17 марта 2015, 09:12

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [5]


Глава 2
Сатсанг (окончание)

Итак, вы начинаете еще больше отпускать, разоружаться от привлечения в более тонкую игру мышления, что вы – это актер позади роли. Вы начинаете видеть – это просто другой рассказ. Если вы истинно смотрите, тогда есть прекрасный шанс быть полностью незащищённым, потому что вы не найдете актера или кого бы то ни было.

Когда это разоружение случается, вы позволяете безмолвному переживанию проявить себя. Это безмолвное переживание существования, то, что вы можете прочувствовать.… Вы осознаете, что это – не сценарий или роль, оно не имеет планов и требований к этому моменту. И это также не является актером.…
То, что вы есть, до вашей идеи о вас…

Читать дальше →
17 марта 2015, 05:17

Исследование разделения

Наше подлинное существо не будет удовлетворено до тех пор, пока не освободит себя от своих собственных заблуждений, от своих привязанностей и иллюзий.
Для того чтобы это произошло, мы, как человеческие существа, должны быть честны с собой. Не отказываясь от пережитого нами опыта, мы должны уметь видеть, как обстоят дела непосредственно здесь и сейчас. Нужно смотреть и спрашивать себя: «Где во мне все еще остается разделение? Что во мне все еще подвержено ненависти, неведению, жадности? Из-за чего я иногда чувствую себя разделенным, изолированным, полным страданий? Какие части во мне еще не пробуждены?»
Мы должны увидеть эти части, поскольку наша пробужденная часть очень сострадательна. Ее неотъемлемое свойство — безраздельная, безусловная любовь. Она не будет отворачиваться от того, что еще не пробуждено, — она устремится к нему. Наша пробужденная часть никогда не отстраняется от противоречий в нашем мышлении или поведении, она не отстраняется от наших привязанностей или страданий — напротив, она направляется к ним.

Адьяшанти
17 марта 2015, 03:56

Все нормально с ветром))

Вам никогда не будет достаточно того что вы имеете и следовательно вы никогда не будете удовлетворены.Так может быть хватит уже верить в то чего нет и бежать за морковкой как заяц, а остановиться и посмотреть, остаться с тем, что есть и как есть. Потому, что само не удовлетворение и его вторая сторона счастье, временны вы не довольны тем, что имеете, да так бывает и ум тут же предлагает вашему вниманию новую туфту БУДУЩЕЕ и конечно ЛУЧШЕЕ конечно вам ни кто не говорит ни делайте что либо для улучшения данной ситуации конечно да, улучшайте если это тому сабоглаволит.

Когда вы ни привязаны и четко ясно видите относительность каждого явления, вы не сможете очароваться относительным и временным.
Когда вы начнете делать такую можно сказать практику наблюдения за пришедшим и ушедшим, то, что будет приходить из глубин неприязни будет слабеть и вам будет легче что-то отпустить а чему то не противиться. Возможно приходилось и такое видеть в жизни, когда проблема вроде вот вот решилась но началась новая но когда вы начнете такое вот осознанное наблюдение возможно вам станет ясно, что все временно, проблему это конечно не уберет но увидеть зыбкость происходящего, возможно.

И это совсем не плохо, что вас посещают все новые и новые события и чувства, просто этот мир вечных изминений, он просто не может стоять на месте, всегда что-то движется.
И можно понаблюдать за тем, как УМ постоянно пытается построить идеальную картину, жизни, идеальных отношений идеальных детей и которая останется на века, и зафиксировать ее как реальность.

Но этого никогда не произойдет, лишь потому, что нет возможности поместить Мир в картине.
Вы конечно можете попробовать но через некаторое время это лопнет и превратится в прах, как и наши тела, сколько ученые не бились, о кодах молодости но старость как приходила так и приходит, человек как умирал так и умирает и это нормально на данный момент восприятия человечества.

C каждым вздохом, мы стареем, с каждым дунавением ветерка, листья
Читать дальше →
17 марта 2015, 02:35

Встреча со Скукой. ОШО



Что такое в действительности медитация? Это встреча со скукой. Что постоянно делает медитатор? Неужели вы думаете, что он развлекается, сидя в безмолвии, глядя на свой пупок или наблюдая за своим дыханием? Ему смертельно скучно! Именно поэтому мастер дзен ходит с палкой в руке — эти скучающие медитаторы всё время засыпают. Они уже никак не могут убежать от скуки, остаётся единственный выход: по крайней мере, они могут заснуть. Они не могут убежать. Они сами, по своей воле, стали участвовать в обучении и тренировке дзен — они не могут убежать. Но один выход всегда остаётся: можно заснуть и обо всём забыть. Вот почему во время медитации вам так хочется спать.
Читать дальше →
17 марта 2015, 02:10

Отрывок №7 из новой книги Джеда Маккенны "Теория всего с перспективы просветленного видения"

ОПРЕДЕЛЯЕМ СОЗНАНИЕ

Бытие или сознание – это единственная реальность.
Сознание – это экран, в котором все картины возникают и исчезают.
Экран реален, картины – это просто тени на нем.

