Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

8 августа 2016, 11:55

ॐ Обнаружение чувства Я-ЕСТЬ. ॐ

1. Закройте глаза, направьте внимание на ощущения тела.
Отбросив все анатомические знания школьной программы,
ОСОЗНАЙТЕ: в каких ощущениях воспринимается тело сейчас?

2. Чётко удерживая внимание на телесных ощущениях, откройте глаза.
Посмотрите на Мир без процесса мышления, без объективизации и контекстов…
— разве это не Единое живое Полотно, сотканное из множества разноцветных пикселей???
Посидите в этом созерцании как можно дольше.

3. Сместите внимание с объектов на само пространство, в котором развёртывается всё проявленное — смотрите периферийным зрением(рассеянный взгляд).
ОСОЗНАЙТЕ ЭТО ПРОСТРАНСТВО.
Посидите, созерцая это пространство, пока виденье его не станет устойчивым,
и скачки внимания на объекты не прекратятся.

4. Задайте себе вопрос: КТО СЕЙЧАС СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ВСЁ ЭТО?
Ответ может прийти автоматичный, из памяти — увидьте эту уловку ума.
Ответом может быть какой-то объект — тут же осознайте, что все объекты воспринимаемы, НО КЕМ??
Может и прийти какой-нибудь абстрактный ответ, позаимствованный из какой-то восточной мифологии — отбросьте это, как пустую помысленную концепцию.

Не рассеивайтесь — всем вниманием оставайтесь в вопросе.

В этой тишине и безответности, ответ придёт из самой глубины твоей сути,
и проявится как всеохватывающее чувство: Я ВСЁ ЭТО!
Я ЕСТЬ!

и БЫЛ
Читать дальше →
8 августа 2016, 11:54

Вторая жизнь Уве (2015)

Очень приятный фильм!

Кто же он такой, этот самый Уве? Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Он впадает в ярость при виде брошенного не туда мусора или неправильно припаркованной машины. И кроет на чем свет стоит легкомысленную семейку новоселов, в которой папаша и гвоздя вбить не способен. Зато Уве умеет все: виртуозно втиснуть свой «сааб» между крыльцом и почтовым ящиком, починить батарею, выколотить скидку у самого прижимистого торговца. В доме и в гараже у него всегда идеальный порядок. Как и в мыслях. Вот только зачем ему пистолет или крюк в потолке, или пригоршня снотворных? Возможно, ответ знает приблудный котище. Его не склонный к сантиментам Уве гнал-гнал, да так и не прогнал…
8 августа 2016, 09:38

Природа тюрьмы

Как то у Ошо встретил притчу, попробую пересказать по памяти.

«Однажды молодого льва бросили в тюрьму… просто стена огораживающая часть саванны от остальной. Он увидел великое множество других львов, часть из плакала и билась в истерике, часть красовалась друг перед другом выясняя у кого больше грива и длиннее хвост. Некоторые обсуждали гипотезу бога который придёт и всех спасёт. Все они были в чем то похожи…
И только один лев сидел совершенно в стороне от других и смотрел на стену.
Что ты делаешь? — спросил молодой лев.
— изучаю природу забора!»

Можно сказать что забор появился с появлением Я. Исследовать природу забора, это исследовать природу Я.
8 августа 2016, 07:52

Приятие.

Приятие, это осознание того факта, что я ничего не контролирую!
Приятие, это осознание того, что все процессы протекают автоматически без возможности какого либо «сознательного» вмешательства.
Приятие, это осознание того, что да же глубоко продуманное решение (которое по факту принимается автоматически) приведёт к неизвестным результатам, проконтролировать которые невозможно.
Приятие, это осознание того факта, что манипулировать явлениями невозможно.
Приятие, это осознание того, что именно так, а не иначе проявило Себя Бытие и в этом проявлении нет и не было какой либо «твоей» воли.
Приятие, это осознание того, что явленный мир это результат «функционирования» Тотальности в моменте здесь и сейчас.
8 августа 2016, 01:22

Путь Дэвида Хокинса

В возрасте трех лет я впервые вдруг полностью осознал идею собственного существования, невыразимое словами, но вполне завершенное понимание значения фразы «Я существую», за которым сразу же последовал испуг при мысли о том, что «Я» мог бы вовсе не появиться на свет. Это был мгновенный переход от забвения к сознательному пониманию своего существования. В этот момент родилось мое личное «Я», и дуализм бытия и его отсутствия проник в мое субъективное сознание.

В детстве и отрочестве меня продолжал волновать парадокс существования и вопрос реальности человеческой самости. Порой чувство личного «Я» плавно переходило в ощущение более обширной безликой Сущности, и первобытный страх небытия, главный страх утраты существования, вновь возникал в моем сознании.

В 1939 году я служил почтальоном в сельской местности штата Висконсин, на территории радиусом в семнадцать миль. Однажды темным зимним вечером в снежную бурю я оказался далеко от дома в двадцатиградусный мороз. Мой велосипед упал на лед, а резкий ветер вырвал газеты из рук и разбросал их по обледеневшему заснеженному полю. Я расплакался от уныния и бессилия; моя одежда закоченела на морозе. Чтобы укрыться от ветра, я пробился сквозь ледяную корку большого сугроба и выкопал в нем углубление, забившись внутрь. Вскоре я согрелся, и мною овладело состояние полного покоя, которое невозможно описать. Оно сопровождалось появлением Света и ощущением безмерной Любви без начала и конца, которая была неотделима от моего собственного существа. Я не чувствовал своего физического тела и не понимал, что происходит возле меня, поскольку сознание растворилось в пронизывающем все вокруг Свете. Мой разум затих; мысли замерли. Осталость только ощущение бесконечности, выходящей за пределы времени и описания.

