28 марта 2014, 19:46

Руми

Вы думаете, я знаю, что я делаю?
Что на одно дыхание или полдыхания
я принадлежу самому себе? —
Не более, чем перо знает, что оно пишет,
Или мяч ведает, куда покатится дальше.
(Руми)
ВАН ГОГ
11 марта 2014, 11:21

вынесу из камментов с разметкой

Давайте попробуем на метафоре.

Мелькают кадры 3д-изображения создающие иллюзию движения (расстояния-времени). Представили? (то есть рассмотрим для упрощения только визуальный канал восприятия). Имеем пару «кадр-субъект восприятия кадра». (понятно что в данном случае они не2?)
в кадре появляется указатель
хорош прикидываться! никакого движения нет — это иллюзия движения. Никто никуда не двигается, просто качественная разводка 50Гц UltrHD. Все, что появляется в кадре будем называть существующим. А то, что ЗА КАДРОМ — несуществующим.
Т.н. движение продолжается, и снова кадры с указателем:
никакие повороты внимания, которые могут восприниматься таковыми вследствии быстрой смены кадров, создающие иллюзию движения внимания в разные стороны никогда не могут случайно или специально вывести в кадр субъекта восприятия. Субъект восприятия не существует в кадре, не находится никакими усилиями — это же так очевидно! Вот что значит НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а не то, что ты себе представлял
и далее еще:
какие могут быть доказательства существования субъекта восприятия движения, если он не существует среди того, что может быть воспринято? Но то, что может быть воспринято — то, что субъекту восприятия кажется существующим не может быть зафиксировано без субъекта, твои понимания о том, что значит существовать — ложны.
затем осиновый кол:
то, что иллюзия движения является лишь иллюзией движения не понимается. Осознание движения как реальности мы, ученые учения, называем ложным. А осознание движения как иллюзии — истинным. Но речь про одно и тоже осознание изменений кадров. Если ты уперт в идее что ты куда то двигаешься — то никакие доказательства не помогут ТЕБЕ ведь это ТЫ БУДЕШЬ ДВИГАТЬСЯ к доказательствам. Но это иллюзия. Ложь.
и серебрянная пуля:

Читать дальше →
2 марта 2014, 22:48

***


Молчишь,
И не вымолвить слова
Взятого напрокат…

Кричишь,
Громче крика любого-
И тишиною распят…

Придешь,
В кадрах сна-сновидения
Вся неподвижность видна…

Уйдешь,
И исчезнет мгновение-
Бездонная глубина…
27 января 2014, 14:34

3-я книга трилогии Джеда МакКенны " Духовная война ". Главы 18-19.

18. Духовный диссонанс.

Если глаз никогда не спит, все сны естественным образом прекращаются. Если ум не делает различий, тогда тысячи вещей такие, какие есть, едины в своей сущности. Понять тайну этой единой сущности, значит освободиться от всех затруднений. Когда все вещи видятся одинаково, достигается вневременная сущность «Я». Невозможны никакие сравнения или аналогии в этом беспричинном, безотносительном состоянии.
– Сосан –

Как же это возможно, что лишь немногие способны найти то единственное, что нельзя потерять? Каким же образом нам удаётся совершить этот чудесный подвиг – видеть то, чего нет, и не видеть того, что есть? Благодаря какому особому механизму иллюзии удаётся удерживать в своих лапах тех, кто стремится освободиться от неё?
Когда приходится решать, что вставлять в книгу, я вспоминаю, что мне хотелось бы прочитать, когда я сам пытался всё это выяснить. Меня всегда тяготил один вопрос: что это за великая загадка? Почему должно быть так трудно найти ответы на такие простые вопросы? Что истинно? Что здесь происходит? В чём смысл?
Кто я?
Похоже, основная масса людей удовлетворяется верой, что вселенная это загадка, и смысл жизни непознаваем, но тех, то действительно желает ответов на более обширные вопросы, не так-то легко отговорить. Очевидно, что вселенная это тайна, но почему? Какова природа этой таинственности? Присуще ли вселенной быть таинственной? Присуще ли смыслу быть непознаваемым? Мы что, одурманены, или связаны, или заколдованы? Существует ли какая-то сила или фактор, который удерживает нас во тьме? Кто или что отнимает или прячет от нас реальность? Почему что-то настолько простое должно быть таким трудным?
Я обнаружил, что наше невежество не является принудительным, оно добровольное, и даже более того – мы сами налагаем его не себя. Никто у нас ничего не отнимал и не прятал, таинственность не присуща истине, и нет никакого заговора держать нас в невежестве. Существует, однако, реальный процесс, механизм иллюзии, который
Читать дальше →
7 ноября 2013, 20:07

