29 сентября 2025, 23:23

Про «нет»

Возник вопрос что такое «нет», как его понимать?
Умница Radha ответила сразу «не определяется»
И на самом деле, «нет» это то что не определяется, то что не имеет пределов, не имеет никаких границ, это чистая ничем не ограниченная всевозможность
Теперь становятся понятными выражения типа «меня нет», «нет ТОГО КТО» — это утверждения «меня» и «ТОГО КТО» как нечто никак не определенное, ничем не ограниченное, не имеющее никаких заданных пределов, короче любое
27 сентября 2025, 23:16

Баланс и токсичность.

Когда человек находится хоть в малом Балансе у него не возникает токсичность. Токсичность проявляется в сознании когда видится в другом человеке действие якобы не свойственно пробуждению. То есть указывается, что мол человек гадкий и не в ту степь чешет. И это якобы из добрых побуждений. На самом деле это и есть таксичность. Баланс в основном строится, то есть состояние Баланса не может возникнуть сразу — была дисбаланс и токсичность, а сразу вдруг образовался Баланс… Баланс происходит посредством отпускания негатва — токсичности. Для этого есть разные практики, мне ближе МОД, так как он через дыхание и ощущению «чистит» негатив и потихоньку устраняет карму, создавая Баланс, в результате проживание жизни становится более гармонично.
27 сентября 2025, 19:19

У мирских людей нет здравого смысла

Смерть — ваш неизбежный удел, начиная с самого рождения, — у людей, которые откладывают всё на завтра и пренебрегают близостью смерти, нет здравого смысла.
Какие бы цели вы ни ставили себе в этой жизни, все они мимолётны и приносят лишь суетные тревоги. Направьте свои усилия на отказ от таких заблуждений.
Всем известно, что, умирая, даже царь должен расстаться со своим царством, со всеми богатствами и радостями. В этот час ничто не поможет вам, кроме Дхармы. Помните об этом.
Поскольку, мы уходим из жизни с пустыми руками, у людей, добывающих еду и богатства, разными преступлениями, нет здравого смысла.
Поскольку всё, что мы видим вокруг, меняется и исчезает, у людей, которые ожидают, что их наслаждения будут длиться вечно, нет здравого смысла.
Поскольку сейчас настало время, когда человек достиг некоторой свободы выбора, у людей, которые делают себя рабами чувственных наслаждений, нет здравого смысла.
Поскольку, жизнь укорачивается, как тень от солнца, у мирских людей нет здравого смысла.
Поскольку, практика Дхармы обеспечивает счастье и в этой жизни, и в будущем, у людей, которые чуждаются её и вместо этого только ведут семейную жизнь, нет здравого смысла.
Поскольку точно известно, что за совершение дурных дел люди попадают в низшие миры, у тех, кто не боится созревания кармы, нет здравого смысла.
Восемь мирских забот — это дерзкие демоны, которые живут в каждом человеке. Вот в чём они заключаются:
желание удовольствия и страх боли;
желание обретения и страх потери;
желание славы и страх позора;
желание похвалы и страх порицания.
Если откажетесь от привязанности и страсти, — ваши тело и ум будут раскованы.
Если будете практиковать в ретрите, появятся переживания.
Если отбросите заботу о своём «я» и привязанность к «я», — вам не повредят препятствия.
Если ваш ум обратится внутрь самого себя, — изнутри проявится Дхармата.
~ Падмасамбхав
Читать дальше →
26 сентября 2025, 21:12

Последовательность практик

(12) Вместо того, чтобы готовиться к следующему году — когда вы не можете быть уверены, будет ли следующий год, — готовьтесь к смерти, которая обязательно произойдет.

Как мы можем сказать: «В следующем году я сделаю то или это, я буду вести такое-то дело, я выполню такое-то задание»? С таким же успехом можно пойти к высохшему руслу реки, установить несколько сетей и расставить лески и крючки в надежде поймать рыбу. Вот почему Шечен Гьялцап отмечает:

«Времени мало, сверните свои планы».

