Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

13 августа 2016, 11:14

Берт Хардинг. Красота.

Есть такое известное утверждение, что красота спасет мир. Верно ли это?
Мы говорим: красивый пейзаж, красивый человек, красивая картина, скульптура, дом, улица, что-то еще…
Если задать вопрос: «Почему?», нам будет трудно ответить. Есть нечто внутреннее, присущее тому, что кажется красивым, что вызывает в нас чувство красоты. Это нечто известно человеку очень давно. Это нечто хорошо знали величайшие художники, скульпторы, ученые, инженеры, все творческие люди всех времен. Это нечто называется гармонией. Да, именно гармония дает ощущение красоты тому, что мы воспринимаем.
Конечно, речь идет о настоящей красоте, неподвластной времени. Чувство красоты или внутренней гармонии у разных людей развито по-разному. Все зависит от уровня нашего сознания. Чем выше такой уровень, тем нам свойственно более полное ощущение гармонии. Здесь снова можно вернуться к примеру с котом, который не в состоянии любоваться закатом, его относительно низкий уровень сознания не позволяет этого.
Человеку свойственны более широкие и глубокие переживания, его сознание развито гораздо больше. Стоит посмотреть на разных людей, как они воспринимают красоту, и вспомнить о коте ☺ Эта ситуация хорошо объясняется с помощью уровней сознания Дэвида Хокинса. Согласно его шкале, уровень сознания, которому соответствуют покой и гармония, находится очень высоко, в районе 600 баллов. Это даже выше уровня необусловленной любви и граничит с уровнем просветления или Единства.
Гармония имеет очень высокие вибрации. Все это говорит о том, что обучаясь воспринимать красоту через внутреннюю гармонию, мы поднимаем уровень нашего сознания, что, конечно же, нас сильно обогащает. Обогащает в плане способности воспринимать Божественное, настраиваться на Его частоту, чтобы в конечном итоге слиться в Единстве с Богом. После такого слияния говорят, что все является совершенным, как оно есть. Во всем присутствует гармония, все излучает Божественную красоту.
Наслаждаясь прекрасным, мы настраиваемся на Божественное,
Читать дальше →
13 августа 2016, 01:07

любовь к себе

Честно говоря сейчас вспомнился Лестер Ливенсон, когданедавно хотел чтоб один знакомый врубился. такие мысли создают напряг, напряг в теле. Так же можно хотеть изменить себя: то есть то что есть — не должно быть. Такое своего рода нет. Но в каждом нет чему то слышно да себе. И если так присмотреться то все это для маленького чма.
12 августа 2016, 22:51

Только мудрым тайну вверьте

И.В.ГЕТЕ
Блаженное томление


Скрыть от всех! Поднимут травлю!
Только мудрым тайну вверьте:
Все живое я прославлю,
Что стремится в пламень смерти.

В смутном сумраке любовном,
В час влечений, в час зачатья,
При свечи сиянье ровном
Стал загадку различать я:

Ты — не пленник зла ночного!
И тебя томит желанье
Вознестись из мрака снова
К свету высшего слиянья.

Дух окрепнет, крылья прянут,
Путь не труден, не далек,
И уже, огнем притянут,
Ты сгораешь, мотылек.

И доколь ты не поймешь:
Смерть для жизни новой,
Хмурым гостем ты живешь
На земле суровой.

(Пер.Н.Н.Вильмонта)
12 августа 2016, 22:40

Пьяный дервиш.. Н.Гумилев

Соловьи на кипарисах и над озером луна.
Камень черный, камень белый, много выпил я вина.
Мне сейчас бутылка пела громче сердца моего:
«Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!»

Виночерпия взлюбил я не сегодня, не вчера.
Не вчера и не сегодня пьяный с самого утра.
И хожу и похваляюсь, что узнал я торжество:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!

Я бродяга и трущобник, непутевый человек.
Всё, чему я научился, всё забыл теперь навек
Ради розовой усмешки и напева одного:
«Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!»

Вот иду я по могилам, где лежат мои друзья.
О любви спросить у мертвых неужели мне нельзя?
И кричит из ямы череп тайну гроба своего:
«Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!»

