30 августа 2013, 23:14

Если убрать домысливание,и то каким должен быть тот,Кто-то

домысливается многое,
Часто видишь и слышишь не то что, есть,
с добавкой от себя, из состояния познавшего мир,
созданного «мною» же.
мне понадобилось почти 20 лет,
и еще 4 месяца, которые я тусуюсь
на сайте,
что бы увидеть и прочувствовать это в себе.
«картина мира» и восприятие складывается день за днем,
год за годом,
«приходит»понимание как должно быть и как правильно.
Конечно сложно отказаться от опыта,(прошлое вросло, хотя без корней)
но когда видишь, что Король голый, и нет основы,
у того кто имеет опыт, все становиться ясно, и приходит понимание,
того что у «картины мира»… нет никакого основания быть,
главной картиной в жизни, картинки изменчивы,
и от меня не зависят, все просто происходит,
нет тут, того важного Художника и Писателя, думающего,
что это именно он творит жизнь,
так чуть навеяло, с моря ветром слегка надуло…
29 августа 2013, 08:14

Сон-указатель об идеальном мире

Сегодня мне приснился сон, который заставил меня встать в пять часов утра и написать о нем.
Описывать все события слишком долго, но сюжет заключался в том, что я оказался в незнакомом мире. Обычно, мир сна предельно понятен сновидящему. И непонятность каждого непонятного момента ему тоже предельно понятна. А тут — было очевидно, что любое утверждение будет лишь додумыванием, истинность которого невозможно проверить.
По сюжету я был в мире, как мне казалось, далекого будущего, и путешествовал. Путь был долог и полон препятствий. В ходе путешествия я знакомился с этим миром, но никак не мог проверить, верная ли у меня о нем складывается картина. Опишу лишь последнюю сцену этого сна.

В предрассветной тьме я шел пешком через аллею. Сбоку, за рядом деревьев находилось нечто вроде ночного клуба под открытым небом. Еле различимые фигуры танцующих людей не издавали никаких звуков. Музыка была сильно приглушенной, света тоже не было.
Вдруг я заметил, что кто-то за мной крадется. Ощутив тревогу, я побежал что есть мочи, но он быстро меня догнал и, толкнув в спину, отправил в придорожную канаву. Погоня закончилась, и он начал допрашивать — кто я такой, что делаю. Оказался настроенным благожелательно. Узнав, что я путешествую, спросил, как он мне может помочь.
— Ну, можешь купить мне билет на автобус или на поезд, — предложил я. К этому моменту уже наступили предрассветные сумерки, и вокруг собралось еще человек десять.
Здесь надо упомянуть об основных неясностях относительно местных реалий, которые не давали мне покоя. Во-первых, я сомневался в существовании таких вещей, как автобус и поезд — из транспорта я встретил только автомобили, и тех было всего ничего, как на заре автомобилестроения. Во-вторых, я совсем не представлял насколько отдалено это будущее от известного мне времени — на сто лет или на сто тысяч? В-третьих, все люди здесь как будто бы все время чего-то недоговаривали. Примерно как в Японии, только еще намного, намного хуже. А теперь я заметил, что друг
Читать дальше →
28 августа 2013, 15:07

пост

решил написать пост, про то, что меня действительно беспокоит. на самом деле я еще сам не совсем сформулировал, что я хочу спросить, но когда пишешь мысли лучше укладываются.
Я могу описать свой номинальный субъект примерно так: молчание, тот кто наблюдает фон, то что за фоном. Это как какая-то стена в которое упирается внимание и дальше возникают уже образы о том кто в эту стену уткнулся(кто зарегистрировал), они как правило размазанные, нечеткие — просто какие-то пятна из красок, ничего конкретного. Все это является знанием, фон и номинальный субъект для фона — просто две абстракции, которые вообще никак не привязаны к мысли Я, а без них я — это буква.