Начиная с этого момента, мы должны искренне стремиться встретиться с учителем, получить его учение, начать предварительную практику и, завершив ее, немедленно продолжить основную практику, проходя через стадии зарождение и завершения, и далее, практики Великого Совершенства без пауз между одной стадией и другой. Если у нас есть глубокое намерение практиковать так, тогда все будет происходить соответственно и будет неизмеримая польза. Сам Джигме Лингпа говорит в своем учении о предварительной практике, что те, кто завершит пять этапов предварительной практики без какого-либо серьезного падения, обязательно переродятся на Медноцветной Горе. Но нельзя терять время, потому что мы не можем быть уверен, когда придет смерть.

Дильго Кьенце Римпоче «Комментарий на восемьдесят советов Зурчунпы»
Читать дальше →
21 сентября 2025, 14:46

Чистое и нечистое видение

Некоторые адвайтисты говорят, что чистое и нечистое видение -это отношение к реальности.
Мол, чистое видение — это когда чел верит в идею, что «всё божественно, чисто, нет ничего нечистого, неправильного, это всё божественная игра».
А если чел видит недостатки, нечистое и не верит в идею о том, что «всё божественно, чисто, нет ничего нечистого, неправильного, это всё божественная игра», то это нечистое видение.
А как от нечистого видения перейти к чистому?
«Надо просто изменить отношение, не фокусируйся на недостатках, нужно „видеть“ во всём божественное.»

Комментирую:
Это заблуждение. От того, что ты изменишь своё отношение ничего не изменится. Ты не можешь видеть во всём божественное. Ты веришь в идею, что «всё божественно». Это подмена понятий.
Нечистое видение — это не отношение к реальности, это факт существования существ в сансаре, это двойственное, кармическое видение.
Чистое видение — это не отношение к реальности, что «всё чисто», это самадхи Чистого-Изначального Света. И чтобы войти и пребывать в таком самадхи, нужно как раз таки очистить ум-энергию, видение. Для практики трансформации, очищения нужна мотивация, стимул. Откуда возьмётся мотивация очищать ум, если ты уверовал в идею, что «нет ничего нечистого»?
Уверовать в идею, «что нет ничего нечистого»- это отсутствие различения, самообман, самогипноз, адвайто-фантазии, отсутствие реализма и в конечном итоге крышесъезд. Чел придумал себе некий мир, в котором «всё чисто» и переехал туда жить. Но, по факту яды ума на месте.
Духовный Путь начинается с наблюдения за своим умом; различения, что такое «чистое» и «нечистое»; невовлечения в нечистое, неблагое; воспитания, культивирования добродетели. А потом йог учится трансформировать, растворять нечистое. Когда нечистое будет растворено на грубом, тонком и наитончайшем уровне, тогда йог входит в самадхи Чистого-Изначального Света (Чистое Видение). И даже пребывая в этом самадхи йог остаётся реалистом, адекватным, он видит недостатки людей и
Читать дальше →
18 сентября 2025, 01:59

Пелевин не в теме

Я же говорил, что Пелевин — профанатор.
Он пустой-спокойный ум называет Богом. Это заблуждение.
Вот, полюбуйтесь:
Пелевин о Боге.
Бог – это Бытие. Бог – это Сознание. На самом деле это одно и то же. Сознание есть единственное возможное бытие, а быть способно только сознание. Бог отчетливо присутствует всегда и во всем. Он – это самое первое, что мы знаем и то единственное, от чего некуда уйти. Но мы с детства учимся переносить фокус внимания с того, что есть, на то, чего нет. Так устроено самим богом, чтобы мы могли выполнять свою земную функцию. Попробуйте безмысленно ощутить природу и способ своего бытия прямо в этой секунде, и вы увидите бога. Это и есть он, и ничего другого нет вообще.
Идея о том, что дети видят Бога, а с возрастом научили «смотреть не туда» и Бог «потерян», — полная чушь.
Бог «потерян» ещё до рождения.
У детей до 3-х лет ум не сформирован. У них доминирует Сознание 5 органов чувств. И это не значит, что они видят Бога. Они до ума. А Путь познания Бога лежит через развитие ума. Нужно тренировать однонаправленность ума, чтобы выйти за пределы ума. А далее, ещё много ступенек нужно пройти, прежде чем раскроется видение Бога во всём.
Короче, Пелевин явно не в
Читать дальше →
17 сентября 2025, 20:55

Самоисследование?