Над луною всколыхнулись в дымном озере струи.
На высоких кипарисах замолчали соловьи.
Лишь один запел так громко, тот, не певший ничего:
«Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!»
12 августа 2016, 21:02

Состояние спокойствия является состоянием блаженства


M. Состояние спокойствия является состоянием блаженства. Объявленное Ведами: «Я есть Это или То» – только помощь в достижении спокойствия ума.
П. Поэтому неправильно начинать с цели, не так ли?
M. Если есть цель, которая нуждается в достижении, то она не может быть постоянной. Действительная цель должна быть всегда здесь. Мы стремимся достичь Цели с помощью эго, но Цель существует впереди эго. Содержание цели предшествует даже нашему рождению, т. е. рождению эго. Мы существуем, и поэтому эго кажется существующим.
Если мы принимаем Себя, Атман, за эго, то становимся эго, если за ум – умом и если за тело – телом. Именно мысль воздвигает оболочки многоразличными способами. Тень на воде двигается, и может ли кто-нибудь прекратить движение тени? Если бы это удалось, то вы заметили бы не воду, а только свет. Подобным образом не обращайте внимания на эго и его активности, но наблюдайте только свет за ним. Эго – это «я»-мысль. Истинное «Я» (Я) есть Атман.
П. Это есть первый шаг к Реализации.
М. Реализация уже здесь. Состояние свободы от мыслей – единственно реальное состояние, и нет такого действия, как Реализация. Есть ли кто-нибудь, не осознающий Себя? Разве можно отрицать свое собственное существование? Упоминая о Реализации, подразумевают два «Я»: одно реализованное, а другое – подлежащее Реализации. То, что ещё не осознано, разыскивается с целью осознания. Раз мы принимаем наше существование, то как случилось, что мы не знаем Себя?
П. Из-за мыслей – ума.
М. Совершенно верно. Это ум скрывает наше счастье. Откуда мы знаем, что существуем? Если вы утверждаете это, видя мир вокруг, то как узнаёте, что существовали в глубоком сне?
П. Но как избавиться от ума?
М. Разве это ум хочет убить себя? Уму такое не под силу, и поэтому ваша задача – найти подлинную природу ума. Тогда вы узнаете, что его нет. При поиске Атмана ум отсутствует. Пребыва­ющему в Атмане нет нужды беспокоиться об уме.
П. Как избавиться от страха?
М. Что такое страх? Это только мысль. Если
Читать дальше →
12 августа 2016, 20:49

Театр одного актера

Господи, чем я только ещё не «наградила» эту девочку, которая для меня как главный учитель сейчас… Боже, из своей подавленности я делаю её и судьей и преследователем и недосягаемым примером и наглой самоуверенной особой, и дерзкой невоспитанной девчонкой…
КРОМЕ ТОГО- увиделись мои отчаянные попытки защищаться от «её нападений», которых нет… агрессия и я в комок. А это лишь её вопросы, ответы на которые мне самой кажутся неубедительными и я выгляжу в своих глазах при этом крайне глупо и неубедительно… просто потому что она крутая, а я нет. И осуждаю себя за это.А читается как- она на меня нападает…
Как расслабило немного тему, начала смотреть и видеть собственные проекции- отношения стали другими и я довольно мило и по-дружески к ней потянулась, увидев, ЧТО ТОЛЬКО НА НЕЁ Я ВСЕ НАВЕСИЛА САМА!
Потом тема обострилась снова)) и ведя себя крайне не уверено, даже путаясь в словах, как робкий ребёнок- я делаю из НЕЁ виновную в этом… Сейчас, очевидно, время хардкора. Я стараюсь уже поменьше открывать рот или уходить в комнату, потому как с этими дикими сменами и комом в горле я хоть и сдержана в речи, стараясь держаться дружелюбно, но думаю, все на лице читаемо и энергетически ощутимо)) для неё я наверняка предстаю КРАЙНЕ странной особой… Но она как жила так и живёт, какой была такой и осталась)) ( только у виска глядя на меня уже небось крутит)
Но сколько ролей она сыграла в моей голове за это время!
Читать дальше →
12 августа 2016, 20:12

Не ограничить себя отдельным верованием и не отвергнуть все остальное..

«Смотри, как бы не ограничить себя отдельным верованием и не отвергнуть все остальное, ибо тогда от тебя ускользнет немало блага, — поистине от тебя ускользнет само понимание истины. Храни в себе содержание верований любой формы, ибо Бог слишком необъятен и велик, чтобы полностью заключить Его в одну веру.» Ибн аль-Араби
12 августа 2016, 19:40

Путь

В. — должен быть путь, по которому могут идти все, без обязательных условий?
М. — такой путь есть. Он открыт для всех, на каждом уровне, на каждом жизненном
пути. Каждый осознаёт себя. Углубление и расширение самоосознания это
королевский путь. Вы можете назвать его осознанностью, свидетельствованием
или просто вниманием. Он для всех. Для него готовы все, никто не может
проиграть. Но конечно вы должны быть не просто осознанны, ваша осознанность должна включать в себя также и ум. Свидетельствование это осознание сознания и его движений.

Н.Махарадж