«Шлем ужаса расщепляет то единственное, что есть, на множество того, чего нет. Но, поскольку шлем ужаса никак не является тем единственным, что есть, он тоже относится ко множеству того, чего нет. А то, чего нет, может вступать с собой в любые мыслимые и немыслимые взаимоотношения, поскольку этих взаимоотношений все равно не существует нигде, кроме как в шлеме ужаса, которого на самом деле нет».
А оно просто есть? Точно просто? Что значит просто? Что такое простота? Просто — это про некую основу, причинность? Или этим словом подчёркивается данность и отсутствие интереса к этому же мирозданию, к причинности, к человеку, к тому какой он, к тому почему он такой, к тому каким ему возможно стать, к тому что ему полезно, а что нет, что такое гармония, почему её ищут и т.д. и т.п. Поэтому человек исследует, ищет. Ищет эту простоту в основе. Ищет эту причинность, исследует. По-разному и с разных позиций. Наука и религия возникают не из согласия с этим «просто есть», не из желания удобно расположиться в этом «просто есть», а тяге к основе, к началу, к Дому, к чему-то настоящему, стоящему, истинному и простому, но не примитивному.
о тхераваде думаю нужно разговаривать с теми кто в тхераваде прежде всего. Т.е. именно носители традиции этой передачи.
Были ли ближайшие ученики Будды бодхисаттами и тд?
… но тут опять же рассуждения излишни эти… думается. Каждый своим путем идет =)
Как объясняют порой — … есть группа больных людей… вот лекарство… кто-то идет и принимает, а кто-то нет… а как же другие, нет мы не будем выздоравливать, мы будем придумывать еще лекарство другое для оставшихся больных (спасать). — Так примерно по-тхеравадински это может звучать, как пример.
И если представить Будду, сколько кальп и т.д. он шел… для того чтобы в конце открыть путь и прояснить… и что бы он подумал, чтобы каждый также шел (кальпы) или оказывается можно было и быстрее и по-другому (8-й путь)? Конечно с т.з. тхеравады это абсурд… путь открыт — только иди.
Кроме того в суттах напрямую он говорит, что ничего не было скрыто. Так что тут додумывать… это опять же такое себе.
В Буддизме суть-то и ключевое — это прекращение всякого страдания. 4 истины, соответствующий путь.
Конкретно для людей это означает прежде всего обретение соответствующих плодов. Например, на уровне сотопанны — уже все… такой человек уже никогда не собъется, не усомниться, сколь бы долог уже не был этот путь. И дорога только одна к ниббане соответственно.
Т.е. это уже перевостепенным становится и так или иначе выдавливает.
Мы порой просто этого не понимаем, ну и понятно почему думаю. Т.е. арьи — это уже «все» — там нет никаких сомнений и прочего.
О том что растет и почему так, пока не могу прям порассуждать и тд в ключе конструктивном (возможно знаний таких нет). В-целом для меня например, это вопрос не «тот» немного.
Тут можно лишь сказать, что парадокс в том, что уже и при жизни Будды становилось меньше людей, которые могли быстро это все постичь и реализовать и чем дальше, тем все меньше и меньше. И само это знание и истины также будут со временем забыты… придет новый Будда, т.с.
Пока не утеряна Дхамма — «нового» не будет, поэтому например всякие заявления о новом Будде, провозглашение Меттеи… никак не согласуются с этим. Конкретно Будда приходит именно, чтобы все это донести.
Если о времени говорить, то где-то 5 тыс. лет в целом срок жизненный этого знания… Затем уже только при следующем самопробужденном Будде вновь появляется возможно во всем разобраться и т.с. «сойти с колеса».
Есть и описания, как будет угасание той же Земли происходить… как будут люди переходить… но все-равно это будет Сансара конечно, все таже самая добрая Сансара =)
По-моему не похоже. В школе заранее известно, что есть старшие классы. И никто не говорит, что в первом классе вы научитесь всему. Разве Будда Шакьямуни говорил о том, что его учение — это лишь первый класс? Если говорил, то почему Тхеравада до сих пор существует не как «первый класс», а как самостоятельное учение? На таком моменте странно, мягко говоря, не делать акцент. Выходит, тхеравадины ошибаются, игнорируя Махаяну? И ошибка им стоит вечной сансары, пока «не образумятся»? Так получается?
все эти понятия :«жизнь»,«разум»,«природа»,«планета»,«люди» существуют только в самосознании, отражённом в «человеческом» теле, в кавычках, потому что человек -это тоже понятие, а не реальная сущность
и моя версия
все объекты субъелты явления, вы и я в том числе, в Реальности представляют собой бесплотные программы-Знания. Тело ум эти программы воспринимает представляет видит чувствует и ощущает, этим в плоть преврашает, матереализует
вы не находите что очень похоже?