Интересный комментарий горе-адвайтиста tattvamasi с моими комментариями:
Адвайта — не для того, чтобы прекратить страдание персонажа. Она для того, чтобы узнать, что вы — не персонаж.
Чушь редкостная.
Это игнорирование. Ничего более.
Нужно прямо сейчас проверить: Кто тот, кому неприятно? Где находится тот, кого «задели»? Можно ли найти того, у кого «кривая адвайта»?
Бредятина редкостная.
При ближайшем рассмотрении есть только ощущение, мысль, эмоция. Но нет того, кому это принадлежит.
:))))))
Вы, ребятки, реально ненормальные.
И это типа «самоисследование»? Ты серьёзно?
Ты даже не начал самоисследование, друг горемычный.
От того, что ты увидел мысль, ощущение, эмоцию, ничего не изменилось.
Это жесть!
Это ты типа «посмотрел и никого не нашёл»?
:))))))))
Самоисследование в твоём случае даже не начиналось!
Это просто наблюдение за внутренними объектами.
Самоисследование — это всегда про субъект.
А вот что это за субъект? Расскажите мне сами. Не буду подсказывать.

p.s.
Чел посмотрел в ум, увидел мысли, сделал вывод, что «никого нет». Но, это же домыслы, интерпретация.
17 сентября 2025, 18:41

Объяснение моей позиции для «переправившихся»

Доброе время суток.
Здесь я попытаюсь обратиться к другой аудитории данного сайта. К тем, кто уже «переправился на другой берег» в терминах притчи о плоте.
Тех же, кто ещё верит в то, что имеет свободу воли, сам придумывает свои мысли и всё такое ОЧЕНЬ ПРОШУ: «Не читайте это, не комментируйте это, я с вами заранее во всем согласен. Я – сумасшедший, ничего не знаю и всё такое далее по вашему списку»)))
Ну, не для вас этот текст.
Я это свое состояние, которое у меня уже достаточно давно, отношу к работе этой чертовой программы «бодхисаттвы»:
Пребывание живых существ в сансаре иллюзорно. В действительности, все живые существа являются Буддами и изначально пребывают в нирване. Только неведение порождает мираж сансарического существования. Эту истину постигает бодхисаттва, осознавая, что с точки зрения абсолютной истины спасать некого и не от чего. И, вместе с тем, руководствуясь этим знанием, он на уровне относительной истины стремится спасать эмпирически наличные живые существа. Для бодхисаттвы не существует представлений о “я”, личности, душе и дхармах.
Из Алмазной сутры в трактовке буддолога Е. А. Торчинова
Я именно так всё это воспринимаю (возможно, такое восприятие мне подается, чтобы убрать влияние эго-личности и не создавать в ней роли делателя). Нахрена это надо, я не знаю, но далее я буду рассуждать «на уровне этой относительной истины».
Вот во многих религиях есть идея «спасения». Вероятно, это какой-то этап этого длинного «фильма».
И моего персонажа на эту тему заворачивает. Есть разные идеи спасения, и меня заворачивает на идею спасения жирафов, застрявших в… бучих песках. Только они предварительно должны пройти 5 этапов принятия. Пока они их не прошли, с ними очень некомфортно общаться ))) Да и потом – не сахар )))

Пока мне такие жирафы в большом количестве не встретились. Но если немного обратить внимание на современную политическую ситуацию, то можно предположить, что «боги» готовят очередную большую войну. Любят «боги» этим заниматься.

Читать дальше →