21 февраля 2016, 23:50

война и драма в голове, а так же любовь и счастье там же (основы дристаллизации)

Как отчаянно дон Кихот (у индейцев дон Хуан, а у французов дон Жуан, а у латиносов дон Педро) сражался с мельницами!
С одной стороны это была битва с воображением, а с другой — его подвиги были настоящими, ведь он видел не мельницу, а дракона.
Мы здесь не имеем ввиду, что можно головой пролетать сквозь стены.
Но мы имеем ввиду, что можно пролетать сквозь воображаемые стены.
Как узнать — воображаемая стена или нет?
Потрогай ее рукой!
Проверь — материальна ли она.
Хотя вроде дон Кихот трогал дракона рукой, и он был прочным (лопасти мельницы).
А мой одноклассник обнюхавшись клея трогал настоящий танк (Я, говорит, постучал по броне — действительно танк! А в башне Ленин сидит!), при этом с моей стороны он трогал лишь батарею в подъезде и сам с собой разговаривал.
А Анну Каренину задавил воображаемый поезд, который потом воплотился в самый настоящий.

21 февраля 2016, 23:34

Р. Спайра. Восприятие и пределы ума.

Восприятие и пределы ума.

Наш единственный опыт мира представлен в виде восприятий, то есть, зрения, слуха, осязания, вкуса и обоняния. Обычно мы думаем и чувствуем, что отдельная личность внутри тела подключена к этим восприятиям через акт осознания, испытывания или восприятия. Например, мы думаем «я вижу дерево». Я, как считается, находится внутри тела, дерево, как считается, существует во внешнем мире, и оба считаются в этом случае соединенными вместе актом видения. В самом деле отдельное Я внутри тела и отдельный внешний объект, «дерево», никогда не фактически испытываются, как таковые. Все, что испытывается — это видение. Другими словами, в действительности мы не знаем дерево, или мир, как отдельные независимые объекты, сделанные из материи, но скорее мы знаем только опыт видения. Где же это видение происходит? Оно не происходит в каком-то месте, потому что нашим единственным знанием мест является опыт видения. Итак, мы могли бы сказать, что видение имеет место в видении или испытывании. И видение или испытывание — просто другие названия для нашего Я, осознающего присутствия. Также опыт видения не состоит из частей. Независимо от того, чем есть наше Я и каков есть наш опыт дерева, они являются одним опытом видения. Однако такое заявление допускает веру в отдельное внутреннее Я и отдельный внешний мир. Если мы останемся близко к опыту, то увидим что все, что известно в этом примере — только видение. Таким образом, мы должны начать с видения просто потому, что это наш опыт, а не начинать с предположительного внутреннего Я и внешнего дерева или мира. Понимая это, нет необходимости делить видение на одну часть, которая видит и другую, видимую. Всегда есть только сплошная близость видения. Этот пример может быть перенесен на любой опыт кажущегося объекта, других людей или мира. Возьмите любое видение, слушание, осязание, вкус или запах и увидите, что то же самое верно для них. Все, что мы знаем о них — является опыт видения, слуха, прикосновения,
Читать дальше →
21 февраля 2016, 19:02

Вопрос про оценку и отождествление М. Рикурмурту.

Опыт: видна оценка, та что возникает в 2сс. Видно как мысль я пытается ( может и глупо это все ) отождествиться с оценкой. Если отождествление происходит, то это как оценка персонажа, меня то есть.
Вопрос такой: отождествление и наделение реальностью происходит, потому что главная мысль я за кадром? И что такое наделение реальностью?
21 февраля 2016, 18:59

О методе самоисследования (кто я?)

Задавание вопросов самому себе: кто я? и поиск ответов внутри в виде некой формулировки или особенного чувства, переживания — считаю непродуктивным и тупиковым методом. И вот почему:

Во первых: для этого надо внутренне разделиться на исследователя и исследуемое(я), то есть получается что исследователь остаётся за скобками, его независимость и объективность выводов не подвергается сомнению — в итоге ищем не то и не там.

Во вторых: всё что мы можем найти там внутри себя будет ничем иным как пониманием того, кто ищет, частью того самого эго, которое должно быть исследовано и определять адекватность и правильность проведённого исследования будет это самое эго согласно накопленным убеждениям. То есть это будет всего лишь способ самоутвердиться для эго, тогда как то что названо пробуждением -есть смерть эго.

Тоже самое касается и поиска правильного понимания того, как устроено мироздание. Всё что мы можем найти в качестве правильного понимания — очередная концепция, фантазия -принятая на веру.

Но как же направить внимание и куда — чтобы прийти к тому, что называют природой ума, природой будды? Для этого нужно обратить внимание не на личные проявления, а на то общее, что объединяет каждую личность — это её структура, это сам способ мышления общий для любого «я», это общие способы формирования убеждений, из которых состоит каждая личность. То есть исследуем не саму личность, а то, на чём она держится, ищем не какое-то понимание, а рассматриваем сам способ понимать, принцип с помощью которого рождается любое понимание. И только тогда может открыться ВИДЕНИЕ, которое больше не основано на каких-то частных пониманиях, не ограничено рамками логики.


