31 мая 2016, 01:13

Просветление - прескверная штука.

Я не хочу сказать, что все духовные лидеры непросветлённые. Следуя тому же иррациональному импульсу, побуждающему меня к выражению того, что я знаю, пробуждённый человек может, в редких случаях, стать духовным лидером. Но даже если он им становится, он никогда не ведёт людей к просветлению. Откуда я знаю? Я знаю, что ни один духовный учитель не ведёт к просветлению, потому что к просветлению нельзя провести. Нет учения о просветлении. Отсюда мы видим неизбежный результат – все идут за гуру, все становятся всё более духовными, но никто не пробуждается.

Когда дело доходит до «учений без учений», вы сталкиваетесь с дзен и адвайтой, но будьте внимательны, не попадитесь в туристические ловушки, где можно ходить кругами многие годы и жизни. Например, Рамана Махарши предписывал использование вопроса «Кто я?» в качестве бура, безжалостно просверливающего все слои эго и иллюзии. Но этот процесс самоисследования сам погряз в слоях эго и иллюзии, переупакованный для массового использования. Ученики Раманы стали учителями, и их ученики стали учителями, и центральный бриллиант – процесс самоисследования – превратился в приманку для покупателей. Те, кто соблазнился простотой и ясностью самоисследования, оказались затянутыми в болото учителей и учений, гуру и их болтовни, эго и иллюзий, откуда, похоже, им не скоро придётся выбраться.

Четыре слова: Спроси себя «Кто я?». Четыре слова, которые делают излишними все остальные слова, включая слова Раманы Махарши. Четыре слова, не нуждающиеся ни в толковании, ни в доработке, ни в разъяснении. Четыре слова, дающие самоуверенность и само-определение. Но завершённое духовное учение, умещающееся на спичечном коробке, это не то, чего хочет каждый. Самоуверенность это не то, что хочет каждый. Каким же образом такая простая вещь, как самоисследование, искажено и раздуто так, что его и не узнаешь?
Эго. Всегда эго.

Фундаментальный конфликт в духовном поиске состоит в том, что эго желает духовного просветления, но оно никогда не сможет
Читать дальше →
31 мая 2016, 00:26

Тренировка мышщ любви.

Мы ходим в тренажерный зал, когда хотим держать свое тело в форме, но энергия любви тоже нуждается в тренировках.

«Начните все больше и больше осознавать любовь. Ваше сердце крепко спит, его нужно разбудить. И когда оно проснется, вы будете потрясающе счастливыми. Счастье — это работа любви; ничто другое не делает вас счастливыми, кроме любви.

Сердце почти каждого крепко спит. Нас никогда не обучали любви. На обучили ненависти, потому что нас обусловили бороться, сражаться. Вас приучили к тому, что весь мир — это ваш враг, и каждый готов вцепиться вам в глотку. Иногда в прямом смысле, иногда косвенно, но в этом все обуславливание — вы находитесь в очень враждебном мире, и вы должны бороться, если хотите выжить, и сражаться любыми средствами, честными и нечестными. Если не будете сражаться, вы проиграете; лучший способ защиты — это нападение. Вот в чем заключалось обуславливание ума. Поэтому, естественным образом, любовь выпала из существования.

Сердце продолжает биться, как физический механизм, но оно уже не является духовным двигателем, что является его предназначением. Оно не только физический механизм, но также и духовный двигатель. Поэтому когда вы начинаете пульсировать в любви, только тогда вы по-настоящему живые, полностью живые.

Поэтому начните больше осознавать это. Чем более осознанными вы становитесь, тем больше любви вы будете чувствовать.

Метод.

Когда вы держите своего друга за руку, будьте очень бдительными. Посмотрите, излучает ли ваша рука тепло или нет. Иначе вы можете держаться за руки, но не будет никакого общения, никакой передачи энергии. На самом деле, вы можете держаться за руки, а рука может быть холодной и замороженной. Нет вибрации, нет пульсации; энергия не течет к вашему другу. Это бесполезно. Это пустой жест, бесплодный жест.