Основное отличие в том что в моём представлении все объекты субъелты явления, вы и я в том числе, реально и бесплотно присутствуют и самостоятельно живут в Реальности. Посредствои ума тела мы видим и материализуем эту происходящую в реальности жизнь. вся жизнь Реальности происходит в Сознании, но не в «человеческом» сознании а в глобальной среде содержашей в себе все программы, все Знания
Остальные отличия следствия этого основного
информацию проще многую получить в этом плюс, у самого Будды никогда не было никаких тайных учений, насколько могу судить. Сам он прямо так и говорил в одной из сутт упомянуто, что ничего не было сжато в кулаке учителя, не делал разделения между тайным и явным.
Нужно понимать, что многое уже после Будды появилось и тантра и тд
Ну ты же чистым образом фантазируешь про сон бога. Вокруг же кроме мироздания ничего и нет. даже вымышленный бог и то что он может рулить мирозданьем — это чистый вымысел, который так же в виде некой мысли о боге .)
Кстати, в Тхераваде, вроде объясняется, что Архат не попадает в нирвану напрямую. Он попадает в тонкий мир, рядом с Буддой. И там получает от него Учение.
Похоже на сочинение, как я провёл День Конституции )).
Также мрачненько, серенько, не энергозатратненько,
На вяленьком, в общем ))))))
Волна Сотрёт — Их
— Путь был…
И Путь — Исчезнет...
Сейчас Серёга просунпт двухэтажный
дилдопоршень и немедля ни секунды применятся за создание именно такого радиоприемника!Что она меняет?..
Были ли ближайшие ученики Будды бодхисаттами и тд?
… но тут опять же рассуждения излишни эти… думается. Каждый своим путем идет =)
Как объясняют порой — … есть группа больных людей… вот лекарство… кто-то идет и принимает, а кто-то нет… а как же другие, нет мы не будем выздоравливать, мы будем придумывать еще лекарство другое для оставшихся больных (спасать). — Так примерно по-тхеравадински это может звучать, как пример.
И если представить Будду, сколько кальп и т.д. он шел… для того чтобы в конце открыть путь и прояснить… и что бы он подумал, чтобы каждый также шел (кальпы) или оказывается можно было и быстрее и по-другому (8-й путь)? Конечно с т.з. тхеравады это абсурд… путь открыт — только иди.
Кроме того в суттах напрямую он говорит, что ничего не было скрыто. Так что тут додумывать… это опять же такое себе.
… кому что ближе, вот и все.
Конкретно для людей это означает прежде всего обретение соответствующих плодов. Например, на уровне сотопанны — уже все… такой человек уже никогда не собъется, не усомниться, сколь бы долог уже не был этот путь. И дорога только одна к ниббане соответственно.
Т.е. это уже перевостепенным становится и так или иначе выдавливает.
Мы порой просто этого не понимаем, ну и понятно почему думаю. Т.е. арьи — это уже «все» — там нет никаких сомнений и прочего.
Тут можно лишь сказать, что парадокс в том, что уже и при жизни Будды становилось меньше людей, которые могли быстро это все постичь и реализовать и чем дальше, тем все меньше и меньше. И само это знание и истины также будут со временем забыты… придет новый Будда, т.с.
Пока не утеряна Дхамма — «нового» не будет, поэтому например всякие заявления о новом Будде, провозглашение Меттеи… никак не согласуются с этим. Конкретно Будда приходит именно, чтобы все это донести.
Если о времени говорить, то где-то 5 тыс. лет в целом срок жизненный этого знания… Затем уже только при следующем самопробужденном Будде вновь появляется возможно во всем разобраться и т.с. «сойти с колеса».
Есть и описания, как будет угасание той же Земли происходить… как будут люди переходить… но все-равно это будет Сансара конечно, все таже самая добрая Сансара =)
и моя версия
все объекты субъелты явления, вы и я в том числе, в Реальности представляют собой бесплотные программы-Знания. Тело ум эти программы воспринимает представляет видит чувствует и ощущает, этим в плоть преврашает, матереализует
вы не находите что очень похоже?
Основное отличие в том что в моём представлении все объекты субъелты явления, вы и я в том числе, реально и бесплотно присутствуют и самостоятельно живут в Реальности. Посредствои ума тела мы видим и материализуем эту происходящую в реальности жизнь. вся жизнь Реальности происходит в Сознании, но не в «человеческом» сознании а в глобальной среде содержашей в себе все программы, все Знания
Остальные отличия следствия этого основного
Нужно понимать, что многое уже после Будды появилось и тантра и тд