Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

4 августа 2016, 12:08

Эй, друг!

В полуденный зной иду по длинной дорожке вдоль домов на окраине города. Воздух, хоть ножом разрезай. На двести метров вперед и столько же назад людей нет, кроме трех молодых парней кавказской внешности, с бородами, но без усов, как у ваххабитов. Идут шеренгой, вразвалку, перегородив дорожку. Я иду быстрым шагом, приближаясь к ним. Не доходя до них метров двадцать, к удивлению вижу и слышу лязг падающего объекта, у одного из кавказцев на асфальт падает пистолет, который у него был заткнут за штаны сзади. Он его поднимает и что- то со смехом обсуждает с друзьями. К этому времени я приближаюсь к ним, обгоняю их и иду дальше со своей крейсерской скоростью. Через десяток секунд слышу металлический звук передергивания затвора пистолета и голос: « Эй, друг!». Я не реагирую, иду дальше с прежней скоростью. Еще через минуту, удалившись от компании на порядочное расстояние, опять слышу голос, уже более приглушенно: «Эй, друг!». Я продолжаю идти, и в мыслях появляются рассуждения по поводу «веревки и змеи» и разные варианты возможных событий. Был ли это пистолет, или мне показалось. Может это был телефон? Что лязгнуло очень похожее на звук передергивания затвора, или я домыслил? Что означали слова — «Эй, друг» и почему это действие не было доведено до логического конца? Что было бы, если бы я обернулся?
Читать дальше →
4 августа 2016, 09:58

Этапы самоисследования. /дополнение к прошлому посту/

Когда интеллектуально понято, что все процессы физического тела происходят сами собой, исследование переходит на органы чувств и интеллект(то что называют тонким телом).
Когда на этом этапе увидено, что органы чувств работают безусильно и автономно,
а в интеллекте нет никакого делателя, ищущий переходит к следующему этапу.

Практика наблюдения за мыслями приводит к тому, что между мыслями начинают возникать довольно длительные паузы — это вход в пустотный аспект.
Он выражается в том, что во внимание направлено на само пространство,
в котором всё возникает.

Чтобы не залипнуть на этом этапе на долгое время — нужно понять следующее:
Если пустотное пространство выделено как «объект» для наблюдения — это ещё одна позиция Ума, который опять «схватил» что-то.
Но всё, что можно схватить или увидеть — это майя /золотой принцип!))) /
Когда практикующий устоится в состоянии безмыслия, внимание переходит на более тонкие планы.Вот здесь обнаруживается безмолвное чувство «Я ЕСТЬ».
Именно для прохождения этих этапов, настоятельно рекомендуется практиковать тишину ума.
Стоит подчеркнуть, что Пустотный аспект, и аспект Наполненности(Я ЕСТЬ)- это безличностное восприятие, и многие путают их с реализацией, зависнув на том, или другом аспекте на целые годы.
Выход из «Я-Естьности» такой — чётко задать вопрос: Кто испытывает это первичное чувство??
Может ли чувство, пусть даже самое тонкое (как первичный импульс)быть истинной природой? — НЕТ. Чувтва воспринимаются, значит они проявлены,
и это не может иметь отношение к непроявленной природе.

Отбросив Пустоту, как «объект» наблюдения, после, отбросив«Я Есть», как наблюдаемое чувство, вы подходите к бессловесному пониманию истинной природы всего
Читать дальше →
4 августа 2016, 06:57

Почему я невежда.

Как я понимаю, вначале был ум, который придумал слово и при помощи слов создал это беспокойное животное — человек, именно возможностью логически мыслить и передавать опыт словами, мы отличаемся от высших животных.
Под умом я понимаю свойство сознания, которое «я» ощущает как мысли. Эти мысли поддерживают постоянство «я» и полную уверенность в том, что «я» является их источником, свободно принимать решения и действовать. Отсюда начинается вся майя, иллюзия и тюрьма.

Побочным следствием работы мышления является рабство, в котором оказался человек, образуя «я». Далее мысли ведут его по жизни как барана на бойню. Будучи подростком, когда энергии много, а опыта мало, он много бодается и нарывается на неприятности, потом успокаивается, но конкурентная жизнь отдельного «я» в враждебном мире, сложна, все не могут быть первыми и некоторых ум отправляет на поиски счастья под названием просветление и загоняет в дополнительное рабство. Хитрый ум понимает, что просветление это потеря власти, но поскольку он командир, то ведёт «я» в дебри, паутину слов и концепций.
Так он создал все религии, секты и другие сообщества, обещая вечную жизнь и свободу, утешая и давая надежду.

Известно такое сравнение. Комиссар полиции «ум», который совершил преступление очень активно ищет преступника, дело обрастает множеством фактов, пухнет и ему нет конца.

Правда ум создаёт дополнительную рекламу в виде очень редких Мастеров, жизнь которых подогревала бы это стремление освободиться от диктата ума. Он шёл на жертвы, но выпуская из своей тюрьмы некоторое количество осуждённых, он может сажать миллионы.