Поэтому, когда вы держитесь за руки, наблюдайте, течет ли энергия глубоко внутри или нет, и помогите направить эту энергию. Привнесите туда энергию, двигайте ее туда. Вначале это будет всего
Читать дальше →
30 мая 2016, 20:49

Темная сторона Оно.

Вроде внимательно выписала всю историю Оно. Но что-то осталось.

На эти исследования меня натолкнуло переживание общей несправедливости жизни и жалости к существам.

Это было очень сильно. Очень-очень. Особенно жалость.
Это перекликалось и с жалостью, которую я испытывала к маме и папе, и к той, которую я испытывала к беспомощным существам. Мне казалось, и до сих пор кажется, что люди страдают. Прям вот очень страдают. Мне их пипец как жаль, мне хочется их спасти. И себя естественно жаль, НО я-то герой. Я их спасу. Так что когда мне говорят, что жалость к другим — это тупо жалость к себе, то сейчас я не могу это сопоставить с опытом.

Есть Они, которые делятся на близких (своих), и чужих. Чужие сливаются с Оно. Как близкие в принципе сливаются с Я. В пределе приходишь к переживанию Я-Нея, где вместо этой черточки — неопределенный градиент, что-то переходит ближе к Я, что-то удаляется, но это скорее Я-Нея. Два полюса и размазанная серединка.

Так вот, есть такой аспект Оно, который ну никак невозможно назвать ни духом, ни богом, ни жизнью, потому что все эти позитивные вещи появились потом.

А сначала, там же, где была просто пугающая внешняя сила — находится некое «дьявольское» Оно.

Вкратце, сначала все было зашибись. Радость существования, радость взаимной любви с мамой. Все было хорошо. Причём я помню это как то, что меня любили-любили, а потом вдруг внезапно начали требовать какой-то хрени. То есть я думала, что это косяк воспитательный — типа сначала они любили и баловали, а потом опомнились, и начали грузить. Я правда думала, что это я вспоминаю об ошибке воспитания. Но я уверена сейчас, что это и есть тот момент возникновения конфликта. Родители не стали внезапно вести себя по-другому. Но я изменилась, я стала воспринимать их по-другому.

Что-то внезапно испортилось! Тут время задать вопрос — кто все испортил, да? :)
Так вот, испортили не родители. Испортила не я. Испортило Оно. И это не нейтральный фон, не добрый бог, не абстрактная
Читать дальше →
30 мая 2016, 20:08

ТЕМ КТО УЧИТ.

После сатори многие начинают учить и это прекрасно. Но есть одна тонкость, новое самоопределение я –мастер. А как известно, если где — то возникло самоопределение это значит, что я распознанное как мысль, почему то уже нечто большее. В этот момент и начинается настоящий духовный путь, потому, что последнее самоопределение подымает из бессознательного глубочайшие пласты, через новое самоопределение возникает вход в поле пробужденных мастеров. Создаётся напряжение болезненного несоответствия твоей жизни и жизни мастеров и в этом огне прогорают все васаны.
Но для этого надо признать, что учишь, ведёшь сатсанги, отдаёшь всё время и силы не щадишь здоровья и денег ДЛЯ СЕБЯ. Но признать это очень тяжело, ведь опыт распознавания Я как мысли уже был и вновь признать, что корень ожил, это как раковому больному после долгой ремиссии узнать, что появились метастазы. Поэтому некоторые говорят, что их деятельность как мастеров это весёлое времяпровождение, которое для них ничего не значит, другие считают обучение единственным, что их держит в мире, но не признают, что оно нужно в первую очередь им самим.
Правильный подход только один, делать то, что у тебя получается как можно лучше, не успокаивая себя сказками о своей окончательной реализации и продолжая духовное делание И тогда всё, что делаешь для себя будет для всех, ведь нет и не было никакого отдельного я. И ты никогда ничего не делал, а только описывал и присваивал. И Будда нам в помощь, что бы увидеть как происходит это притязание на МОЁ учение, на МОИХ учеников, на МОИ силы и МОЁ
Читать дальше →
30 мая 2016, 19:52

Эта восточная терминология.

