9 августа 2014, 01:24

Это буддийская логика!

Самая тёплая из всех логик :)

Отрывок из книги «Буддийская логика» Геше Джампа Тинлея.

Если вы овладеете логикой, это равнозначно появлению у вас небольшого третьего органа зрения, который поможет вам увидеть гораздо больше, чем вы можете увидеть с помощью своих двух больших глаз. Пара ваших обычных глаз, пусть даже очень больших, может видеть только очень грубые вещи, но более скрытые, тонкие феномены с их помощью распознать нельзя. Человека очень легко обмануть, так как он слишком верит тому, что воспринимает своими двумя большими глазами.
Благодаря логике у вас появляется также третий орган слуха — ухо мудрости, с помощью которого вы можете слышать более тонкие вещи, нежели те, что можно услышать двумя вашими большими ушами. Наши уши слышат очень много вещей, которые тоже могут обмануть нас. Когда появится ухо мудрости, вы перестанете безоговорочно принимать за истину то, что слышите, или то, что вам говорят люди. Сначала вы зададите себе вопрос: «А почему они так говорят?» Обмануть вас будет уже не так легко, как прежде, когда вы еще не владели логикой, поскольку, имея инструмент логики, вы обретаете способность слышать на более тонком уровне.
Нам необходимо использовать то, что у нас есть сейчас — наши обычные органы зрения и слуха, наши большие уши и большие глаза, но одновременно с этим — культивировать мудрость. Когда мудрости нет, то пять органов чувств могут лишь увеличивать наши омрачения. Однако закрытие органов чувств не ведет, с буддийской точки зрения, к освобождению. В этом буддизм радикально отличается от индуизма.
Индуисты как раз утверждают, что путь к освобождению лежит через закрытие органов чувств. Если отключить все пять органов чувств, то, действительно, на какое—то время омраченный ум успокаивается. Но ведь и когда человек спит, его омрачения тоже «спят». Например, когда гневливый человек спит, он не испытывает гнева, потому что пять его органов чувств в это время бездействуют. Но стоит ему проснуться, как гнев снова будет спонтанно
Читать дальше →
3 августа 2014, 21:34

О счастье :)

Счастье — это когда есть что воспринимать, не заботясь о «плюсах» и «минусах».
Счастье — это когда интересно просто быть и не испытывать эмоций, испытывать разочарование. Когда ты не прав — это тревожное счастье, когда плохо или грустно — тихое. Организм существует с единственной «целью» — переживать, чувствовать, реагировать. Искать, находить и снова терять. Поиск — отстутствие поиска. Импульсы приходят и уходят. Организм сжимается и расслабляется.
Никто никому ничего не должен, посему внимание уделяется без условий и условностей.
Просто кайф :) как и отсутствие кайфа.
29 июля 2014, 23:56

Чем хуже-тем лучше,только успевай записывать))))Или как закалялась сталь))

Красиво подстриженный ботанический сад-это чудесное зрелище, потрясающее с ног до головы своей красотой. Также прекрасно изделие из металла, древесины. А о том, как радует глаз, бриллиант-вообще нечего сказать…
Но лишние веточки, листики неминуемо ждёт встреча с ножницами садовника. Заготовка из металла будет очищаться от абразины, полено-встретит долото, а алмаз- шлифовально-ограночный станок…
Так и Ты, заросший образиной, концепциями и претензиями, которые ты считаешь частью Себя, с болью и горечью утрат,- будешь «пострижен». В Православии есть такая мистерия-постриг.А заключённые, переставшие говорить «моё», называют друг-друга-стриженный)))
Так что стригись и стар и млад))) И Попутного ветра в Твои Паруса))) Или как говорил Ницше:«Живут слишком многие, и слишком долго висят они на своих сучьях.Пусть же придет буря и стряхнет с дерева все гнилое и червивое!»
26 июля 2014, 22:12

Вдох

Если «Вселенной» нужно испытать радость — она её испытывает. Но всё время испытывать радость и покой?! Неееет, это скучно! И тогда Вселенная окунается в дикое бешенство, злобу, гнев… чуть поостыв, Вселенная устаёт и от гнева. Тогда возможно ей захочется испытывать боль и разочарование, одиночество. Даже не так. Глубочайшую степень одиночества, которая уже одной ногой стоит в суициде. Но! МУХУ не убий! :) Чего она так над мухами трясётся, эта вселенная??? Так вот. Когда хочется послать всё и всех НАХЕР, Вселенная смотрит кино о том, как взбесившийся мужик узнаёт что смертельно болен. И это меняет остатки его жизни. Мысль о суициде уже не кажется такой маняще — свежей и Вселенная слегка отпускает организм тела — ума, позволяя выразить свои недавние капризы в тексте. Ну не удивительно ли? устраивать столько разных внешне не связанных обстоятельств, чтобы только испытать в одном организме столько всего?
25 июля 2014, 10:21

Лента Мебиуса.

