнь, приходится трудиться. Другому улыбнулась удача и он дальше живет практически безусильно.
Я о том, что, если кому-то учение или та же йога дается с трудом, это вовсе не значит, что и другим требуются те же усилия для достижения того же результата.
И под безусильностью понимаю не простое усилие, которое надо проявить, например, чтобы нагнуться и поднять с пола упавшую вещь, ну как тут без усилия обойтись? А когда необходимо преодолеть определенное внутреннее сопротивление. Когда речь о «не хочу, но надо». И вот в этом контексте, определённо, безусильный стиль жизни предпочтительней, что бы там не говорили разные мудрецы. Они ведь тоже лишь по себе судят.)
Я называю эгом — неразборчивую (без различения конкретных вещей такими, какими они являются) веру в отдельное существование с навесным оборудованием в виде функций))
Возвращаясь к теме усилий и безусилий, как к теме функции и безфункции. Когда кричат «всё само» — функции (а вернее их подразумевание) просто передаются «Судьбе», «Богу», «Реальности», «Сознанию» и тд — вещам, которые подразумеваются по тем же принципам, что и «я». Не обязательно в грубой форме, прям думать об этом, это может быть и достаточно тонкий момент, как робкая оглядка на маму)
Вон Сергий со своим поршнем — прет напропалую, наверное, только в канцелярию Преисподней не написал, это его выбор, решать — не нам, а реагировать… уже и это не в силах, комменты закрыл ))
Верю, меня часто за это ругают)) Безусильность, которая противопоставляется усилиям — это всё то же утверждение «автора-деятеля», только отдыхающего на курорте))))) Так понятно?)
и на себя любимую? )
Разница между спором и диспутом, конечно, есть. Спор — это про бабуинов, диспут — вроде как поиск истины в словах собеседника (не оппонента). Только, по-честному, ты хотя бы единожды присутствовала при настоящем диспуте? Где заявленная точка зрения схематизируется, подвергается анализу по критериальным основам? По сути, диспут — это научный подход к изучению феномена. В наше время — это Большая редкость. Я видел подобное на трансляциях ученых советов и модулях методологов.
понравилось, как dark к противоречию подвёл.
когда-то он писал вменяемые посты и комменты, нормальным языком, языком — отражающим его видение. Сегодняшние «изыски» просто не читаются. Это как облака — всяк смотрящий на них видит своё. Так что, увы, разделить твой восторг к его «стилю» не могу.
Да и вообще, есть смысл прислушиваться к себе, своим реакциям, внутреннему голосу. Если что-то там, внутри сопротивляется, значит делаешь что-то не так, идешь не своим путем или вообще не туда.
Знания и труд все перетрут)
А мама и оглядка это как?
Кто такая «мама»?
Нет, ни разу, наверное, не сталкивалась- но представить, как это было бы круто, могу)))
А когда это было? Я тогда на сайте была? Думаю с ним произошло прозрение — не в плохом смысле. (В плохом — это когда находишь обо Что расшибать лоб) Кто берёт бинокль, кто попкорн, кто лупу))) Я выбираю бинокль — любопытно!
Но есть такой момент. Люди разные и что одним дается через усилие, другие получают изначально, буквально с рождения. Взять, например, темперамент.
Или, одному, чтобы заработать на жизнь, приходится трудиться. Другому улыбнулась удача и он дальше живет практически безусильно.
Я о том, что, если кому-то учение или та же йога дается с трудом, это вовсе не значит, что и другим требуются те же усилия для достижения того же результата.
И под безусильностью понимаю не простое усилие, которое надо проявить, например, чтобы нагнуться и поднять с пола упавшую вещь, ну как тут без усилия обойтись? А когда необходимо преодолеть определенное внутреннее сопротивление. Когда речь о «не хочу, но надо». И вот в этом контексте, определённо, безусильный стиль жизни предпочтительней, что бы там не говорили разные мудрецы. Они ведь тоже лишь по себе судят.)
Возвращаясь к теме усилий и безусилий, как к теме функции и безфункции. Когда кричат «всё само» — функции (а вернее их подразумевание) просто передаются «Судьбе», «Богу», «Реальности», «Сознанию» и тд — вещам, которые подразумеваются по тем же принципам, что и «я». Не обязательно в грубой форме, прям думать об этом, это может быть и достаточно тонкий момент, как робкая оглядка на маму)
Разница между спором и диспутом, конечно, есть. Спор — это про бабуинов, диспут — вроде как поиск истины в словах собеседника (не оппонента). Только, по-честному, ты хотя бы единожды присутствовала при настоящем диспуте? Где заявленная точка зрения схематизируется, подвергается анализу по критериальным основам? По сути, диспут — это научный подход к изучению феномена. В наше время — это Большая редкость. Я видел подобное на трансляциях ученых советов и модулях методологов.
когда-то он писал вменяемые посты и комменты, нормальным языком, языком — отражающим его видение. Сегодняшние «изыски» просто не читаются. Это как облака — всяк смотрящий на них видит своё. Так что, увы, разделить твой восторг к его «стилю» не могу.