9 марта 2019, 23:33

Из интернетиков. Понравилось.

Исследование того, кто обладает кармой, вибхакти (недостатком преданности), вийогой (отделенностью) и аджняной (невежеством), составляет истинный путь кармы, бхакти, йоги и джняны. Оставаться как истинное Я, не имеющее указанных недостатков, и без эго, проводящего исследование, – вот действительно истинное состояние.

Улладу Нарпаду
9 марта 2019, 16:29

Я и ТЫ

Я вполне может быть самодостаточно, пока ему не потребуется чего либо от ТЫ. Вариантов удовлетворения потребуемого как бы немного — отобрал у ТЫ или заставил его сделать нужное для Я, это самый простой способ. Гораздо сложнее, взять нужное у ТЫ, что б тот не заподозрил отъёма, а сам добровольно расстался с потребным для Я. И это та самая социализация с бубнами и танцами для удовлетворения Я за счет Ты. И в этом списке всё: от «безусловной» любви, до взаимопомощи.
15 февраля 2019, 00:05

Про "ВЕЧНЫЙ КАЙФ"

"… С Володиным никаких резких изменений не произошло. Невидимый резец словно бы стесал все острые углы и неровности его материальной оболочки, оставив только мягкие и плавные переходящие друг в друга линии. Его лицо стало немного бледнее, а в стеклах очков отражалось чуть больше искр, чем летело от костра. Его движения тоже приобрели закругленную плавность и точность — словом, по многим признакам было видно, что человек ест грибы далеко не в первый раз.

— Уй, круто, — нарушил тишину Шурик, — ну круто! Коль, ты как?

— Никак, — сказал Колян, не открывая спекшихся глаз. — Огоньки какие-то.

Шурик повернулся к Володину и, после того, как вызванные его резким движением колебания эфира утихли, сказал:

— Слышь, Володин, а ты сам-то знаешь, как в этот вечный кайф попасть?

Володин промолчал.

— Не, я все понял, — сказал Шурик. — Типа я понял, почему не знает никто и почему базарить про это нельзя. Но мне-то скажи, а? Я же не лох. Буду себе тихо переться на даче, и все.

— Брось ты, — сказал Володин.

— Нет, ты мне что, в натуре не веришь? Думаешь, проблемы будут?

— Да нет, — сказал Володин, — не думаю. Только ничего хорошего из этого не выйдет.

— Ну давай, — сказал Шурик, — не мурыжь.

Володин снял очки, аккуратно протер их краем рубашки и опять надел.

— Тут самое главное понять надо, — сказал он, — а как объяснить, не знаю… Ну вот помнишь, мы про внутреннего прокурора говорили?

— Помню. Это который за беспредел повязать может. Как Раскольникова, который бабку завалил. Думал, что его внутренний адвокат отмажет, а не вышло.

— Точно. А как ты думаешь, кто этот внутренний прокурор?

Шурик задумался.

— Не знаю… Наверно, я сам и есть. Какая-то моя часть. Кто ж еще.

— А внутренний адвокат, который тебя от него отмазывает?

— Наверно, тоже я сам. Хотя странно как-то выходит, что я сам на себя дело завожу и сам себя отмазываю.

— Ничего странного. Так всегда и бывает. Теперь представь, что этот твой внутренний
Читать дальше →
14 февраля 2019, 09:24

Пулково

Я подъехал к аэропорту, прошел контроль, прошел через зал с кафе, поднялся на эскалаторе на второй этаж, осмотрел зал ожидания, потом поднялся на третий этаж, осмотрел зал посадки, перекинулся парой фраз с маленькой, симпатичной девушкой, работницей терминала, и вернулся в зал ожидания.
Через час раздался звонок от дочки:

— Ты где? Я на первом этаже.
— Стой там, я сейчас к тебе спущусь, — сказал я и пошел к эскалатору.

Надо сказать, что мы были здесь второй раз. Первый раз, в день прилета, мы получили багаж и вышли из здания на улицу к парковке. Аэропорт, по существу, был нам совсем не знаком.

Когда я спустился на первый этаж, то дочки не увидел.

— Ты где? — спросил я ее по телефону.
— Стою в центре зала.
— Я тоже в центре зала и тебя не вижу, — удивился я.
— Я тебя тоже не вижу.

По моему телу пробежал холодок. Я стал вертеть головой и соображать. Но соображение ничего не давало.

— А что ты видишь?- спросил я, — кафешки видишь?
— Кафешки не вижу, я в зале «на посадку», — ответила дочка.
— Но зал на посадку на третьем этаже, а ты говоришь, что находишься на первом.
— Я вышла из машины и с улицы зашла в этот зал.

Я еще раз сделал оборот на триста шестьдесят градусов и увидел девушку в форме, работницу аэропорта, которая шла чуть мимо меня.

