Так и «мироздание» вымысел.Ты где то услышал это понятие, поверил, что так и есть и пользуешься теперь этим словом в описаниях во внутреннем диалоге.
А вот взял бы и проверил свою слепую веру в реальность этого мироздания на прочность.
Разве Будда Шакьямуни говорил о том, что его учение — это лишь первый класс?
В Тантре объясняется, что сутра — это 1-й класс.
Что конкретно говорил Будда Шакьямуни, когда и в каких текстах это написано, можно конечно выяснять, искать, если есть желание.
Ну вот, например про Калачакра-тантру:
«Поскольку эти учения были переданы тайным проявлением Будды, тем, кто находился в мистическом состоянии очищенной кармы и восприятия, то не имеет большого значения, была ли тантра изложена во время жизни исторического Будды. Тем не менее, истинный корень Калачакра-тантры был сформулирован самим Буддой во время его жизни».
Далай-лама XIV
«История Калачакры
В Калачакра-тантре говорится: „Как метод Запредельной Мудрости Учитель преподал на горе Пик Грифов, так преподал он путь тайной мантры в Шри Дханьякатаке“.
На пятнадцатый лунный день третьего месяца, через год после своего Просветления, Будда Шакьямуни изложил сутру Праджняпарамита на горе Пик Грифов. В это же время он манифестировал себя как божество Калачакра возле ступы Шри Дханьякатака на юге Индии и передал учение Калачакра-тантры царю Сучандре из царства Шамбалы. (Здесь упоминается о времени второго поворота Колеса Учения. Однако существует другая версия, по которой Будда проповедовал Калачакру за год до своей Паринирваны, и Далай-лама находит её более вероятной.) Калачакра в союзе с супругой Вишвамати возник перед царём посреди трёхмерного дворца-мандалы, заполненного божественной свитой. Помимо этой мандалы на потолке проявилась другая, которая представляла собой космос с планетами солнечной системы. Говорится, что всё посвящение заняло время, равное одному щелчку пальцами. (На сегодня без учёта подготовки традиционное посвящение Калачакры занимает три дня.)»
Выходит, тхеравадины ошибаются, игнорируя Махаяну? И ошибка им стоит вечной сансары, пока «не образумятся»? Так получается?
Я считаю, что да.
С другой стороны…
Вот я вошёл в нирвикальпа-самадхи в первый раз в 2007г. Но, я не побежал учить, книги писать и кричать о себе на каждом углу. Я продолжил практиковать. Входил в самадхи с закрытыми глазами раз за разом. Это стало настолько просто, что мне стало скучно и я открыл глаза и вошёл в самадхи уже с открытыми глазами. И повторял сие раз за разом. Потом другую активность добавил (опять же от скуки, т.к. утвердился в опыте). И так шаг за шагом продвигался по уровням Самадхи. Меня никто этому не учил. Я думаю, что это естественный процесс, если скромно, молча продолжать практиковать, не торопиться учить, писать книги, не торопиться объявлять себя «Просветлённым», «Мистиком», «Мастером Недвойственности» и т.д.
И только через много лет после того, как прошёл весь путь, я начал изучать тексты и узнал, что я делал всё правильно. И только тогда я начал учить. Да и сейчас не хочу тратить много времени на пустую болтовню.
Т.е. что я хочу сказать? Рано или поздно образумятся все. :)))))
Может я тоже ходил кругами много жизней подряд. А теперь мне надоело. Кто его знает? Можем пофантазировать. :))))
Я же недаром пишу свои тексты. Может кто-нибудь услышит и образумится. :) А может и нет. А что я могу ещё сделать? Значит образумится в одной из следующих жизнях.
Нео-адвайтисты, Адвайта-Ведантисты тоже считают своё учение истинно верным, конечным и т.д. Попробуй им что-то докажи. ;) Сколько копий сломано… А толку ноль…
Хотя видимый мир проявляется как многообразие, это многообразие недвойственно,
И из всего множества отдельных вещей ни одну нельзя вместить в ограниченное понятие.
Если освободишься от ограниченности любых попыток судить: «это похоже на то или на сё», становится ясно, что все проявленные образы — это грани того бесконечного, что не имеет образа, и, неотделимые от него, они — самосовершенны.
Если видишь, что все изначально самосовершенно, исцеляется болезнь — стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой.
Ну ты же чистым образом фантазируешь про сон бога. Вокруг же кроме мироздания ничего и нет
то, что я описал в начале темы — это концепция. Так вдруг мне открылся смысл адвайты. Я пытался понять Софу, и вот так понял. Любую идею, мысль, концепцию можно назвать фантазией. И все же… Любая фантазия также является частью мира, а потому тоже имеет право на существование…
Вокруг же кроме мироздания ничего и нет.
ага… Так и рассуждают персонажи сна. А еще… Бесы радуются, когда слышат от людей слова о том, что Бог — это вымысел…
Когда на насущные проблемы не удается найти ответы «на поверхности» — начинаем искать их где не попадя. Пока вопросов нет — нет и советчиков, Но как только… откуда они только берутся?! — как будто все прознали, что у тебя вопросы! Тут тебе и книжки под руку лезут всякие, видеоролики, слухи от знакомых, учителя как черти из табакерки выскакивают ) И выбираешь то, что вдруг «легло». Вовлекаешься… и ты уже внутри. Уже писал — куда меня только не кидало. Но всему своё время.