Есть понимание что тот кто сейчас все понимает есть мысль о понимаеющем (подразумевание) и что понимание о понимающем есть тоже мысль. Но засада в том что понимаюший который понимает что он всего то мысль о понимании всегда присутствует не как мысль а как понимающий, который понимает что он это мысль. Как работать с этой лентой мебиуса подскажие?
23 июля 2014, 20:46

...

Проблемы с приятием не миновали. Для меня спокойно относится к некоторым событиям или игнорировать их как будто ничего особенного не произошло — уже одобрение. Я понимаю, что тот же сбитый боинг назад не воротишь, но мне кажется, что если я перестану эмоционально реагировать на такие вещи — я превращусь в какую-то бесчувственную уродку или в овощ, или в «меня нет»… А эти эмоции очень болезненны, тянут кучу энергии и вызывающие их события не закончатся никогда. Бесполезно себя уговаривать, что лодка пуста и с моей стороны и со стороны того самолетика, что страдания этих людей и их близких — гипноз и невежество, что так и должно быть… (((

***
Хочу поблагодарить всех отписавшихся в комментариях, благодаря вам мне стало легче. Люблю вас.
15 июля 2014, 13:34

Будьте добры

вот знаете одна из практик мотиваций до знакомста с эзотерикой, магическими книжками, и учениями была очень простая, называлась «ты все равно умрешь». на любую проблему. (мож потому что отец умер в 4ре года может еще по чему) просто представляешь, что вот пришел тот момент… секунда до смерти, не важны вообщем-то любые проблемы. что-то случилось, быстренько умер, хорошо. отпустило. и пошел дальше по делам. с мыслями «так, но тело пока дышит, поэтому живем по обстоятельствам по возможности лучше, как получается», хотя конечно были воспоминания (или фантазии) о прошлых жизнях (и подозрения про некоторую миссию))), но как-то не до конца убедительно. и всегда удивляло, когда мама говорила «ой мне так плохо, так плохо» а я ей в ответ «ты все равно умрешь» (с самыми лучшими намерениями, хаха) она как-то обижалась и говорила что я ее не люблю. меня это сильно удивляло
а потом почитав умных книжек «подтвердилось», что жизнь б… ть на этом не закончится))))
эт конечно была засада))) и наверное если бы не попалась во время тибетская книга мертвых могла бы начаться настоящая депрессия))))))
я уж молчу про всё это умирание не рожденного ребенка, зомби-пробуждение… эт ваще трагикомедия та еще

и вот мне недавно дракон говорит «Будьте просто добры к себе»
смотрю на слово это — «добрыыы» как будто оно из другой вселенной прилетело)))
и мне что-то так смешно и весело от этой фразы)))
даж не могу толком выразить почему)

короче народ, «Будьте добры к себе!» Эт как минимум очень
Читать дальше →
6 апреля 2014, 00:31

От заката до рассвета

Помните был такой фильм, там после заката вампиры отовсюду выползали?
Вот и у меня только что подобное переживание закончилось. В общем поругались с женой. Вроде нечего страшного, но захлестнуло меня это переживание с головой. Даже не захлестнуло, а скорее как туман болотный ядовитый, заползло в душу и все там обволокло.
Я, по схеме, принимаю все как есть, прошел через переживание, Солнце взошло, вампиры попрятались, туман рассеялся.
Я так крепко призадумался, что-то совсем не камильфо. Надо наверное что-то менять. А душа настолько срослась с тем что есть, что уже не шевелится, не хочет ничего менять. Я как представил что мне придется через такое снова проходить, у меня аж почки от страха сжались.
Ну а что сделаешь, такова жизнь, после заката выползают вампиры.