Глупо было бы спрашивать «и что теперь делать», чтобы не произошло в этом нет «моего» волеизъявления, да, конечно, я чувствую как этот субъект выделяется из остального знания, но тут мы не раз обсуждали, что это происходит потому, что скорость мелькания картинки-субъекта чаще чем объектов, поэтому он кажется статичным, но все равно — где в этом важность, если это просто меняются картинки в голове, создавая видимость времени и пространства, точь-в-точь как частая смена кадров позволяет смотреть фильм.

Но меня беспокоят некоторые тенденции. Например из самого примитивного у меня сохраняется почти постоянно депрессивное суицидальное настроение, единственное, что я не чувствую, что хочу его скинуть, просто мое видение мира и моя обусловленность вообще никак не поменялась, единственное что добавилось так это понимание что главный герой в этом триллере тоже часть фильма.То есть прикол как бы в том, что я по прежнему ощущаю мир таким мрачным, сырым, отвратительным местом, но сопротивляться этому я не хочу потому что чувствую «себя», раз чувствую, значит это знание — и не нужно делать усилие чтобы понимать это, это как бы на подсознательном уровне уже.

И еще я каждый день когда просыпаюсь и появляются разные мысли, и за каждой конечно же следует «я», но это я воспринимается как что-то пустое, а все мои внутренние
Читать дальше →
28 августа 2013, 10:25

Когда опускаются руки.

как же тяжелы эти мысли. Как же они надоели. Борьба, напряжение, попытки оставить их в покое. Вроде и понимаю что все это мысли, но легче от этого не становится.
Я как наркоман, который хочет избавиться от себя хотя-бы на короткое время.
Да вот только попытки избавиться, создают еще больше меня.
Есть ли что-то, что не замечается как мысль а воспринимается как должное?
Или это еще одна мысль? мысль о том, что не видится как мысль.
есть ли конец попыткам, найти выход? или выход это еще одна мысль.
Мысль у которой небыло начала и не будет конца? Потому-что начало и конец это очередная мысль.
Есть ли ловушки, в которые может попасть ищущий, или ловушка это тоже мысль? так-же как и ищущий.
А есть ли милость, про которую столько говорят? или…
20 августа 2013, 14:29

Внешнее и внутренее

Третьего дня задумался, вот говорят же люди о своих внутренних состояних и внешних событиях, но какая разница между внешним и внутренним?
Где та граница, где заканчиваюсь я и начинается внешний мир?
Для начала нужно определить откуда я вообще знаю о существовании хоть чего-нибудь.
К примеру чашка. Я её вижу, ещё и ощупываю чтобы убедиться что не голограмма какая-нибудь. Нет, тактильное и визуальное восприятие определённо говорят что чашка есть.
Но откуда тогда я знаю что у меня есть тело? Я… его вижу, и ощущаю тактильно! Точно так-же как вижу и ощущаю чашку. Но почему тело является мной, а чашка нет? Откуда это разделения если воспринимаются эти 2 объекта абсолютно одинаково?
Или мысль, разве это не более чем некий голос, который я воспринимаю точно так-же как воспринимаю голоса других людей?
И где вообще граница между мыслью и реальностью? Мысль превращается в реальность, реальность превращаются в мысли.
Как бы они могли взаимодействовать если бы были в абсолютно разных плоскостях?
16 августа 2013, 20:30

Житейская дорога

Житейская дорога

Несусь житейским бездорожьем,
В вагоне поезда храпя,
И не кемарить невозможно,
И стоп-кран дернуть в нем нельзя.

Вдруг вижу — в облаке осины
Сигналит месяца серьга.
Проснусь на станции «Кончина»,
Сойду как вешние снега.

И, повторив мои движенья,
Взвалив по туче на горбы,
За мной бредут без напряженья,
На небо стройные столбы…
12 августа 2013, 23:14

Сон.

Уснул… Приснился волшебный сон.
Где небо синее до земли.
А по нему плывет корабль,
С мохнатыми парусами.
Укутался в них…
Тепло спать под мягким покрывалом.