5 июля 2016, 23:33

Пустой ум и медитация.


«Что же в таком случае представляет собой медитация? Я прошу вас следить за моим описанием медитации так, как будто вы сами медитируете. По-моему, медитация имеет величайшее значение, потому что вся жизнь есть медитация — медитация в смысле состояния, в котором границы ума размыты, в котором нет «я», нет центра, а потому нет и периферии.

Без медитации жизнь становится крайне поверхностной, механической. Поэтому медитация необходима. Она так же важна, как сон, как дыхание, как еда. Поэтому я прошу следить за мной не только словесно, а действительно испытывать то, что я говорю. Это значит, что вы должны оставить всё, что вы читали и чему вас учили о медитации, потому что в противном случае вы не будете наблюдать, не будете экспериментировать. Медитация никогда не бывает процессом концентрации, потому что высочайшая форма мышления — негативное мышление. Позитивное мышление разрушительно для исследования, для открытия. Я сейчас думаю вслух отрицательно.

Творчество проходит через отрицание. Отрицание не является противоположностью положительного. Это состояние, в котором нет ни отрицательного, ни положительного. Подлинное отрицание — это состояние полной пустоты; только когда ум пуст в этом смысле слова, только тогда возможно творчество.

То, что рождается из этой пустоты, есть отрицательное мышление, которое не ограничено ничем положительным и отрицательным со стороны ума. Итак, концентрация — это не то же самое, что медитация. Если вы понаблюдаете, то увидите, что концентрация — это форма исключения, а там, где есть исключение, есть мыслитель, который исключает. Мыслитель, который, концентрируясь, исключает — вот источник противоречия, потому что он создает центр, от которого всегда возможно отклонение.

Концентрация не является путём медитации, путём открытия того, что может быть названо неизмеримым. Концентрация предполагает исключение, она предполагает мыслителя, делающего усилие, чтобы сконцентрироваться на чём-то. Но состояние внимания, не
Читать дальше →
4 июля 2016, 19:40

Напряжения ума

Когда затихают вербальные мысли, внутренний диалог, остаются тенденции в виде напряжений. Например, напряжение «а что обо мне подумают». Эти напряжения как прозрачные нити, из которых сплетен ум, это как мысли которые не озвучены, но присутствуют. Эти напряжения дают дальнейший толчок и энергию для раскручивания внутреннего диалога.
3 июля 2016, 13:42

Психическое расстройство личности? :)



«Характерная черта психического расстройства личности — это когда человек разговаривает сам с собой, думая, что разговаривает с другими. Спорит, доказывает, отстаивает, в общем, решает свой внутренний конфликт. Тут в сети часто люди под видом постов и комментов такое делают. В таких случаях лучше отойти и не мешать». (Нина Рубштейн)

Читать дальше →
2 июля 2016, 17:36

Рассуждения Джеда: Существуешь ли ты... Так ли это?

Уважаемые участники форума и все остальные, кто думает, что они существуют.

Это не редкость услышать голос «учителя», утверждающего что ты существуешь, это же очевидно… не так ли? Итак, существуешь ли ты? Никто не верит, что они не существуют. Но каким образом ты знаешь, что существуешь?

Самый распространенный ответ в том, что у тебя есть способность ощущать вещи или события, чувствовать их. Само собой, ты не можешь сказать, что ты не существуешь, потому что это будет означать что тебя нет, хочешь верь, хочешь нет, или хотя-бы попробуй это представить. Если ты скажешь что не существуешь, это будет означать, что ты существуешь чтобы это сказать. Не так очевидно что ты существуешь, но зато вполне очевидно, что невозможно сказать о том что ты не существуешь.

Итак, откуда известно, существуешь ты или нет, есть ты или нет? Ты — это отсутствие утверждения, что тебя нет, и это все что ты можешь думать о своем существовании.

Взгляните на это внимательнее… это все, что вам вообще нужно понять, то что вы не можете знать о своем существовании наверняка.

© Джед МакКенна, с форума, перевод с
Читать дальше →
27 июня 2016, 14:31

Руперт Спайра. Про страдания.

Все наши страдания приводят к одному и тому же — к вере в то, что тот, кем я являюсь, кто осознает мои мысли и слышит эти слова прямо сейчас, то Осознавание, которым, как я знаю, я являюсь, разделяет судьбу и ограничения этого тела/ума.
Это убеждение словно сжимает нас до обособленного «я». Все страдания основаны только на одном этом убеждении, на одном этом чувстве. Как только это становится ясным, ты естественным образом направляешь внимание на один факт — ты видишь, что все твои страдания основаны на одной причине.
Ты больше не рассеиваешься, а направляешь всю свою энергию в одно русло и фокусируешься на том, кем ты в действительности являешься. Ты даже забываешь о страдании, поскольку уже имеешь дело с самой его сутью. Ты забываешь о разнообразии причин. «Кто этот «я», который страдает?
Кто тот, от имени которого я думаю, чувствую и действую? Я трачу жизнь на служение этому «я». Кто это? Я никогда его не видел. Где ты? Выходи, я хочу познакомиться с тобой. Покажи, из чего ты сделан?».
26 июня 2016, 16:52

Не фраера.

Дивлюсь...., что не открою какой пост, то или разборки мышления, или мышление все в разборках)))
И каждый персонаж выходящий на разборки уверен, что он не фраер. и знает как разобраться с фраерами, которые… вроде как при том деле, вот и попались под руку в момент проживании жизни на сайте адвайты. И проживание жизни не просто сообща рассказывая друг другу как лепить пельмени и… съесть их, а нагнуть сотоварища....(в виде фраера) на правильное понимание не лепки пельменей, а на нужное производство разборки мышления.
Вот только лепщики все разные, так как рученки у каждого… в растапырках)))
25 июня 2016, 10:05

Все что мы знаем. Руперт Спайра.

Все что мы знаем — это восприятие, переживание. Мы не знаем тела, ума или мира как таковых. Нам известно переживание всего этого.
И где же это переживание происходит? На каком расстоянии от нашего Я? И сделано ли это переживание из чего-то, кроме Я? Какое расстояние существует между нашим Я и Луной? Миллионы километров или вот это непосредственное восприятие Луны и есть все, что мы о ней знаем, и это прямо здесь, близко, едино с нашим Я?
В действительности мы даже не осознаем восприятие. Здесь нет сущности помимо восприятия, которая бы осознавала его. Нет никого отдельного, кто находится вне восприятия и осознает его на расстоянии. Восприятие, переживание гораздо ближе, чем казалось. Это знание само по себе. Оно не известно никому, кроме самого себя.
Не существует двух частей восприятия — одной, которая познает, и другой, которая познается. Есть только чистое познавание, переживание, восприятие. «Я», осознающее присутствие и познавание — это одно и то же."
22 июня 2016, 13:26

Покой, счастье и любовь. Руперт Спайра.



Когда становится действительно ясно, что «сейчас» — это единственное «сейчас», которое есть, тогда растворяется всякое сопротивление и поиск, предпринятый отделенным я.
Ему просто некуда идти.

Читать дальше →