Читать дальше →
21 февраля 2016, 18:57

Разоблачение игры не предусмотрено.

Я склоняюсь к теории, что создатели вселенной (Брахма, Вишну, Шива см. Йога Васиштха), которые так же играют роли внутри игры, так как и они не могут не играть, хотя и знают, как она устроена, можно сказать что они управляющие, смотрители, они создают миры из раза в раз, в которых не должно быть разоблачения иллюзии. Всеобъемлющая программа (назовем ее Голд см. Револьвер), которая при угрозах вскрытия иллюзии, придумывает варианты избежатть такого расклада. Но, так как игра с бесконечным вариантом возможностей, иногда программу обходят. Это возможно с развитием интеллекта и достаточного свободного времени, когда Голд не справляется со своей задачей и начинает просвечиваться устройство игры (Назавем это Сатори см. Филисофия Индуизма). Первые прозревшие люди, жившие 3000-4000 тысячи лет назад, достаточно развили свой интеллект и у них было много свободного времени для размышлений (см. Сократ, Гаутама, Иисус), вот они и обошли Голда, и пытались рассказать даже другим, потому что больше ничего не остаётся делать после такого шока. Если произойдёт массовое прозрение (см. Теория Рамеша), игра обнулится в прямом смысле этого слова, будет космическое разрушение (такой претендент описывал Васиштха, когда один персонаж, настолько стал силен и силой своего осознания пробуждал все вокруг и разрушение могло начаться раньше срока и создатель Брахма его убедил вернуться к своей роли и дать закончиться циклу в нужное время). Поэтому с одной стороны у нас уже развился мощный интеллект, но с другой стороны должно быть свободное время, для рождения сомнения в том что тут происходит, а Голд этого не допустит, мы не можем не работать, не отвлекать внимание ну чувственные удовольствия, мы даже не можем просто посидеть, так как Голд что-нибудь придумает, под страхом смерти или обещая золотые горы, не сидеть и не наблюдать за тем что происходит. Черт возьми люди придумали прикрепить к ботинкам лезвия, чтобы кататься по льду, потом прыгать на них вокруг своей оси по 4 оборота и
Читать дальше →
21 февраля 2016, 18:42

все действующие лица, вещи, связи и их качества - выдуманы нами

Хоть подпись на картинке и кажется вульгарной, но в ней есть соль: когда котопес ментально «какает» или дарит любовь, то он делает это при помощи «рта» одного из выдуманных им персонажей.
Мы не способны видеть реальность, но способны видеть в ней персонажи, вещи, связи, расставленные в произвольном или не очень порядке.
Ухо-горло-нос еще можно сказать.
Мы ухо-горло-носо-руко-глазо-умо-существа.
Мы творим мир при помощи своих этих «отростков»
21 февраля 2016, 17:03

Путь в САтурн - замечательное путешествие на нашем звездолете "АДайта".

Добро пожаловать на наш звездолет «АДвайта», вылетающий в космическое пространство Сознания. Наш старт и путешествие начинается со знакомой нам планеты ЗемлЯ. Возвращение… только сам Бог знает когда и куда. так что пристегните ремни… приятного вам путешествия.
Одна из экскурсий — под названием:«Потрогай пальцем Луну» Ее можно осуществить не выходя из звездолета — прямо через… иллюминатор.
Следущая экскурсия непосредственно на МаРс, она называется: «Если кто на Марсе?» Здесь мы обшарим все Марсианские кратеры, поищем того, кто тут может жить.
Еще одна замечательная экскурсия на ВЕнеРУ — называется: «Раскрытие Венеры». Здесь мы поисследуем все нравы ее — от стихийной безудержности, до приятной и томной непосредственности.
Экскурсия на ПЛУТон под назваием: «Отдай свое плутовство Плутону» может оказаться для некоторых очень болезненным. Но кто решится… тот не пожелеет… или пожелеет, но будет уже поздно.
Чтобы скрасить досуг во время путешествя, у нас на борту есть прекрасный бар с прохлодительными и горячительными напитками. Так-же имеются прекрасные самовынимющие очищающие унитазы для тех кто плохо переносит гравитацию. А всевозможные души вообще расположены здесь почти на каждом шагу — от непосредственно душевых, где можно смыть всевозможную космическую пыль, до благочинных комнат, где можно подушится разными снадобьями. А также душевное общение в каюк — компании. Для любителей прикладного экстрима: душевые в стиле… подушить друг друга.
Продолжаем полет — следущая экскурия с многообесщающим познанием" Путь в САтурн".
Это когда все это представляется как переливающии эманации света… и твои рученьки сами тянутся к этому незримому источнику света. И если от туда тебя за сосут… хотя честно это больше похоже на черную дыру… Так вот — сияющии эманации САтурна пронизывают насквозь… И вот тогда только наступает экскурсия: «Конец САтурна».
Наконец концу… конец…
Вообщем все
Читать дальше →