sergiy
С органами чуств
(С количеством)
я не перебрал?)
sergiy
Если вам
не интересна беседа
чем вы вообще
здесь занимаетесь?
sergiy
Значит что есть?
Субъект с 5 органами чуств?
Sofa
Есть только в виде идеи, в виде мыслей.
sergiy
Это важный вопрос!
AjnaYoga
Если ты концентрацией называешь сосредоточение с чрезмерным усилием и как следствие напряжением, то я против такого сосредоточения. Выше объяснил. Напряжение ума-тела это препятствие.
AjnaYoga
Самоисследование — это не размышление, это всё таже безобъектная медитация-сосредоточение на яесть.
AjnaYoga
тише… тише…
объясняй спокойно
Во-первых я объяснил подробно:
Самадхи — это результат сосредоточения.
Бывает 3 вида сосредоточения:
1. На объекте
2. На субъекте
3. Одновременно на субъекте и объекте.
Объект делится на каналы восприятия:
а) ощущение
б) видение
в) слух
и т.д.

Слово «самадхи» дословно переводится как сосредоточение.
Кроме сосредоточения вообще ничего нет.
Сосредоточение должно быть правильным. Тоже объяснял много раз.
Чрезмерное усилие вызывает напряжение и это препятствие. А недостаток усилия вызывает чрезмерное расслабление и тем самым вялый, сонливый, притуплённый ум, такое расплывание.
Тут нужно найти баланс. Расслабленный ум, но ясность, чёткость, острота. Вот это и есть правильное сосредоточение.
То, что обычно называют медитацией — это сосредоточение на субъекте, на Природе ума. Вот и всё.
А сосредоточение одновременно на субъекте и объекте (70% поглощённость собой, 30% слегка касаешься вниманием объекта) называется созерцанием.
Не нужно скакать. Можно спокойно объяснить. ;)

По поводу «случается». Ничего так просто не случается. Должны быть созданы подходящие условия. И что это за условия? Правильное сосредоточение, без ошибок. Читай выше.
Тада-а-а-ам!
sergiy
Есть Объект Sofa?
svarupa777
онанизма… чего еще…
ну ты и дерево… сахаджа… нирвикальпа савикальпа есть результат самоисследования, концентрации и медитации
а ты с пьяну привязал савикальпу к концентрации…
да и еще… нирвикальпа случается… ты никак не можешь ее инициировать.
Sofa
Ни у субъекта, ни у объекта софы нет 5 органов чувств.Субъект проявляется этими чувствами, как бы «превращается в них.
sergiy
Софа -Обьект восприятия.
5 органов чуств у кого?
У Субъекта?
Или у объекта Sofa?
sergiy
Похоже
что вы запутались.
Похоже.
Я не написал
что вы обект.
И что вас так возмутило?
Sofa
Софа в виде идеи существует, в виде концепции
Sofa
При том, что она чисто ментальный объект, который органами чувств НЕ воспринимается.
Sofa
Софа—объект восприятия субъекта, софа не субъект, а объект.
AjnaYoga
савикальпа-результат концентрации это твое самостийное бульбашское изобретение…
А у тя результат чего?
Put333nic
С наступающим!)))

Фужер с триптофаном за тебя, бро!) Ютуб отключен, инет в целом тормозит, следующий год будет годом Зззбогойствия для тех кто в теме, и АДом для всех остальных…

Салют.!)

.
Put333nic
пора приниматься за что-то более стоящее!

За что???!!! Фарма? Это тема, люди ни хрена не знают, только бухают, бухают и бухают… С наступающим!)))

.
Put333nic
Ну так родился и умер!?)) или не был живым никогда?) вы такие забавные, ты, рельсам, вроде в теме, а что то жмёт!) всё равно жмёт… Есть только жизнь, и она и в тебе, во мне, во всех… Как хочешь её называй, абсолют, бог, ты (я), это жизнь, это энергия… Живая! В каждый миг, в каждый сек, жи- ва- я! Мёртвого вообще не существует, но его калибруют и калибруют только в одном единственном месте…
В мозгу! В уме!!!
Вот как раз таки которого, как не было, так и нет, нерожденный ребёнок...!!!
В это смотри…
Если можешь…

Мне пох...!)

.