Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

6 августа 2016, 10:51

Что такое Адвайта?

Что такое Адвайта?
Захотелось написать про Учение, которым дышу и живу. В последнее время стали на глаза попадаться толки об Учении такого характера: хаха, моя подруга ходила на тыщу сатсангов и пару раз просветлела, но потом отпустило, теперь пирожки печёт.
Очень жаль. Особенно жаль видеть подобное отношение к Учению даже среди ищущих, среди сангхи.
С изобретением интернета времена закрытости Учения остались позади (по крайней мере, так это выглядит) тексты величайших Учителей может прочитать каждый, не страшно, что перевод сделан сначала с тибетского на английский, потом на русский с английского, не страшно, что понятийный аппарат всех трёх языков имеет свои особенности, которые трудно учесть при самом скрупулёзном переводе, не страшно даже, что некоторые понятия непереводимы и непонятны русскому человеку: главное перепост и после пары непонятных статеек можно и просветлеть потихоньку. Ну если уж не совсем, то по крайней мере «по сравнению с окружением» и всем пересказывать, с чем едят Адвайту: «ты знаешь, Катька, нас-та нет».
Повторюсь, очень жаль, что древнейшее Учение, являющееся ключом к пониманию и проживанию всех мировых религий, по крайней мере, их глубинных мистических течений, является на сегодняшний день предметом насмешек и профанаций.
Быть может для кого-то это сделает невозможным услышать Учение в этой жизни, а возможно, вся эта околоадвайтическая глупость и делает Открытую Тайну, Тайной, к которой никакой умный глупец не подступится, заблудившись в терминах.
Адвайта — Учение, которое передаётся от Учителя к Ученику, как жизнь передаётся от родителей к ребёнку. И так же как родители, Учитель не знает, что родится и что прорастет. Так же, как родитель, Учитель может взрастить Ученика, а может только дать жизнь. И Ученик не должен становиться Учителем, как и ребёнок родителем, но такое случается.
Все это в обоих случаях зависит от огромного количества обстоятельств (или кармы) или можно сказать ни от чего не зависит, или зависит только от воли
Читать дальше →
6 августа 2016, 08:58

«здесь и сейчас»

Одно из самых сложных для понимания высказываний Мастеров является отсутствие в состоянии бытия времени, которое описывается как пребывание «здесь и сейчас».
Объяснения типа, а где нам быть кроме как здесь и сейчас, или прошлое в памяти, а будущее в воображении, ничего не объясняют и говорят только о том,
что объясняющий никогда не испытывал ни сатори, где исчезает к тому же и пространство и не был в состоянии бытия.

Рассмотрим причины появления времени в детстве в возрасте около трёх лет,
когда уже образовалось эго, или иначе, «я центр» и ребёнка начинают
кормить обещаниями или условиями «сделаешь это тогда получишь то», что мы называем причинно следственными связями.

Если ребёнку говорят сейчас закрой глазки, а утром проснёшься, откроешь
глазки, опять будет солнышко, пойдём гулять, то он пробует их несколько раз закрыть и открыть, но солнышка нет, вскоре засыпает и проснувшись видит, что солнышко появилось. Так после многократного подтверждения предполагаемых
или обещанных событий, ребёнок начинает верить в существование будущего времени.

Освоив причинно следственные связи, он на следующем этапе осваивает
прошлое и начинает пользоваться памятью. Образование «я» позволяет
накапливать память и отделяет постепенно внутренний мир от
внешнего мира событий, поставляемого нам органами чувств.
Разделяющий ум имеет только два положения во времени или в прошлом или
в будущем. Мысль после осознания всегда прошлое, а если это о том, что
будет — будущее. С течением времени стена между внутренним и внешним уплотняется, становится непробиваемой, но только после её разрушения
исчезает иллюзия времени.

Бытие невозможно во времени и не может быть описано словами, значит
только тихий ум не похожий на шторм, что, собственно, мы видим в мире конкуренции, безудержного потребления и всех форм насилия, может снизить давление времени или медитация по 12 часов в день для компенсации
всей суеты за день.

Теперь перейдём к самому главнму.
Я, Бушен, выложил на
Читать дальше →
6 августа 2016, 08:47

Немного бреда...)

