17 января 2018, 13:45

О притязании я на личность!:)

Продолжение. Начало здесь: advaitaworld.com/blog/free-away/63031.html
Хотелось бы еще уделить внимание личностному аспекту!:)
Личность начинает формироваться уже после того как прописывается я, после того как происходит заражение! Возможно, иногда, в очень редких случаях, одновременно. И тогда, это сопровождается тем, что начинается слипание я и личности. В-общем, оно и так происходит, после того как ментал накладывает свою цепкую хватку на естественные проявления, тем самым блокируя их. Но этого не видно, пока не начнется разлипания. А до тех пор так и живем, как слепленные кексики…

Обратила внимание на то, что зачастую, когда происходит та или иная ситуация и возникает реакция, вдруг появляется ощущение как будто «что-то не то»! То есть ответная реакция сопровождается таким тонким-тонким едва уловимым легким шлейфом. Это не тяжелый шлейф, не тяжесть, не груз, не осадок, а именно незаметное такое движение — ап, и все, переключилось внимание! А иногда шлейф появляется в преддверии реакции, как бы вместе с ней. Как сигнал о том, что присутствует «сдвоенность» реакции и проявления. И такие сцепки имеют место быть и возникают как на уровне ментала, так и на чувственном и более грубом физическом уровне:

1. На уровне ментала.
Поскольку я паразитирует изначально именно здесь, то более глубокому заражению подвергается эта область. В раннем возрасте, когда восприятие ребенка распахнуто на все 360 градусов, он с непринужденным любопытством и интересом исследует все, что попадает в поле его внимания. Но поскольку я-структура уже начала притязание на внимание (Осознание), то личностные проявления ребенка искажаются под влиянием текущих обуславливающих факторов (социально-культурная среда, например). И возникает противоречие между личностным проявлением и безличностной фиксацией я. В дальнейшем, оно только усугубляется, и затем вымещается в подсознание. Таким образом образуется сцепка на подсознательном уровне (подпитывающаяся я-структурой) с текущим
Читать дальше →
5 ноября 2017, 11:13

Главный Вопрос.

Бывает такое время или состояние, когда ни один специалист не может помочь. Или один говорит одно, а второй — совершенно противоположное. Третий — что-то третье. Каждый продвигает тот метод и то видение, которое ему близко или ему помогло. А ты собираешь все советы в кучу, и понимаешь, что все это не то.
Все не то. Вообще все. Пойдите прочь.
И все эти люди кажутся призраками, пытающимися тебя заморочить.
Потому что ты обманываешься, пытаешься решить не ту проблему, которая твоя самая насущная. Посылаешь запрос в космический Гугл совсем не тот, что волнует тебя на самом деле. Гугл тупой, он отвечает на то, что спрашиваешь, а не на то, о чем спросить боишься.

А бывает наоборот — ловишь каждое слово, каждый совет от любого встречного, и благодаришь, потому что чётко знаешь, в чем твой Вопрос. И это не даёт сбить тебя с толку, подсвечивает сигнальными огнями твой извилистый путь среди событий и фильтрует поток входящей информации.
Можно это называть «знать кто ты и чего ты хочешь». Но такая формулировка может поставить разуму задачу «узнать», в то время как у него уже есть насущная задача, и мы знаем ее очень точно, хотя и скрываем.

Новая задача — «узнать кто ты и чего ты хочешь» сама по себе может увести по дороге бесконечных проб, в то время как маячок твой ты так и носишь с собой. Вовне нет маячков, вернее — они вторичны, они отражают свет твоего собственного маячка в душе. И переключаться на внешние отражения — значит потеряться в мире поисков себя. Себя не ищут вовне. Себя не ищут в пробах разных видов деятельности, в действиях, себя не ищут в мыслях о себе, не ищут в советах друзей, в гороскопах и предсказаниях тоже не ищут.

Когда тебе кажется, что все не так и все говорят чушь — это правда. В этом мире все не так, и все говорят чушь. В принципе. Это базовое свойство мира — чушь, бессмыслица, пустота, небытие. Как и суть его создателя.
Когда тебе кажется, что все бессмысленно и неправильно, значит где-то рядом находится нечто, что абсолютно
Читать дальше →
30 октября 2017, 17:56

Мы идём сквозь огонь времён

Мы идём сквозь огонь времён
Поджигая собою себя
Наша смерть — это стылый сон
Наша жизнь — это жить губя
Даже если огонь убьет
Ты родишься опять огнём
Эта вечная жизнь вперёд
Пепелищами за плечом
Эта вечная смерть во всём
Освинцованный дождь минут
Этот вечный за жизнью гон
Безначальный и страшный суд
Это холод и мгла в сердцах
Но под толщей холодной тьмы
Там куда не доходит страх
Нам о Боге приснятся сны.
29 октября 2017, 15:15

Любовь и власть.

Знала я одну старушку, ей было почти сто лет и она мне сказала: «За всю свою историю люди пытались найти ответ всего на два вопроса: „Ты меня любишь?“ и „Кто главный?“. Все остальное нам по силам. Но эти две дилеммы — любовь и власть — никого не оставляют равнодушными; о них мы спотыкаемся..."
23 октября 2017, 15:35

Внимание или лень писать большой пост

Попробую подойти к вопросу практики с точки зрения внимания. Этот текстик можно положить в копилочку где простраивается мостик между энергетическим подходом к пробуждению и подходом джняни.
Под энергетическим подходом к пробуждению я подразумеваю такой подход где рекомендуются различные энергетические практики, которые определённым образом необратимо меняют энергетическую структуру человека и это изменение меняет его сознание что и влечёт или является пробуждением.

Так вот о внимании.

Так или иначе любая практика работы с мыслями или телом или энергиями требует необходимого объёма свободного внимания или иногда ещё говорят о осознании (осознание в этом контексте это не то осознание, которое в адвайте, а просто синоним внимания)

Разные традиции по разному решают этот вопрос, кто с помощью определённых телесных практик, кто с помощью медитации, кто с помощью ещё чего

С моей точки зрения, в конечном итоге, основным поглотителем внимания обычного современника является мышления. И все эти практики освобождения внимания так или иначе
сходятся в том, что внимание они вынимают именно оттуда — из мышления.

Постоянный освободившийся объём внимания самопроизвольно, даже без специальных практик, направляется на те области восприятия, которые до этого были обделены ним и позволяет работать уже с ними — например осознаваемые эмоциональные реакции и мышечные зажимы имеют тенденцию к
Читать дальше →
19 октября 2017, 06:10

Закономерность

С тех пор, как стала посещать сатсанги, вся жизнь моя превратилась в один сплошной сатсанг!!! Я стала меньше думать, больше наблюдать. И что мне в этом нравится — переобуславливание! Мозг поддаётся!!! И это радует:)

Благодарю