26 февраля 2014, 08:56

Ум и чувства.

Жило было человеческое тело и было ему 35 лет.Тело было мужское, со всеми действующими атрибутами, которые обеспечивали ему принадлежность к мужскому полу.
Потребности тела были небольшие — немного простой естественной пищи, немного движений, сон и любимая женщина. Тело жило по закону здесь и сейчас. Оно ничего не планировало, не боялось будущего и не винило себя за прошлое, короче было просветлённым, как впрочем и все другие человеческие тела.
Когда оно хотело кушать, оно кушало, когда спать, спало, одним словом, удовлетворяло свои элементарные потребности.
Но был у тела заклятый враг, назовём его ум, который не был просветлённым, а жил в своём относительном мире противоположностей.
Неуёмные желания его росли, как листья на деревьях. Получив желаемое, ум
отталкивался от него как от нуля и выжимал из тела всё более сильные
ощущения и удовольствия.
Ум постоянно создавал конфликты, расхлёбывать которые приходилось телу.
Иногда оно содрогалось от рыданий, но ум продолжает воевать.
Чувства ум загнал так далеко, что их не было слышно.Ум называл их недоношенными мыслями.Особенно ум глубоко загнал сострадание, которое ему больше всего мешало.
Днём разговаривать с умом бесполезно, ум весь в суете, а ночью тело после такой зверской эксплуатации спало непробудным сном.
Ум таскал тело на демонстрации против власти, где подвергал тело опасности и наконец тело получило в толпе тяжёлое ранение и оказалось в больнице.
Ум впервые задумался и прислушался к чувствам, стал читать книги, в которых он прочёл, что всё насилие в мире это его детище, сражения за идеи при полном отсутствии сострадания.
Тогда ум бросился сломя голову в духовность, стал читать умные книги.
Кончилось тем, что он совсем вывихнул мозги.Каждый Мастер предлагал своё,
единственно правильное учение и ум окончательно запутался, но чувства подсказали ему, что надо послушать разных Мастеров, тогда они почувствуют
своего родного. Так и случилось. После сатсангов ум перестал пренебрежительно
Читать дальше →
10 февраля 2014, 15:34

Бунт на корабле 2 или еще раз о разделении...

Когда произносится фраза:

Абсолют не знает никакого абсолюта,

в мышлении сразу возникает некая абстракция, нечто за пределами проявления, и вот это «за пределами» уже что-то знает или не знает, то есть выглядит или как знание, или как что-то еще (например, как некая энергетическая фигня).

Но всегда ли это именно так?

Читать дальше →
15 декабря 2013, 00:54

По мотивам "туалетной адвайты" Карла Ренца

Людям с нежным «я» просьба не читать нижеследующее.

Кусочек «дерьма», когда то не провалившийся в пустоту дырки в унитазе вместе со всем остальным, прилепился, подсох, набрал вес, за счет хватания и присваивания всего, что летит мимо. Теперь с тоской смотрит вверх, страдая от того, что падает сверху. Всеми «мыслимыми» способами пытаясь прекратить страдания (прекратить бомбометание).
В силу отсутствия влияние на этот процесс чаще всего так и «проживает жизнь» в процессе борьбы со страданиями и кратковременными перерывами между. По дороге все увеличиваясь в размерах и заполняя практически всю пустоту, что не оставляет шансов, чтобы хоть что-то пролетело мимо.
Если звезды сложились так, что поток сверху прекратился на хоть сколько то длительный срок, то происходит непонятное. Вроде как сверху ничего не валится, и все должно быть хорошо. Однако запах не прекращается. Ибо источник прямо тут. И никакие действия по устранению запаха не приводят к каким либо устойчивым результатам. воняет все равно.
Возможно лишь переключение страданий с запаха от потока на собственный и обратно (тут, возможно и возникает шпагат).
Возможное развитие событий
1. особо большой кусок (милость) пролетевший сверху сбил всю эту конструкцию и успешно отправил в пустоту, которая поглотила его вместо со всем, что туда падает.
2. нахапанное ранее распознается, как дерьмо, по частям отпускается. Это дает возможность уворачиваться от части того, что летит сверху, но не решает проблему сразу целиком. Требуется большой промежуток времени, чтобы было отпущено все, что было присвоено, после чего корень тоже разпознан как дерьмо и отправлен в пустоту вместе с остальными явлениями.
3. По естественному износу, либо от сильно большой ж… вся конструкция распадается и отправляется в ту же пустоту.

Результат всегда один и тот же, вопрос только во времени наступления искомого
Читать дальше →
15 октября 2013, 11:16