В наше просвещённое время ум клепает Мастеров, проповедников, мистиков пачками, подогревая интерес к просветлению и вводя новые термины и состояния, которые субъективны и их нельзя проверить.
Доступность наркотиков дополняет эту картину. Многие заявляют об опытах,
каких-то глубоких пониманиях, но пока ум или, кому более понятно Бог, судьба, карма, сознание не запишут в список очень редких счастливцев,
Читать дальше →
3 августа 2016, 22:10

Это Карл Ренц

К: Ответ уже здесь еще до того, как возникнет вопрос. Такова реализация Твоей природы, что Ты не можешь захотеть, чего Тебе захотеть. Возможно, Ты сам источник всех хотений, но можешь ли Ты захотеть, чего Тебе хотеть? Нет. Поэтому здесь никого нет – всё безлично. Разве вольна лампа решать, включит её кто то или нет? Настолько же и Ты волен решать, что Тебе подумать.
Даже понимать это бесполезно. В итоге Я всегда должен говорить, что даже глубочайшее понимание, даже видеть это – лишь относительное понимание, бесполезное по существу. Это не сделает Тебя Тем, что ты есть, и никому не поможет. Ибо это понимание пришло к Тебе и однажды уйдёт, и Ты должен быть Тем, что ты есть, с ним или без него, нравится Тебе это или нет, а Ты есть – с пониманием и без него. Каким бы драгоценным это понимание ни казалось, оно лишь часть дерьмового переживания. И что Мне нравится, всем этим Ты не должен дорожить вовсе. Единственное, чем Тебе надо дорожить – и Оно никогда не нуждается в том, чтобы Им дорожили, – Тем, что ты есть. То, что ты есть, никогда не требует вовсе, чтобы Им дорожили, дабы быть Тем, что Оно есть. Никогда не нуждается в том, чтобы Ему молились, никогда не требует, чтобы Им дорожили, никогда не нуждается в том, чтобы быть познанным или непознанным, или чем то ещё. Что Ты ни говори, Оно никогда ни в чём не нуждается.
======================================================================
Волнуйся и будь счастлив. Да, это самая легкая вещь. Это самое ленивое естественное состояние… так что волнуйся и будь счастлив. Ибо волнения приходят сами собой, а не волноваться – тяжелый чертов труд. Ум – естественная вещь, а пытаться иметь «не-ум» – чертовски тяжелая мыслительная работа.
Карл
Читать дальше →
3 августа 2016, 21:57

Чемпионат по нырянию в бетон продолжается!

Добрый вечер от медалиста по нырянию в бетон! Наша дисциплина требует божественной настойчивости. На самом деле чемпион по нырянию в бетон выбирается не глубиной погружения в бетон, а количеством совершённых прыжков до появления абсолютной уверенности в тщетности данного соревнования. Новички должны пройти долгий путь по знакомству с твёрдой поверхностью бетона, чтобы понять и принять слова абсолютного чемпиона в данной дисциплине о том, что нырнуть глубже, чем он, у них не выйдет.
3 августа 2016, 21:14

Поиск во сне ...

Перестаньте искать счастье и реальность в сновидении, и вы проснётесь.
Вам не нужно знать все «почему» и «как», вопросам нет конца.
Отбросьте все желания, держите ум в безмолвии, и найдёте.

Нисаргадатта Махарадж
3 августа 2016, 20:53

Для тех, кто всё время думает ...

«Все, о чем вы думаете – не представляет никакой ценности. Вообще не важно. Ничего не меняет. Это ничего не делает. Все, что вы думаете по поводу того, что есть, на самом деле совершенно бесполезно. Концептуальные декорации.»

Цезарь Теруэль
3 августа 2016, 16:52

Державин Гавриил Романович. А ведь в советской средней школе, на уроках русской литературы преподавали Адвайту.-)

Бог
О ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах божества!
Дух всюду сущий и единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем: бог.

Измерить океан глубокий,
Сочесть пески, лучи планет
Хотя и мог бы ум высокий,-
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвщенны,
От света твоего рожденны,
Исследовать судеб твоих:
Лишь мысль к тебе взнестись дерзает,
В твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.

Хаоса бытность довременну
Из бездн ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В себе самом ты основал:
Себя собою составляя,
Собою из себя сияя,
Ты свет, откуда свет истек.
Создавый всe единым словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, ты есть, ты будешь ввек!

Ты цепь существ в себе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию живот даришь.
Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от тебя родятся;
Как в мразный, ясный день зимой
Пылинки инея сверкают,
Вратятся, зыблются, сияют,
Так звезды в безднах под тобой.

Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.
Но огненны сии лампады,
Иль рдяных кристалей громады,
Иль волн златых кипящий сонм,
Или горящие эфиры,
Иль вкупе все светящи миры — Перед тобой — как нощь пред днем.

Как капля, в море опущенна,
Вся твердь перед тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров,- и то,
Когда дерзну сравнить с тобою,
Лишь будет точкою одною;
А я перед тобой — ничто.

Ничто!- Но ты во мне сияешь
Величеством твоих доброт;
Во мне себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто!- Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь — конечно, есть и ты!

Ты есть!-
Читать дальше →
3 августа 2016, 14:33

...

Так доверчиво шепчет листва,
Словно есть у нас тайная связь,
Словно это родная сестра
Из несбывшейся жизни нашлась.

Моё горькое сердце она
Опрокинула в трепет листвы
И прозрачной рукою сняла
Чорный обруч с моей головы.

Задыхаясь от слёз я стою
В догорающем мареве сна,
И пою я, пою и пою
Благодарность на все времена.