— Ты девушку, работницу аэропорта видишь? – спросил я дочку.
— Вижу.
— Спроси ее — на каком ты этаже.

Я не отрывая трубки от уха, подошел к «своей» девушке в форме и промычал ей что-то типа: «Два человека потерялись в ваших сервисах». Она улыбнулась и сказала, чтобы дочка спросила, на каком этажа она находится.

— Я таки на третьем этаже.
— Ок, стой там, я сейчас поднимусь, — вздохнул я.

Оказывается, в аэропорту Пулково, к залу «на отправление», подъезд прямо с улицы и если быть невнимательным, третий этаж здания может стать для вас первым.
А для меня это стало зарядкой для сосудиков и темой для
Читать дальше →
10 февраля 2019, 00:55

Бог ЕСТЬ

Вот адвайта, духовности, все такое. Тела, бублики, высшие аспекты, высшие тонкие опыты. Это круто! Прям не спорю. Но!
Базовая вера в то что есть вот это все и я есть, у всех существует. Прям так да. Ее априорность и не рассматривается.
Это же странно, что я есть, что есть эти мысли, чувства. И как это может быть реальным? Но! Другого и нет. Только вот эти формы плюс вау экспириенсы, проявления некого. Чего?
Опираемся на естьность того что видим. На естьность себя. Это не странно?
В базе даже не смотрим, что за фигня это — я есть, есть мир… Есть. Для нас. ВЕРА незыблемая и априорная, фундаментальная. Просто меняются образы. Есть это наш абсолют, который меняет облики…

Дело в том, что мы живем не в «мире», не в «пространстве» и не во «времени», не среди ощущений и переживаний – мы живем в нарративе, в сказке. Мало того, мы не просто живем в нем, мы сами тоже нарратив. И даже высокодуховные граждане, думающие, что живут в «здесь и сейчас», на самом деле живут в нарративе «здесь и сейчас».

Часть нарратива повествует про «нас», часть про «мир», они переплетены между собой и создают замкнутую скорлупу, из которой нормальный человек не высовывает носа до самой смерти. Не из косности или трусости, а потому что он сам – просто рисунок на этой скорлупе. Рисунок ведь не может высунуться сам из себя, сколько бы разные Эшеры ни изображали подробнейших схем такого процесса: это будут другие рисунки, и только.

Нарративный ум – как бы встроенное в нас СМИ, которое делает вид, что информирует нас о «событиях нашей жизни», но на деле просто погружает нас в глюк, где нам велено жить. А еще точнее – создает фейк, называющий себя нами
Пелевин. Тайные виды на гору
Читать дальше →
10 марта 2019, 09:26

Джаграт-сушупти

Давно интересовался состоянием «сон без сновидений» и сегодня (08 февраля 2019 года) решил попрактиковать в этом направлении, желая получить этот опыт и надеясь, что когда-то этот опыт придёт. Практиковал, осмысливал, практиковал, обдумывал, осмысливал. Пил чай. А затем осознал, что сижу за компьютером и не помню, как пришёл из кухни к компьютерному столу.

Возможно, это опыт состояния «сон без сновидений»? Вариант его?

www.orlov-yoga.com/Ramana/Ramana115.htm


Eros Ramazzotti — Per Le Strade Una Canzone ft. Luis Fonsi
21 ноября 2018, 14:24

~~ Не бойся любить. Любовь убьёт тебя. Что может быть прекрасней? ~~



Из Пустоты.

1. Все дороги ведут в Ум.
2. Ум создал Бога по образу и подобию своему.
3. Всё настолько наоборот, что наоборот.
4. Каждому даётся по его омрачениям.
5. Чтобы человек не говорил, он всегда говорит о себе.
6. Человек — животное религиозное.
7. Мечты делают человека невменяемым.
8. Свобода — это удобная форма зависимости.
9. Чем дальше Ближе, тем ближе Дальше.
10. От жизни всё берут только попрошайки и нищие.
11. Страдание — это отрицание Реальности.
12. Нуждаться в свободе могут только рабы.
13. Просветлёнными могут быть даже демоны.
14. В центре циклона ничего не происходит.
15. Все вопросы рождаются из страха.
16. Страдающий всегда слеп, он может видеть только свою боль.
17. Свои интересы могут быть только у рабов своих иллюзий.
18. Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью.
19. Возлюби свою Тень.
20. И пустота и не-пустота состоят из Пустоты.
21. Видеть вещи как они есть — это видеть их пустотную сущность.
22. Самым незначительным в человеке является ощущение им собственной значимости.
23. Полюбить себя — это значит преодолеть границы своего эго.
24. Сколько людей, столько и заблуждений.
25. Истинная Любовь подобна Солнцу. Она светит всему из Ничто.
26. Поток мыслей остановить нельзя, но можно выйти за пределы мыслей, доведя их до абсурда.

Читать дальше →