Прикинь — всё что ты видишь — ЭТОГО НИЧЕГО НЕТ — ты видишь лишь то, что тебе покажет УМ и это не зеркало действительности, а разворачивание голографического изображения прямо у тебя под носом!!! Нет ничего реального (в восприятии) — только глюки! ТЫ ВИДИШЬ, ЧУВСТВУЕШЬ, ОЩУЩАЕШЬ, СЛЫШИШЬ ТОЛЬКО МЫСЛИ!!! И да же твоё тело, на которое ты опираешься как на органы чувств — ВСЕГО ЛИШЬ ГОЛОГРАММА, правда высококачественная, но фиг отличишь!!!
Смотри, Сознание считывает (через Осознание) состояние нейронов в твоей голове и исходя из этих состояний разворачивает голограмму перед глазами!!! Поэтому и возможны всякие гипнотические глюки — Сознанию вообще без разницы какую картинку перед тобой развернуть — это автоматический процесс, поэтому многие люди видят не то же самое что и ты!!!
ЭТО ВСЁ ГОЛОГРАММА!!! :)))
5 августа 2016, 22:39

В мире иллюзий Эго правит бал.

В мире иллюзий или во сне наяву утром с физическим побуждением тела человек рождает новый мир.

Рождается новый мир человека с его и только его органами чувств, совершенными или инвалидными, которые определяют его оригинальное восприятие.

Рождается новый мир человека с его и только его привычками, шаблонами поведения и, что важно, с оригинальным представлением о себе самом.

Эти представления о себе самом оформлены в образ собственного «я».
Этот образ собственного «я» понимается, как Эго и в воображении обкатывается в различных жизненных ситуациях.
В этом образе человек играет роль на работе, дома,…

Следовательно, с физическим пробуждением человека рождается оригинальный мир, в котором есть своё восприятие, свои мыслительные процессы, зависящие от воспитания, образования и свой образ себя, при желании наблюдаемый в зеркале.

И вот люди встречаются, то есть встречаются разные миры и начинают смотреть или обсуждать одну и ту же вещь.
Например, тот же пресловутый стакан с водой (наполовину пустой или наполовину полный?).

Реально существующий объект будет в оригинальном восприятии каждого искажаться и неоднозначно интерпретироваться.
Поэтому нет ответов на вопросы: а какая вещь есть на самом деле, а какой ты есть на самом деле!
Так какой же мир рождает человек, физически пробуждаясь утром?

Ответ: он рождает свой мир иллюзий, в котором и находится как бы во сне наяву
.
Если это так, то каким человек Знает Себя и чувствует будучи во сне наяву?

Напрашивается утверждение, что в мире иллюзий каждого Эго правит бал.

В это же самое время, будем говорить Истинное «Я» или, проще, «Он», редко проявляется и только в текущем моменте, на котором человеку не удаётся долго удержать своё внимание.

Интересно, что даст такое понимание своей
Читать дальше →
5 августа 2016, 22:10

Стремление к счастью.

Пока есть чувство, что вы являетесь обособленным «я», сохраняется стремление к счастью — это стремление неотделимо от обособленного «я». Даже не так — оно и есть обособленное «я». Обособленное «я» и есть это напряжение, которое всегда ищет, как расслабиться и обрести равновесие.
Читать дальше →
5 августа 2016, 20:04

Пикей 2014

Смотреть отрывок до конца или с 1:20
Описание с Кинопоиска
ПиКей, инопланетянин, высаживается на Землю в городе, расположенном в пустыне Раджастан, для изучения человеческой природы и жизни на Земле. Но планета встретила его довольно грубо — у него украли пульт дистанционного управления, с помощью которого он держал связь с космическим кораблем. Теперь он должен найти пульт, а до тех пор ему придется выживать на Земле по-своему. ПиКей задает вопросы, которые никто не задавал раньше. Его детское любопытство приводит к катастрофическим последствиям. Люди, сформировавшиеся на протяжении многих поколений, вынуждены переоценивать свой мир, глядя на него невинными глазами ПиКея.
5 августа 2016, 12:38

Каждый из нас уникален.

У каждого из нас индивидуальное восприятие внешнего иллюзорного мира. Если- бы каждый из нас развивал творческие способности в зависимости от того, что ближе персонажу, будь то уникальное видение мира материальных объектов, мысленных представлений, неких духовных опытов, попытался отобразить уникальное видение с помощью музыки, изобразительного искусства, живописи, стихов — любое возможное творчество. Это как-бы преобразование. Преобразовывая глубинные реальности мы продолжаем расти. Это доступно каждому из нас — попытаться выразить то, чем мы пока не являемся :)