Вера в то, что Тхеравада, которой учил Будда, ведёт к нирване. Иначе получается, что Будда учил тому, что не ведёт в нирвану. И скрывал это. )
Это как в школе. В начальных классах тебя учат одному, ты в это веришь. В старших классах тебе говорят:«Забудьте то, чему вас учили, теперь будем изучать другое». Так же и в Университете говорят. Так же говорят, когда придёшь на работу после университета.
И что?
Ничего страшного.
Всему своё время.
Какой смысл рассуждать о том, что было 2500 лет назад?
Сейчас то Тантра, как учение, доступна в нашем мире. Но, кто её практикует? Оглянись вокруг. Вот тебе и ответ на поставленный вопрос. ;)
Если Тхеравада — это про то как попасть в сансару (пусть и со всеми удобствами), то такое учение, как ни крути (колесо сансары), не может привести в нирвану. Сколько бы ты не перерождался: Украл — выпил — в тюрьму Родился — Тхеравада — сансара — Родился — Тхеравада — сансара…
Как объясняют в Махаяне, Будда учит Архатов и Бодхисаттв в тонком мире.
А кто мешает заново воплощённому Архату или Бодхисаттве встать на Путь Аннутара-йога-тантры? Если он уже прошёл Путь Сутры много раз?
Удивительно всё-таки, что тогда не было ни одного подходящего, не?
Просто вот какая картина получается. Если Тхеравада — это про то как попасть в сансару (пусть и со всеми удобствами), то такое учение, как ни крути (колесо сансары), не может привести в нирвану. Сколько бы ты не перерождался: Украл — выпил — в тюрьму Родился — Тхеравада — сансара — Родился — Тхеравада — сансара…
Будда Шакьямуни при жизни НЕ учил Тантре. Не потому, что не знал, не умел, а потому, что не было подходящих учеников
Удивительно всё-таки, что тогда не было ни одного подходящего, не?
Созерцание — это практика сидячей медитации с расфокусированным взглядом? Я правильно понял? Вы сказали «практиковал» — то есть, сейчас уже не практикуете?
Я почему спрашиваю — если Вы и сейчас практикуете, то, возможно, я бы смог помочь Вам с теорией и практикой.
Исторический Будда Шакьямуни при жизни НЕ учил Тантре. Не потому, что не знал, не умел, а потому, что не было подходящих учеников.
Но! В тонком теле учил. Как объясняют в Махаяне. Например, он передал Тантру Калачакры царю Шамбалы. А уже тот обучил нас.
В Махаяне говорят, что Будды практически не учат Тантре. Ибо некого учить. Нет подходящих учеников. Тантра — это большая редкость. Чтобы встретить такое Учение, понять, да ещё начать практиковать, нужны большие заслуги, острый ум и т.д.
Т.е. необходимые качества нужно наработать сначала на Пути Сутры.
Либо Будда сам практиковал одно — чтоб попасть в нирвану, а учил другому — чтоб другие попали в сансару?
Есть разные уровни Учения для разных уровней учеников.
Это как в школе. Первокласснику невозможно, бесполезно, и даже вредно объяснять программу 11-го класса. Всему своё время.
Ровно поэтому Бодхисаттвы дают обет вернуться в мир людей, повторяют это устремление раз за разом, по сути создают намерение. Архаты этого не делают, поэтому им сложно вернуться в мир людей и продолжить свой Путь.
Но разве Махаяна в общем и Ваджраяна в частности не признают Будду Шакьямуни как Будду?
Признают конечно!
Они говорят про 3 поворота колеса Учения.
Хотел в следующий понедельник выбрать Тхераваду, но смутился. )
И на этом Путь… Буддизм Тхеравады заканчивается. Таких товарищей… называют… в Буддизме «Архат» или «Бодхисаттва»… После смерти их индивидуальное Сознание в лучшем случае пойдёт в Мир Без Форм. А это ещё сансара.
Но разве отсюда не следует, что либо сам Будда Шакьямуни попал в сансару и ошибался в учении? Либо тхеравадины ошибочно поняли Будду? Либо Будда сам практиковал одно — чтоб попасть в нирвану, а учил другому — чтоб другие попали в сансару? Но разве Махаяна в общем и Ваджраяна в частности не признают Будду Шакьямуни как Будду?
Дерево, кот, человек –не реальные вещи, а нарисованные, а настоящими они кажутся, потому что сделаны из Реальности.
Много причин, почему именно человек… это и ум, и умение говорить и логически творчески мыслить и многое другое.Основное–это запечатывание понятия словом.Без ярлыка (слова) объект не будет понят и не будет видимым и воспринимаемым(в начале было Слово).Животные и камни не говорят, поэтому Бог не может себя знать через них.Это аккультные понимания, для наркоманов себя, вы можете забыть всю эту чепуху)
В этой модели не может быть такой цепочки. Сон не может проснуться, хоть в вышестоящий сон, хоть сразу к Богу. Аналогично как и картина не может создать художника. Для восходящего движения нужна реальность субъекта и хоть некоторая его свобода. Но это уже никакая не иллюзия, не сон Бога.
Человек, как существо нашего мира, снится
Но в вашей модели человек не существует. Нашего мира не существует. Существование одно, у Бога. И оно — сознание без другого.
И что?
Ничего страшного.
Всему своё время.
Сейчас то Тантра, как учение, доступна в нашем мире. Но, кто её практикует? Оглянись вокруг. Вот тебе и ответ на поставленный вопрос. ;)
А кто мешает заново воплощённому Архату или Бодхисаттве встать на Путь Аннутара-йога-тантры? Если он уже прошёл Путь Сутры много раз?
Ну откуда я знаю? :)
Можем пофантазировать. :)
Украл — выпил — в тюрьмуРодился — Тхеравада — сансара — Родился — Тхеравада — сансара…Удивительно всё-таки, что тогда не было ни одного подходящего, не?
Я почему спрашиваю — если Вы и сейчас практикуете, то, возможно, я бы смог помочь Вам с теорией и практикой.
Но! В тонком теле учил. Как объясняют в Махаяне. Например, он передал Тантру Калачакры царю Шамбалы. А уже тот обучил нас.
Т.е. необходимые качества нужно наработать сначала на Пути Сутры.
Это как в школе. Первокласснику невозможно, бесполезно, и даже вредно объяснять программу 11-го класса. Всему своё время.
Ровно поэтому Бодхисаттвы дают обет вернуться в мир людей, повторяют это устремление раз за разом, по сути создают намерение. Архаты этого не делают, поэтому им сложно вернуться в мир людей и продолжить свой Путь.
Признают конечно!
Они говорят про 3 поворота колеса Учения.
Но разве отсюда не следует, что либо сам Будда Шакьямуни попал в сансару и ошибался в учении? Либо тхеравадины ошибочно поняли Будду? Либо Будда сам практиковал одно — чтоб попасть в нирвану, а учил другому — чтоб другие попали в сансару? Но разве Махаяна в общем и Ваджраяна в частности не признают Будду Шакьямуни как Будду?
Много причин, почему именно человек… это и ум, и умение говорить и логически творчески мыслить и многое другое.Основное–это запечатывание понятия словом.Без ярлыка (слова) объект не будет понят и не будет видимым и воспринимаемым(в начале было Слово).Животные и камни не говорят, поэтому Бог не может себя знать через них.Это аккультные понимания, для наркоманов себя, вы можете забыть всю эту чепуху)
Но в вашей модели человек не существует. Нашего мира не существует. Существование одно, у Бога. И оно — сознание без другого.