Всё наоборот?)Личность на практике безусильна, а самосозерцание требует на практике усилий? Ку-ку?)Какие же делаются усилия, что бы знать себя? Часто путаешь себя со стулом и чердаком?
«Выходит, что пока нет спрашивающего, нет и истины? )»
Такое происходит в глубоком сне. Во сне со сновидениями появляется спрашивающий. Как только просыпаемся, присоединяется и истина :)
Похоже на то, что «разумность» — не самый главный аспект для выживания вида. Наработка алгоритмов как в процессе эволюции, так и в течение жизни индивидов, определяет возможность без затей выживать в этом мире. Поэтому главное — это скорость восприятия и реагирования. А мышление, как способ решения новых задач — крайне редкая необходимость, тем более энергозатратная.
Так что приоритеты очевидны )
Стоит обратить внимание на проблему выбора и распространенное в адвайтический среде «выбора нет». Становится понятно, откуда у идеи без выборности растут ноги, — банальная попытка экономии сил и бегство от ответственности за сделанный выбор.
Медленный по сравнению со скоростью работы наших «сенсоров» процессинг мозга, по словам авторов статьи «Невыносимая медлительность бытия: почему мы живем со скоростью 10 бит/с?», является причиной следующих особенностей человеческого мышления:
Проблемы со многозадачностью. Как бы там не старались оптимисты убедить наc в том, что люди умеют эффективно решать несколько сложных задач одновременно, исследования показывают, — такое утверждение не соответствует действительности
Проблем выбора, особенно, если решать и выбирать приходится на постоянной основе. Человек довольно быстро устает от принятия важных решений и необходимости выбирать лучшее из них
Ощущение времени. Без специального тренинга очень немногие люди способны определить точное время без использования часов. Кроме того философская категория «постоянно ускоряющегося времени», о которой говорят как о характерной для пожилых людей, получает свое научное объяснение. Ведь с возрастом скорость когнитивный обработки новой информации становится еще меньше, и люди уже не стремятся узнать что-то новое. Отсутствие новых впечатлений и становится тем самым «ускорителем» времени.
10 бит/с — не самая быстрая скорость усвоения новых данных. И в этом мы значительно отличаемся от AI, проигрывая искусственному интеллекту в интенсивности и результативности обучения.
это если она понятна. А если, что б понять, надо продраться сквозь дебри?
Истина — это соответствие между утверждением и фактом. Но без вопроса любое утверждение никого не интересует, как и факт чего-то.
Выходит, что пока нет спрашивающего, нет и истины? )
Истина до вульгарности проста.
Если без этих выкрутасов с частицей «не», где посознание воспринимает без этой частцы. ЭТо как описывать не белую обузьяну, то имеем так:
Истина до вульгарности проста.
Нужно представлять ее чем-то сложным к восприятию, загадочным, постижимым.
Если она в моменте понятна, это значит, что она доступна.
Истина несет в себе разочарование, потому что ожидаешь чего-то грандиозного, а получаешь до смешного простое.
)
Такое происходит в глубоком сне. Во сне со сновидениями появляется спрашивающий. Как только просыпаемся, присоединяется и истина :)
«Самосозерцание прирождено, безусильео, оно реальное, самоочевидное, само естество.» Это в теории
Так что приоритеты очевидны )
Какие приверженцы?! Какая адвайта?! Какое учение?! Какое заблуждение?!… Только Брахман! Пара-пара-пам. Всё! )
Проблемы со многозадачностью. Как бы там не старались оптимисты убедить наc в том, что люди умеют эффективно решать несколько сложных задач одновременно, исследования показывают, — такое утверждение не соответствует действительности
Проблем выбора, особенно, если решать и выбирать приходится на постоянной основе. Человек довольно быстро устает от принятия важных решений и необходимости выбирать лучшее из них
Ощущение времени. Без специального тренинга очень немногие люди способны определить точное время без использования часов. Кроме того философская категория «постоянно ускоряющегося времени», о которой говорят как о характерной для пожилых людей, получает свое научное объяснение. Ведь с возрастом скорость когнитивный обработки новой информации становится еще меньше, и люди уже не стремятся узнать что-то новое. Отсутствие новых впечатлений и становится тем самым «ускорителем» времени.
10 бит/с — не самая быстрая скорость усвоения новых данных. И в этом мы значительно отличаемся от AI, проигрывая искусственному интеллекту в интенсивности и результативности обучения.
откровения, даже у мыши, — это интимное.
Истина — это соответствие между утверждением и фактом. Но без вопроса любое утверждение никого не интересует, как и факт чего-то.
Выходит, что пока нет спрашивающего, нет и истины? )
Если без этих выкрутасов с частицей «не», где посознание воспринимает без этой частцы. ЭТо как описывать не белую обузьяну, то имеем так:
Истина до вульгарности проста.
Нужно представлять ее чем-то сложным к восприятию, загадочным, постижимым.
Если она в моменте понятна, это значит, что она доступна.
Истина несет в себе разочарование, потому что ожидаешь чего-то грандиозного, а получаешь до смешного простое.
)