«С ЧУВСТВОМ ,С ТОЛКОМ, С РАССТАНОВКОЙ» Постигаем УЧЕНИЕ:

1.О РЕАЛЬНОСТИ НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ, НО кроме РЕАЛЬНОСТИ ничего не существует;
2.Прояление РЕАЛЬНОСТИ как игры в ограниченность и отдельность описывается в УЧЕНИИ следующим образом:
Игра в ограниченность:
Нулевая сигнальная система: взаимодействие трех энергетических феноменов ОСОЗНАНОСТИ, ПУСТОТНОСТИ И НАПОЛНЕННОСТИ;
1-я сигнальная система: в результате взаимодействия 3-х энергетических феноменов создает ся феноминальный мир – взаимодействие энерго-информационных феноменов: физических, чувственных и ментальных.
2-я сигнальная система: Функционирует в голове человека как пространство мышления для регистрации, интерпритации и оценки окружающей действительности, что называется познающей природой человека, функционирующей на основе мыслительной деятельности. Где я это мысль о немысли необходимая для регистарации мыслей в пространстве мышления.
3-я сигнальная система ( Игра в отдельность): Искаженная 2-я сигнальная система, которая образовалась вследствии ошибочного принятия мысли я за субьект, имеющий независимое существование и отношения с другими обьектами ( мыслями) в прстранстве мышления, а также выбор и контроль над воспринимаемой реальностью. Причем реальность которой «оперирует» воображаемый субьект, тоже образуется в пространстве мышления, как мысль о реальности ибо никакой другой реальности в пространстве мышления быть не может
.Схема по ссылке;
advaitaworld.com/blog/free-away/26930.html
advaitaworld.com/blog/free-away/26935.html

Вывод: нет никакой возможности постичь, понять, осознать РЕАЛЬНОСТЬ ни из одной из систем, так как это деление условно, не отделено от РЕАЛЬНОСТИ и не имеет никакого отдельного центра способного это сделать.
Понимание этого делает «тебя» несчастным. ХА-ХА-ХА-ХА.
ПОЖАЛУЙСТА.если что то неправильно
Читать дальше →
24 октября 2013, 16:17

Необходим ли вам отдых? :)

Эту иллюзию изобрел японский психиатр Акиоши Китаока. Он утверждает, что иллюзия неподвижна для спокойных, уравновешенных и отдохнувших людей. Если же иллюзия активно движется, то вам нужен отдых и сон в течение 8 часов. Ну, а если же иллюзия очень быстро движется, то вам срочно нужен… отдых в больнице.
Итак, проверяем себя, и если что – начинаем отдыхать!
21 октября 2013, 15:42

