DARK
это — про — Не Что То…
Sergeys
а то и вовсе отсутствующим…
Sergeys
Чистый ум — всего лишь очередная модификация ума, которую вы хотите удержать в «без усилий».
хотение, удержание — это усилие. Его не должно быть. Поток восприятия свободно, без цепляний отражается в уме. И нет никакого свидетеля… Засада еще в том, что кроме живого восприятия есть еще и «мертвое» — опыт или память, которое тоже удерживается умом.

Воззрение состоит в том, чтобы правильно понимать праджню
в чем состоит правильное понимание?
Scharok
а вот слабым — бывает )
Vit7
естественно… и грязного тоже не бывает:))
Vit7
Яркий пример автоматизма потока — прямо на нашем сайте.
Почему нашим садхакам удобно и приятно говорить и развивать мышление на форуме?
Потому, что продолжая это много лет, они выработали у себя автоматизм и наработали огромный пласт знаний, которым могут манипулировать практически без усилий. Это приносит им удовольствие. Они своего рода эксперты в таких делах и затрачивают минимум усилий…
Но поместите наших садхаков например на форум профессионалов по квантовой физике… И?
Вот почему метод «чистого спокойного ума» подходит более достаточно примитивным в умственном отношении формам.
А там где примитивизм — там и хромающая эффективность.
Естественно, в полный рост самомнение и защита своей «единственно верной правды», подтвержденной целой библиотекой нью-эйдж…
Но вспомните касты… Брахманов и шудр…
Scharok
Чистого ума не бывает.
да и грязного тоже ) Ум — это просто способность обрабатывать информацию, как можно испачкать/очистить способность? модифицировать можно конструкцию… Вы, ребята, умом называете что-то своё, секретное )
Vit7
согласен!
Убедил!
DARK
Устраним — это о Мгновенном.

Устраняем — это о длительности…

Спасибо за любезное предложение!

но

Формат — «нигде и никогда»!
— Останется Неизменным…
Scharok
каждый раз включать логику — затратное занятие, а во вшить в свое поведение алгоритм ПДД — это всё же, переделать себя, что бы делать это, как и многое другое на автомате.
Vit7
И в этом отношении, так называемое самадхи, не имеет смысла…
Что-то вроде пятницы, после трудовой недели, в которую садхак заливает в себя 200 грамм самогона.
Vit7
помните, о садхаки!
Опытный практик выбирает лишь ту плотность и скорость потока своего бытия, с которой он может справится, чтобы оставаться «с снаружи»!
Если струну не дотянуть — практики не происходит.
если струну перетянуть — практика заканчивается. И начинается просто поток бытия.
Vit7
Чистого ума не бывает. Он хотя бы «измазан» сплошной чистотой:))
Чистый ум — всего лишь очередная модификация ума, которую вы хотите удержать в «без усилий».
Тем более, что это идентифицирует другая часть ума, которую вы называете свидетелемю.
Итак вот он ваш «чистый ум» — загрязненный чистотой и частью — свидетелем…

Воззрение состоит в том, чтобы правильно понимать праджню. И «майю». Например «майя» — вовсе не иллюзия, а «наполнение».
Sarabi
Не все стоит пробовать, иной раз достаточно простой логики. Например, когда видишь, как и почему человека сбивает машина.
Erofey
К твоим словам.
Sergeys
Не замутненность разума следует понимать, как разотождествление с потоком мыслей.
незамутненный разум — это чистый ум.

Мудрость — это воззрение. А разотождествление — это плод.
в чем состоит воззрение?
Vit7
Заблуждения придумали сатрапы!
Если ты Брахман, и всё вокруг — Брахман, то говоря о заблуждениях — ты говоришь о том, что Брахман заблуждается. Будучи Брахманом, говорить о заблуждениях Брахмана — это развивать самокритику:))
Ты уверен, что Брахман знает, что такое самокритика?:))
Hvoya
Хм…
А ты это к чему сейчас?
Erofey
Писала, что мне ответит на вопросы
И мне достаточно))
То есть качество ответов не интересует?
Важно́ их простое наличие?!
Тогда понятно…
Vit7
Суть не в том, чтобы мысль не появлялась и не существовала.
«Замутила разум» — это не о существовании мысли.
Мысли рождаются, присутствуют, уходят и исчезают и снова появляются.
Не замутненность разума следует понимать, как разотождествление с потоком мыслей.
Если совсем примитивно — так, как вы ведете автомобиль, одновременно болтая по телефону и съедая бутерброд.
Поэтому истинное понятие Праджни — не Мудрость, а разотождествление.
Мудрость — это воззрение. А разотождествление — это плод.
Есть два варианта праджни:
1. Постоянное «очищение» от мыслей — например вниманием в Хуа То. Или просто цензор-фильтр на пути мысли. Хуа То — признанный метод чань, цензор — это флюиды нью учений, не эффективные и вредные.
2. Автоматизм потока мышления. В этом методе не останавливают и не очищают, а ускоряют до «ленты дервиша», выхватывая в потоке кружения, отдельного от твоего существования некие фрагменты бытия, чтобы просто функционировать для дальнейшей практики. При достаточном опыте — плотность и скорость потока мышления — не имеет значения.
Отличный вариант проверить свои способности — просто читать что-нибудь и существовать совершенно не в прочитанном, а потом вспомнить прочитанное.
Если у вас провал и вы ничего не помните из прочитанного — то практика «свободного потока» отсутствовала.