Казалось, прошла целая вечность, прежде чем я почувствовал, что кто-то трясет меня за колено; затем я увидел встревоженное лицо отца. Я очень не хотел возвращаться обратно в свое тело, но я сильно любил отца и, видя его
Читать дальше →
8 августа 2016, 01:17

Когда покачнётся мой мир

Когда покачнётся мой мир,
Я крепко схвачусь за Дерево, любое дерево – Дерево.
Оно станет моим Вергилием в карусели иных миров.
Он удержит мой ум от паники и укрепит мой дух,
Сжимая меня в объятьях воспетых мною ветвей и листьев,
Особенно листьев кленовых, с которыми я побратался,
Покуда шел по земле забвения,
Повторяя, «мой мир… мой мир…»
8 августа 2016, 00:33

Рассказ Лестера Левенсона о своей жизни (более полная версия)

Я родился 19 июля 1909 года в г. Элизабет, Нью-Джерси, в семье, относящейся к среднему классу, и был от рождения очень робким ребенком. Старался все делать как положено: поступать правильно, учиться хорошо, быть лучшим в своей области. Я рано почувствовал интерес к естественным наукам, к изучению природы человека. Закончил Рутгерский университет в 1931 году с дипломом физика, после чего проработал двадцать с лишним лет в физике и инженерном деле, в области разработки измерительных приборов и автоматических систем управления.
В области же инженерного дела я работал инженером-механиком, инженером-электротехником, инженером-строителем, инженером-теплотехником и даже морским инженером — одним словом, имел опыт работы в четырнадцати инженерных отраслях.
Я перепробовал различные виды бизнеса, в том числе общественное питание, лесоматериалы, строительство, нефть, все это вместе с инженерным делом, стараясь заработать побольше денег, добиться высокого положения в этом мире. В то время я не знал того, что знаю теперь: что все это время я искал ответа на вопрос, какой же должна быть моя жизнь. Где бы я ни работал, я не получал требуемого ответа, и по мере того как годы шли, меня все больше одолевали депрессия и недуги.
К 1952 г. я пришел с многими болезнями — у меня даже бывала желтуха два или три раза в году. Я страдал увеличенной печенью, камнями в почках, заболеванием селезенки, повышенной и пониженной кислотностью, язвами прободной и хронической и, кроме всего прочего, лет десять страдал мигренью. Кульминацией стал 1952 год, когда я перенес второй по счету коронаро-тромбоз.
Вскоре мне сказали, что долго я не протяну и могу умереть в любой день, что мне не рекомендуется делать ни одного лишнего шага. Я боялся смерти, но затем сказал себе: «Ты все еще дышишь, Лестер, — у тебя еще есть шанс». И я стал думать сутками напролет. Прожив сорок два года и приблизившись к концу ближе, чем когда ранее, без счастья, без здоровья, я понял, что знания, накопленные за столько лет,
Читать дальше →
8 августа 2016, 00:05

Выдумщица

Я моделирую. Моделирую взгляд со стороны на меня. В связке со взглядом в ментальный образ входит оттенок чувств, с которым они на меня смотрят. Осуждение/ непонимание/ они видят меня странной/ — причём это моя собственная оценка действий, перенесённая на них.это идёт сразу как склейка-взгляд на меня+ как он окрашен. И это образ в моей головке… Возникающая картинка. Моя! Откуда возникает эта Моя оценка и почему именно определенная узко-настроенная негативная серая гамма- тоже интересный вопрос..
Часто замечала, как ум мгновенно моделирует где-то в общественном месте, сидящего или стоящего сбоку от меня молодого человека, который точно смотрит на меня с интересом. И эта была 100% почти инфа! И я верила в это и даже подыгрывала какими-либо жестами, дабы выглядеть более привлекательной со стороны)) я продолжала дальше думать за него обо мне)) и только последнее время я стала действительно проверять, смотреть в ту сторону! И каково каждый раз удивление, когда мои представления/картинки вообще не совпадают с действительностью! Когда вместо молодого человека- там вообще бабуля! А вместо надумок, что на меня все смотрят-не смотрит никто! Все заняты своими мыслями-делами!) а я жила в этом как в реальном!!! И переживала по факту существования того, чего не существует! т.е. Едучи в автобусе я нахожусь не там, а в виртуальном автобусе, где вообще все иначе происходит!) вплоть до того, что едут люди другого пола, наделённые МОИМИ мыслями обо мне же…
Блин… Интересно, а при каких условиях данный автобус перестанет быть моделью в моей голове…
И это моделирование происходит постоянно… в каком же мире я живу… Я живу в вирте. Не нужен компьютер- здесь все реальнее, чем в комп. игре… Веришь на 100%.., абсолютное погружение и действительно картинка-класс!
И все бы может и ничего, но хочется поменять характеристики/реакции главной персоны! А кто же это видит?
Читать дальше →