МЕРТВЫЙ НЕРОЖДЕННЫЙ

Когда все зацепки ты видишь как нереальные,
когда ты с невозмутимостью оперируешь любыми концепциями,
когда с легкостью одеваешь на себя любую шмотку в виде мысли, чувства или переживания,
когда с такой же легкостью срываешь ее,
когда на вопрос «что есть я?» уже не приходят ответы в виде абстрактного фона или тонкого и легкого чувства,
когда все понято и осознано,
когда ты знаешь — ты есть все не являясь при этом ничем,
когда ты думаешь что ты просветлен ровно настолько насколько и непросветлен,
тогда я задумался: бля, а кто это трепется??
я увидел что это — реальность Я!
и для отведения внимания тут же на стол полетел припрятанный напоследок козырь.
СТРАХ! СТРАХ УМЕРЕТЬ!
Спасибо Мастер! Указал сразу без шума и пыли!
МЕРТВЫЙ НЕРОЖДЕННЫЙ НЕ ЗАЖИВЕТ И НЕ УМРЕТ!
Но сыграть сможет легко! :)
Ну может уже не так убедительно… :)))
18 октября 2013, 21:14

ПОЛЁТ или ЧУДО-ПОЛЁТ ;)

Это ЧУДО!!! Это ПОЛЁТ, которому не надо никакого подтверждения. Ты просто спотыкаешься один раз о КАМЕНЬ, который НИКОГДА НЕ БЫЛ КАМНЕМ. И падаешь в ПРОПАСТЬ которая НЕ ИМЕЕТ ДНА!!!
ПОЛЕТУ не нужна ни птица, ни воздух, ни движения крыльями!!! Это не есть НИ ОДНО из этого, ни СОСТАВЛЯЮЩИЕ…
Есть ТО, что ЕСТЬ ПОЛЕТ!!!
2 октября 2013, 22:57

Бывает.

Как сами себе даем задания? Ну так, типа: «сходить что ли в кино?», «надо поесть», «надо разобраться», «пора убраться» (в любом смысле :). Внутренний диалог — это сплошь оценки и задания.

Вот эти задания образуют ощущение «я могуч до разных дел» (ложные, конечно, ложные, мы же в курсе :) Бывает. Бывает свои задания выполняются (чужие приказы все равно конвертируются в задания себе), а бывает что херятся. Бывает.

Бывает, когда от похеривания возникают муки вины и тогда(если вы достаточно на этом сайте) тихонечко оправдываемся тем, что нет воли.

Оправдываемся в хорошем смысле. В том смысле, что интеллектуально уже с отсутствием воли смирились. Но все равно бывает какое то недовольство своей неисполнительностью (не выполнил свое задание ) и возникает интеллектуальное оправдание: «а ведь не надо парится — случилось что случилось — у меня же нет воли то». Бывает.

Но! это немножко как то неискренне получается. Немного недостаточно. Муки виноватости может и стихают, но очевидной, желанной радости «свободы похерить это, раз воли нет» не настает. Бывает.

Может вот это желание «чтобы радость похеривания была искренней» и есть желание просветления? Да ладно радость… хоть бы просто муки исчезли. Нейтраль что бы была. Уже будет достаточно. Да?

Бывает?

И вот тут момент: вот это, это самое отсутствие искреннего приятия — оно же тоже никак не подконтрольно. Ну нет же воли изменить это. Это не могло быть иначе. В такой ситуации ВСЕГДА БУДЕТ ТАК.

Будет желание просветления для того, чтобы похеривание задания просветлиться не тяготило. ВСЕГДА БУДЕТ ТЯГОТИТЬ.

Игра в задания всегда только с отметками в дневнике: похерил, осилил. Пока задание просветлиться будет в расписании — придется херить каждый раз. И тяготиться.

Расстроил? Бывает.

Оправдание себя тем, что воли нет — это цирк. Ну чисто логически, да?..
Цирк. Надо смеяться. Тихонечко, про себя. А то и вслух! Речь не обязательно о прямом оправдании. Достаточно спонтанного ощущения
Читать дальше →
9 сентября 2013, 20:43

Кодо Саваки Роси)))


Мы часто говорим: «Я это видел собственными глазами, слышал собственными ушами!» И после этого делаем вид, как будто это самая надежная основа, но на самом деле мы не можем доверять глазам и ушам. Всех обманывают их глаза, уши, нос, язык, тело и мысли. Все говорят о счастье или несчастье, но то, что ты держишь за счастье и несчастье на самом деле «ничто»…