23 августа 2016, 23:15

Вечернее

Сейчас вот чувствую себя плоховасто. Усталость, физически не очень, нервничал на работе (и по инерции продолжаю), короче букет такой не самый приятный, настроение так себе. На фоне всего этого я постоянно вижу попытки схватить какой-то покой. И тут же осознаю, что покой и беспокойство шагают рука об руку и одно без другого не получить. Облом-с. А другой раз вдруг утыкаюсь во что-то, что никак не схватить, но что прям офигеть как здесь, что является первопричиной всей этой кутерьмы. Всего меня, не-меня, покоя и беспокойства. О чем нельзя ничего сказать, но нельзя отрицать его наличие (ли?). Какая-то неизменная и всеобъемлющая канва, нечто фиг-пойми-что. И вот уже это оформилось в какое-то абстрактное ТО. И стало быть на него тоже не усядешься, какой смысл, мёртвое… И вот опять — я и мои проблемы. Эх… Полярности-полярности. Ничего не выжмешь из них. Но в центре неизменно я. И нечего тут лукавить, никакая это не мысль. Не знаю…
23 августа 2016, 17:43

Эхмаа, грезы...грезы...!

Пока Бог хочет знать Себя, как Бога… Ты вынужден знать себя, как лоха… Ты тут не при чем, расслабься!..
Нго-Ма

Там, в далекой Небесной дали,
Где нет еще Ада и Рая.
Душа с Богом беседу вели,
Плоды Древа Познания, тихонько вкушая.
Бог говорил: «Я мир тебе подарю,
Где так же как я, сможешь творить чудеса.
Я разные жизни тебе сотворю,
Чтобы ты счастливой стала всегда».
Ангелом нежным, спустившись с Небес,
Душа стопами встала на Землю.
И вдруг, ее сильный ветер унес,
В край, где все было наполнено болью.
Множество лиц без жизни и света
Много сердец без тепла и ответа.
Души забыты, только Эго цветет,
А так хотелось, чтоб было наоборот.
«Господи, а где чудеса?
Счастье и радость?
Ты же сказал, на Земле есть мои Небеса?!
А жизнь здесь оказалась мне в тягость!».
Долго кричала Душа, слабея от слез,
Отчаяньем сердце себе разрывая,
Но вдруг, очнулась от грез
Вспомнив, как Бог говорил, Душу в путь провожая:
«Вначале пройдешь через Ад,
Прежде, чем в Рай найдешь ты дорогу.
Все страданья как град,
Будут сыпаться только в подмогу.
Помни всегда, что я рядом с тобой,
А не где-то за краем Вселенной.
Помни, что закрою своею рукой
От беды непомерной.
Там на земле ты учись не страдать,
Это мир миражей многослойный.
Как поймешь и начнешь там играть,
В мир Настоящий попасть станешь достойной».

Душа, очнувшись от грез,
Долго вокруг озиралась…
Потом хохотала до слез…
Долгожданным счастьем она
Читать дальше →
23 августа 2016, 16:28

Вопрос к Мастеру.

Добрый день! Я здесь совсем недавно. Темами самопознания и духовного поиска интересуюсь очень давно, много книг читал, пробовал практиковать, бросал, начинал снова, снова бросал, ходил в разные секты и эзотерические кружки, к мастерам, в частности, в Омске к Дмитрию Лалу. В последний год, почему то, эта тема стала более актуальной, чем раньше (мне 34 сейчас). Возможно потому что «прижимает все больше», а лекарств от этого все меньше. Возможно, потому что чувствую какую то неудавлетворенность, какое то внутренне напряжение, которое постоянно идет фоном. Вроде все хорошо, но всегда чего то нехватает и так до бесконечности. Мне больше хочется не просветления, а как то полноценно жить в этом мире. Даже не знаю, как правильнее сказать. Конечно я рекрасно понимаю, что большой мотив всего это лежит в детских обидах и неполноценности. Хочется чтобы тебя любили и быть нужным кому то, в особенности самому себе) Это так сказать на поверхности, но думаю есть что то и более глобальное, чего я не вижу, но интуитивно ощущаю, эту фальшивость себя.
Я практиковал и практикую внимательность к повседневной жизни, пытаюсь культивировать осознанность и войти в момент сейчас, практикую молитву, задаю вопрос «кто я». Послушав учение Андрея о приятии, я пытался принимать. Послушав учение об энергии я пытался оставить все как есть. Но тут же появляется «приниматель» и «оставляющий все как есть». Конечно случаются какие то инсайты на доли секунды, когда действительно все происходит как происходит, но я не могу там закрепиться, потому как ощущаю, что я, как закрепитель здесь, а инсайт ко мне никакого отношения не имеет. Как быть? Что делать или не делать? Я запутался. Я видел людей, которые обнаружили эту подлиннасть, это настоящее осознание и они следуют ему. Но как это обнаружить в себе? Я не знаю.
Читать дальше →
23 августа 2016, 11:16

Король Пойнтландии

Отрывок из романа Эдвина Эбботта “Флатландия: роман о множестве измерений”, 1884 г.