Созерцание — это практика сидячей медитации с расфокусированным взглядом? Я правильно понял?
не совсем. Брал я ее из Дзогчен. Фактически ее смысл состоит в отпускании чувственного восприятия. Не цеплянии за него. Скольжения по нему. В созерцании не должно быть усилия. Она безусильна и легко интегрируется в будничную жизнедеятельность. Это большой плюс, потому что для ее выполнения не требуются никакие специальные условия. Можно сидеть, ходить, стоять или лежать — не имеет значения. Сложнее совместить ее с мышлением, но тоже можно.
Вы сказали «практиковал» — то есть, сейчас уже не практикуете?
на первом этапе выполнение этой практики требует усилия. По мере же продвижения созерцание становится безусильным. Выполнять просто нечего. Нечего практиковать. Она становится жизнью…
Одно из другого, одно из другого… и так до бесконечности. Причины-следствия. Можно божественное в это уравнение вводить и уходить в невиданные дали умом… так видимо проще, куда уж там философам и тп (не сарказм =)). А можно просто рассмотреть, как вещи существуют. Глянь на предмет здесь и сейчас. Что видишь?
И так вплоть до самых глубинных слоев т.с. ума… до куда сможешь достать (постепенно).
А вот взял бы и проверил свою слепую веру в реальность этого мироздания на прочность.
Что конкретно говорил Будда Шакьямуни, когда и в каких текстах это написано, можно конечно выяснять, искать, если есть желание.
Ну вот, например про Калачакра-тантру:
«Поскольку эти учения были переданы тайным проявлением Будды, тем, кто находился в мистическом состоянии очищенной кармы и восприятия, то не имеет большого значения, была ли тантра изложена во время жизни исторического Будды. Тем не менее, истинный корень Калачакра-тантры был сформулирован самим Буддой во время его жизни».
Далай-лама XIV
«История Калачакры
В Калачакра-тантре говорится: „Как метод Запредельной Мудрости Учитель преподал на горе Пик Грифов, так преподал он путь тайной мантры в Шри Дханьякатаке“.
На пятнадцатый лунный день третьего месяца, через год после своего Просветления, Будда Шакьямуни изложил сутру Праджняпарамита на горе Пик Грифов. В это же время он манифестировал себя как божество Калачакра возле ступы Шри Дханьякатака на юге Индии и передал учение Калачакра-тантры царю Сучандре из царства Шамбалы. (Здесь упоминается о времени второго поворота Колеса Учения. Однако существует другая версия, по которой Будда проповедовал Калачакру за год до своей Паринирваны, и Далай-лама находит её более вероятной.) Калачакра в союзе с супругой Вишвамати возник перед царём посреди трёхмерного дворца-мандалы, заполненного божественной свитой. Помимо этой мандалы на потолке проявилась другая, которая представляла собой космос с планетами солнечной системы. Говорится, что всё посвящение заняло время, равное одному щелчку пальцами. (На сегодня без учёта подготовки традиционное посвящение Калачакры занимает три дня.)»
Я считаю, что да.
С другой стороны…
Вот я вошёл в нирвикальпа-самадхи в первый раз в 2007г. Но, я не побежал учить, книги писать и кричать о себе на каждом углу. Я продолжил практиковать. Входил в самадхи с закрытыми глазами раз за разом. Это стало настолько просто, что мне стало скучно и я открыл глаза и вошёл в самадхи уже с открытыми глазами. И повторял сие раз за разом. Потом другую активность добавил (опять же от скуки, т.к. утвердился в опыте). И так шаг за шагом продвигался по уровням Самадхи. Меня никто этому не учил. Я думаю, что это естественный процесс, если скромно, молча продолжать практиковать, не торопиться учить, писать книги, не торопиться объявлять себя «Просветлённым», «Мистиком», «Мастером Недвойственности» и т.д.
И только через много лет после того, как прошёл весь путь, я начал изучать тексты и узнал, что я делал всё правильно. И только тогда я начал учить. Да и сейчас не хочу тратить много времени на пустую болтовню.
Т.е. что я хочу сказать? Рано или поздно образумятся все. :)))))
Может я тоже ходил кругами много жизней подряд. А теперь мне надоело. Кто его знает? Можем пофантазировать. :))))
Я же недаром пишу свои тексты. Может кто-нибудь услышит и образумится. :) А может и нет. А что я могу ещё сделать? Значит образумится в одной из следующих жизнях.
Нео-адвайтисты, Адвайта-Ведантисты тоже считают своё учение истинно верным, конечным и т.д. Попробуй им что-то докажи. ;) Сколько копий сломано… А толку ноль…
ага… Так и рассуждают персонажи сна. А еще… Бесы радуются, когда слышат от людей слова о том, что Бог — это вымысел…
Вот)
на первом этапе выполнение этой практики требует усилия. По мере же продвижения созерцание становится безусильным. Выполнять просто нечего. Нечего практиковать. Она становится жизнью…
спасибо за предложение. С интересом послушаю…
И так вплоть до самых глубинных слоев т.с. ума… до куда сможешь достать (постепенно).
Люди делают работу
и получают деньги.
Это ж отношения?