Рамана Махарши

Что такое сознание? Спросите сотню признанных экспертов и получите сотню разных ответов. Я, может, и не являюсь признанным экспертом, но мой ответ единственно верный. Сознание – это единство воспринимающего – восприятия — воспринимаемого. Эти три являются одним, одно не может быть без другого. Без восприятия ничто не воспринимается, и нет воспринимающего. Без воспринимаемого нет восприятия и воспринимающего. Все три должны существовать одновременно, чтобы вообще существовать. Они – одно, не три, и то, чем они являются, и есть сознание.

Сейчас становится сложно. В действительности есть два вида сознания – атманическое и брахманическое. АС/БС. Атманическое сознание – это Я есть воспринимающего – восприятия – воспринимаемого царства сна. Атманическое сознание основывается в брахманическом сознании, которое недифференцировано, абсолютно; нет воспринимающего, нет восприятия, нет воспринимаемого. Как ложное атманическое возникает из истинного брахманического? Я не знаю. Идите и спросите майю.

На самом деле, я знаю. Ложное атманическое не возникает из истинного брахманического, потому что не-истина не существует. Есть только истина. Брахманическое сознание – наша абсолютная природа. Атманическое сознание – это наша живая реальность. Сознание истинно, содержание сознания – нет.

Читать дальше →
17 марта 2015, 00:55

Битва Дхармы

А знаете, давайте как в старые добрые времена в Индии и в Тибете! Желающий проповедовать свое учение обязан победить в открытом диспуте учителя (учителей) данной конкретной площадки. Так поступали Падмасамбхава, Шанкара и многие другие достойные люди. Чем мы хуже? Если персонаж настойчиво критикует учение ФЭ и так же настойчиво проповедует свое — пусть сразится в открытой баталии с Драконом или назначенным им представителем Формации. Один на один, без единого чужого коммента. Если победил — честь, хвала и уважение. Если проиграл — бан. Точь-в-точь как в старые добрые времена. Без арбитров, только лишь на основе своей собственной совести. К примеру, Метод vs ФЭ. Или: Рост vs Дракон. Слабо?
17 марта 2015, 00:49

помогите найти статью

кто то (Амин? Рикимурт?)в коментариях к какой то статье приводил заметку из газеты юный физик? электроник? о физике мелких частиц, когда масса маленькой частицы больше чем сам атом…
если кто то помнит где, подскажите плиз.
спасибо!!!))
16 марта 2015, 22:09

Я больше не ищу смысл жизни, а создаю его сам.

Человеками не рождаются, человеками становятся.
Когда меня спрашивают: " Выбирал ли я, где и кем родиться, своё имя, кем я буду в этой жизни и.т.п.? "
Я отвечаю: " Когда в человеческой семье рождается ребёнок, я называю это просто тело.
А то, во что превращается это тело, в процессе жизни в социуме, я называю — биороботом, который, при определенном раскладе, становится так называемым ищущим.
И лишь после пробуждения от сна неведения, «рождается» персонаж, которого я и называю «человеком» просветлённым.
Вот у него то и появляется возможность выбирать целенаправлено.
Реальность создают «мысли» людей, но создают её не осознано, согласно своим установкам. А если понять, как работает механизм построения реальности, то можно пользоваться этим целенаправленно. Создавать ту реальность, которую ты хочешь иметь для «себя».
Для тех, кому трудно понять о чём здесь, этот текст может служить хорошей подсказкой advaitaworld.com/blog/advaita/21436.html

Или это видео advaitaworld.com/blog/43883.html
Если же и текст и видео не поможет, значит это просто не для вас.

16 марта 2015, 21:51

Надежды и ожидания!:)

Возлагая надежды и ожидания на других, ты всегда терпишь поражение!
Ибо надежды, это одежды для несуществующего призрака!
Так и живешь всю жизнь на вокзале — в зале ожидания,
Перебирая в уме многочисленные фантазии и вымыслы…
А поезда приходят и уходят!!!