8 сентября 2016, 01:28

Существует ли воспринимаемый мир?

Интересно мнение посетителей сайта об этом фильме. Тут зашёл разговор:
Макс. любое понятие реальности базируется на понятии не-реальности
И какой вывод? Что регистрируют органы чувств?
1 час назад ↑Ответить
avatarAtattvamasi:
да без понятия. не изучала вопрос этот. а в чем важность?
16 августа 2016, 17:07

Gor: Пробуждение, просветление, освобождение - уточним формулировки

Итак в процессе исследования своей природы, себя, можно выделить несколько интересных и хорошо различимых этапов.
Для их обозначения удобно использовать слова из адвайто-будистского контекста

1. Пробуждение

Это этап на котором становится очевидна концептуальная обусловленность реальности и себя. Человек ясно видит, что то чем он и реальность является это знание
Происходит единоразово и необратимо

2. Просветление

На этом этапе происходит растворение и исчезновение знаний вызванных ложной предпосылкой о том, что якобы есть некая реальность вне знания о ней
То есть человек пересматривает свою картину миру, которая была выстроена на идее что есть реальность и есть я который взаимодействует и воспринимает эту реальность
Этап может длиться долго и не имеет какого либо конечного пункта.
Скорость реализации зависит от мотивации человека на изменение, а мотивация наличествует в случае наличия жизненного дискомфорта вызванного неадекватной картиной мира.
Если такового дискомфорта нет, то и мотивации нет.
Возможны инсайты, сатори и откаты

3. Освобождение

Ослабление и исчезновение эмоционального реагирования на оценки (событий) и исчезновение отношения к событиям, людям, миру, которые раньше воспринимались как отдельные сущности
Эмоции и отношения формируются в рамках разделения я-другие, я — мир. В случае ясного виденья условности такого разделения эмоционально реагирование ослабевает,
Единожды ранее сформированное отношение к чему-то пересматривается и формируется более динамически и гибко, исходя из необходимости взаимодействия. Или не формируется вообще.
В первую очередь речь идёт о претензиях к себе, другим, людям, миру, богу, а также о привязанностях к определённым элементам своей картины миры, которые ранее воспринимались как реальность.

Этап происходит параллельно с этапом 2 с разной степенью интенсивности.
Здесь тоже всё зависит от мотивации и индивидуальных личностных характеристик.
Если личность у человека сформирована
Читать дальше →
14 августа 2016, 17:16

утверждение, высказанное из-за тюремных решеток, может лишь еще больше усугубить заблуждение уже заблудших

«Любое утверждение, высказанное из-за тюремных решеток, может лишь еще больше усугубить заблуждение уже заблудших, и заблуждение это заключается в идее того, что существуют решетка и тот, кто находится за ней».
2 августа 2016, 11:23

Когда народ много знает, им трудно управлять. Лао-Цзы

… Когда народ много знает, им трудно управлять.
… Природа никогда не спешит, но всегда успевает.
… Обычный Путь не может быть Путем, по которому идут.
… Обычное имя не может быть именем, которое именует.
… Небо и Земля «начинают быть», когда имен еще нет.
… Пребывая в обычном состоянии отсутствия желаний,
будешь созерцать, как все рождается из мельчайших начал.
… Пребывая в обычном состоянии наличия желаний,
будешь видеть лишь внешние очертания вещей.
… Возникновение этой двойственности имеет общий исток,
но называется разными именами.

… Усилия, ведущие к совершенству, по качеству подобны воде.
Ибо вода, будучи совершенной, приносит пользу всему сущему,
не вступая в отношения соперничества ни с чем.
… Вода занимает места и пространства,
которые неприятны для большинства людей.

… В способности пребывать в покое – совершенство Земли.
… В способности быть бездонным – совершенство сердца.
… В способности отдавать – совершенство доброты.
… В способности выражаться в речи – совершенство веры.
… Только когда отсутствует соперничество, не будет просчетов.
30 июля 2016, 18:39

Как выбраться из мира иллюзий?

Небольшое количество ответов на вопрос топика «Зачем нам «Туда»?» свидетельствует о том, что оставаться в мире иллюзий тоже неплохо.
Чуть «подрихтовать» осознанность практикой и всё будет ок.

Избавиться от неприятностей, страданий тоже популярная причина.
Пожалуй, главная причина «Зачем нам «Туда»?» заключается в неизъяснимой тяге узнать не образ собственного «я», который досконально изучен в иллюзорно мире, а получить Знания Себя и чувства Реальности, подлинной жизни.

Узнать же Себя изнутри невозможно, как невозможно увидеть своё лицо своими глазами без зеркала.
Об этой метафоре детально говорит Д. Хардинга в книге «Жизнь без головы».

Что же требуется, чтобы выйти из своего мира иллюзий, из сна наяву?
Требуется проснуться.

Необходимо в первую очередь разбудить органы чувств, протереть потускневшую «линзу» восприятия.
И далее взять в руки зеркало, чтобы увидеть себя в полный рост.

Ясно, что это метафора.
Надо пробовать применить тот понятийный инструмент, который нам оставили незабвенные Мастера.
Некоторые из них: это Единство со Всем (Брахман), Абсолют, Параматман и т.п.

Ум будет вначале сопротивляться, но когда он поймёт, что практика постижения, например, Единства со Всем ушла на интуитивный уровень сознания ему ничего не остаётся, как затихнуть.

Но это далеко не «духовная смерть „я“. Это прогулка за пределы владений ума-тела, чтобы изучить их со стороны.

Посмотрим, что произойдёт на самом
Читать дальше →