Двухмерный герой романа знакомится с более широком реальностью с помощью трехмерной сферы. Они выказывают презрение не имеющей измерений точке, которая удовлетворена и непоколебима своей уверенностью в том, что она является тотальным бытием. Является ли точка всем или ничем? Мудрой или глупой?

— Взгляните туда, — сказал мой Проводник. — Во Флатландии вы живете. Лайнландию вы видели во сне. Вместе мы воспаряли в высоты Трехмерия. Чтобы изведанное вами обрело полноту и завершенность, я низведу вас на низшую ступень бытия: мы проникнем в пределы Пойнтландии, в Царство Нулевой Размерности.

Взгляните на несчастное создание, которое находится перед вами. Эта Точка — существо, подобное нам, но обреченное на вечное пребывание в пучине Нулевой Размерности. Для нее в ней самой заключен свой мир, своя Вселенная. Она не в силах представить себе никого, кроме себя. Она не ведает ни длины, ни ширины, ни высоты, ибо эти понятия чужды всему, с чем ей когда-либо приходилось сталкиваться. Эта Точка не имеет ни малейшего представления ни о числе два, ни о том, что такое «много». Она сама воплощает для себя. Единичное и Общее, будучи в действительности Ничем.

Извлеките же отсюда урок: быть самодовольным значит быть гнусным и невежественным, стремиться к возвышенной цели лучше, чем слепо и бессильно погрязнуть в невежестве.

А теперь прислушайтесь!

Сфера умолкла, и я услышал, что крохотное непрерывно жужжащее создание издает едва различимые монотонные, но все же отчетливые звуки, напоминающие звуки вашего фонографа. Я смог разобрать лишь слова:

— Неисчерпаемая красота бытия! Она! Она есть Она и только Она, ничего, кроме Нее.
— Кто эта таинственная Она, о которой вещает крохотная Точка? — спросил я.
— Наша Точка имеет в виду себя, — пояснила Сфера. — Разве вам не случалось замечать прежде, что малые дети и те, кто впадает в детство, неспособны отличать себя от внешнего мира, говорят
Читать дальше →
23 августа 2016, 11:03

###

Плох тот лох, который думает что он бог. Поскольку всё теперь отрицается во-имя бога, у него нет ни малейшего шанса на Приятие себя таким, какой он есть.
23 августа 2016, 10:22

Точка

Попав в эту точку, случайно,
Сосредоточившись, тайно
Я видел скопления
Непохожих, иных точек зрения.
Оттуда звучало явственно:
«То, что тебе казалось безнравственным –
Святая Святых для других искателей.
С этого дня будь к словам внимательным.
Ибо всё, что тобою сказано,
Будет понято всеми, по-разному.
Ибо всё, что тобой написано
Существующим будет признано.
Ибо всё, что тобою создано
Тебе же будет ниспослано».
Войдя в эту точку, внезапно,
Мне слышалось многократно,
Как рождённые звуки-атомы
Во вселенной рвались раскатами.
Знаки огненной каллиграфии
Начертали мне биографию.
Язык прикусив, я решил молчать.
«Никто с твоих уст не сорвёт печать.
Оставлена точка – иди вперёд
Кто её прошёл, тот без слов поймёт».

Август 2016
23 августа 2016, 09:58

Выжить можно только с плюса, если с него, что-то выжить.

Ездил в дальнее путешествие с группой людей на автомобиле в Чехию. Необходимо было принимать быстрые решения и вступать в диалог, а иногда в спор с сотоварищами по организации передвижения,.т, к. из за ремонтных работ часто плутали в горах. Чувство Любви, которое начало раньше открываться стало переодически, теперь....«заглохло». Благо сознание частенько «висело» на созерцании красоты природного ландшафта, ощущая при этом пустоту.
Участие в танцевальном фестивале несколько дней вызвало стойкий энергетический подъем и радость. Но все это ощущалась как эмоциональная радость. Только несколько раз, практически ощущал более глубокое чувство Любви при взгляде на детей и людей излучающие эти чувства.
Вот думал, что состояние общей радости сможет как-то включить глубокое чувство Любви.
Оказалось, что нет. Это конечно возможно, но когда попал в общий положительный эмоциональный фон, то это как очень хороший плюс держит своей хваткой.
Выпадая из радостного эмоционального фона потом при дальнейшей езде на автомобиле, включался деловой плюс и несколько раз минус как кратковременной неопределенности и тревоги. Созерцание природы успакаивало в… ноль.
Получается, что выжить можно только с плюса, а вот жить как при этом по
Читать дальше →
23 августа 2016, 05:39

Вопрос мастеру

может ли быть так, что сейчас вылазят все эти образы оно и поэтому так паршиво? может ли быть такое что этих образов много. Или образ один? например есть загон, что все должны быть счастливы. А если это не так то виноват я. Там… тело должно быть такое. Ну и вообще кажется что их много. сидишь вроде в чем то одном. Ну или по крайней мере смотришь а есть что-то и поглубже. Вроде как кажется выходишь на аспекты основы, там тишина покой… ну всякое… но это оно и паршиво от него все ровно здесь и ощущение, что как буд то только больше и больше распирает.