Не понимаю зачем эти сагуны, ниргуны, нирвикальпы и прочая восточная терминология.Я понимаю что многие ищущие набрались этих терминов в процессе поиска и чтения книг и теперь могут понимать только через эти термины, но у меня всегда чтение текстов с этими терминами вызывает раздражение, потому что чтобы понять точно о чём говорит человек нужно открывать википедию.Но делать это лень и я просто не читаю дальше подобные тексты.Но из за того что текст написан на иностранном как бы языке и не понимаешь о чём речь, возникает вот это «чувство непонимания».Вот Леший с Драконом наговорили там такого, что сам чёрт ногу сломит.И я сижу и думаю, что за ерунда и нафиг всё это.И мысль такая дурацкая- а может мне надо всё это изучить?
30 мая 2016, 18:53

Выдержки из самой ранней в истории Дзэна книги «Передача света истины»

«Передача света истины» считается самой ранней в истории дзэна книгой. В ней подробно освещается история двадцати восьми патриархов и стихов, «передающих закон».
Для примера приведу две из шести гатх, оставленных Буддами. Первый Будда, Випасьин говорит следующее:
«Не имеющий формы произвел это тело из себя.
Будто по мановению магического жезла появляются все формы и образы:
Призрачные существа, наделенные умом и сознанием, нереальные с самого начала.
В пустоте нет места добру и злу, счастью и несчастью».
Гатха шестого Будды, Кашьяпы, который предшествовал Муни Шакьи, гласит следующее:
«Чиста и безупречна природа всякого живого существа;
С самого начала нет ни рождения, ни смерти;
Тело и ум — это призраки;
А призрачное видоизменение не несет в себе ни добра, ни зла.»
Когда последний Будда повелел Махакашьяне стать правоверным вестником «благого закона», он изрек следующее:
«Дхарма, о которой идет речь, в конечном итоге вовсе не дхарма;
Отсутствие дхармы — тоже дхарма;
Это нечто я передаю сейчас тебе:
Что мы называем дхармой, и где, в конце концов, она».
Шестой патриарх, Дхритика, говорит:
«Постигни самую глубокую тайну ума и ты увидишь, что нет ни вещей, ни отсутствия вещей;
Просветленный и непросветленный представляют собой одно:
Нет ни ума, ни вещей.»
Двадцать второй патриарх, Манура, излагает свою точку зрения так:
«Тысячи вещей движут умом;
Но даже тогда, когда он движется, он остается в полном покое,
Наблюдая за его движением, постигай его сущность:
В нем нет ни радости, ни печали».

Дайсэцу Судзуки «Основы Дзэн -Буддизма»


Читать дальше →
30 мая 2016, 17:25

Просто мысли

Всеобщая просветленность… Не возможность, а факт. Каждый уже просветлен… Ты есть То!
А вот я есть то, что есть… Вся изначальная милость, все что всегда со мной…
Все мои знания, всё моё старание, напряги…
Слышал, если блоху посадить в стакан, а стакан накрыть, то блоха через некоторое время, отказавшись от бесплотных попыток выбраться за пределы скорректирует высоту своих прыжков так, что бы не биться в прыжке о преграду. Она будет продолжать прыгать и оставаться в стакане, даже если над головой будет чистое небо…
Я смотрю в чистое небо, но знания, старания, вера и все все все чем я наполнен-это иллюзия крышки… Я не вижу неба…
30 мая 2016, 17:10

Все сущее нереально

«В мире существует лишь одна истина -все сущее нереально». Нисаргадатта Махарадж. Кажущееся происходящим нереально. Это подводит нас к одному из основных парадоксов в одном из самых важных учений в адвайта-веданте и нисарга — йоге Нисаргадатты Махараджа, а именно, что я не деятель (нет индивидуального деятеля ). «Что бы ни казалось происходящим оно иллюзорно. На самом деле ничего не происходит, поскольку основная концепция, концепция существования, сама представляет собой иллюзию.»

Нисаргадатта Махарадж.

Стивен Волински «Я есть то, что я есть „