Практика Я

Как говорил Нго Ма о практике кто я – я могу ответить сегодня, Я — безучастное внимание. Мой взгляд это граница этого внимания. И вопросы кто внимает? пропитаны логичностью непрожитого. Ну да внимает ТОТ))) и НЕ ТОТ. Взглянуть пока на внимание мне не удается, а если честно, то и нет что самое интересное желания взглянуть на внимание. Какая то абракадабра нет желаний, но есть движение. Движение явно идет своим чередом, я лишь могу его приватизировать, наложив патентное изобретение – «моё», хотя вижу что точно не «моё»)))) все САМО… и вопрос КАК МОЖНО, если НЕЛЬЗЯ? Полное внутренне безучастие порой подрывает образ логичности последовательных действий: ну как? а вдруг? а что? и замолкает, так как не волнует, что само по себе интересно. Есть путь, и его нет. Есть жажда, но она утолена. Есть движение, но оно ощутимо в мыслях о движении. И ко всему этому есть внутренняя безразличность. Компот из сухофруктов готов – безразличность и безучастность, с одновременной втянутостью и заинтересованностью!!))))
Если внутри нет желаний вообще по исследованию Я, то чё? Задаю вопрос и сижу смотрю на обои… значит я это то что и вижу — обои))) раз в голове пустота, ну которая вот ни хочет вовлекатся в эту игру. запутался с этим
Читать дальше →
5 июля 2013, 20:00

Отличное описание знаменитого эксперимента

Экперименты Бенджамина Либета со свободой воли

Бенджамин Либет провел в 1973 году эксперимент, который поставил под сомнение наличия свободной воли у человека. В эксперименте он ставил перед человеком циферблат, на котором быстро вращался огонек. К запястью испытуемого и определенным участкам его мозга были подключены датчики. В какое-то время, когда испытуемый принимал решение пошевелить кистью, к которой был прикреплен датчик, испытуемый запоминал по циферблату число, на котором остановился огонек (по сути, время принятия решения). После этого он шевелил кистью. Датчики, прикрепленные к мозгу испытуемого, регистрировали активность некоторых участков, называемую «Потенциалом готовности». Время потенциала готовности, принятия решения и шевеления кистью регистрировались приборами.

Вопреки ожиданиям приборы показали такую последовательность событий:

— сначала появлялся потенциал готовности;

— потом примерно через 350 мс испытуемый сознательно принимал решение пошевелить кистью (это регистрировалось временем на циферблате перед ним);

-через примерно 100 мс шел сигнал от запястья кисти.

Т.е. до момента сознательного решения человека, его мозг уже активировался. Выходит, что наше принимаемое сознательное решение является лишь следствием мозговой бессознательной активности определенных участков мозга.

В других экспериментах доктор Либет сверял время появления в сознании заранее заданных процессов и время, когда эти процессы происходили в мозге испытуемого. Оказалось, что сознание человека регистрировала события на полсекунды позже реального времени, когда они происходили. Т.е. сознание живет как бы прошлым на полсекунды.

Получается, что наше сознание является только регистратором событий в мозгу, а все решения и действия выполняются мозгом и подсознанием автоматически. В том числе, как показал первый эксперимент, это касается и «сознательно» принятых решений.

www.youtube.com/watch?v=5n1n4G8w3Ik

19 июня 2013, 14:45

Приятие и смирение

Разница между приятием и смирением в моей картине мире существенна. Смирение — это мысль, «да вещи обстоят так как они обстоят, и я с этим ничего поделать не могу» и продолжаешь тянуть тяжесть этого «не могу», ни легкости ни счастья тебе это не дает. Приятие — это что-то другое, ты принимаешь то что есть,… этом случае должен все же исчезнуть тот кто «не могу»!!! Когда так рассмотреть, тот кто не могу вызывает чувство ненависти. Но ведь это тоже ты. И чувство неудовлетворенности только усиливается. Что посоветуете?
14 мая 2013, 15:34

Радость

Радость есть Всегда, мой Друг.
Её лишь там нет, где нет Я,
Когда Ты " Я-есть«распознаешь,
То радость СРАЗУ ты ПОЗНАЕШЬ.
И не покинет Она уж Тебя… Никогда

Ну как познать» Я есть ", ведь Я
и так ведь есть везде… всегда…

Вот тут немного есть Интрига…
Ты Я воспринял как Себя.,
Себя ты Автором- Я сделал.
А ты найди Себя без Я.
Тогда и Я твоё найдётся…
То Радостное Я…
14 мая 2013, 13:56

Тишина,

Приятно жить на белом свете,
Когда живёшь без бла бла бла…
Внутри всё тихо и спокойно,
Вопросов нет… и Тишина…
Всё тихо, мирно и приятно.
Вот ведь бывает как.
Проснулся утром- нет бла, бла
И днём без бла, и вечер без…
Вот так и вы, друзья живите
И будет с Вами ТИШИНА,,,,,,
14 мая 2013, 02:17

история с AlexM

Ситуация с Ростиком напомнила мне один коан. Очевидно, что у многих мастеров не хватает еще мудрости учить подобных персонажей (это ни в коем случае ни указание на мой авторитет, как некого судьи, но приглашение посмотреть на то что есть — проще всего сказать, человек не готов, не видит, не слышит и тд. но на!!! МОЙ!!! взгляд истинный мастер тот, кто видит КАК можно научить) =)

Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на колени статуи.

Этот человек понял единое. Нет ничего святого или не святого. Все вещи во вселенной одно и тоже, и это единое — он сам. Поэтому всё позволено. Пепел — это Будда; Будда — это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.

Однако его понимание неполно. Он ещё не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое — это святое; не святое — это не святое. Пепел — это пепел. Будда — это Будда. Он привязан к пустоте и к своему частному пониманию и считает, что слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он вас ударит. Стремясь научить его, ответив ударом на удар, вы получите более сильный удар (человек этот очень сильный).

Как вылечить человека от
Читать дальше →