10 июня 2013, 22:50

Не лезет...

Начитался книг Карла Ренца, Уэйна Ликермана, Дракона (все три доступные) прочитал.
Но вот сразу, сначала как не получались практики, так и не получаются. Только сначала пробовал со рвением, а теперь вижу — пора меня записывать в «дезертиры», ибо не то что практика, даже информация по теме Адвайты уже в голову «не лезет»… ум сопротивляется. Пытаюсь увидеть себя, как мысль среди равнозначных мыслей, хотя понятно что это невозможно. Умом понимаю, что постоянная «слежка» за собой и вопросы " как мысль может за чем — то наблюдать" — она же мысль? — всё это только усиливает ложное чувство автора.
Я готов уже «самоубица», но говорят это невозможно, поскольку я — это только мысль. Настоящее исследование не получается. Только психовать стал больше.
Куда дальше и чего… непонятно.
10 мая 2013, 01:10

Слова: Игра в относительность

Давно хотел написать, в итоге назрело.

Очень четко помню момент, когда понял относительность слов.
Это произошло на пике моего интереса к иностранным языкам (знаю в той или иной степени польский, украинский, испанский, английский. ну и родные русский и белорусский само собой)

Помню размышлял на тему того, что предмет, например стол, один — а слова в разных языках, указывающие на него разные: стол, table, mesa и т.д.
Да и при слове «стол», каждый представляет свое :)


Казалось бы банальщина, но в этот момент я окончательно понял, что слова вообще не имеют отношения к тому, на что они указывают.

Читать дальше →
9 мая 2013, 22:05

Вэй У Вэй. Открытая тайна. Меня нет, но вселенная есть я. ч.1.


Логический анализ интуитивного знания.
(Ши Тоу, 700-790 гг. до н.э.)
Объекты познаются только как результат реакции органов чувств чувствующих существ на разнообразие раздражителей.
Кажется, что эти раздражители исходят из источников, внешних по отношению к реагирующему механизму, но этому нет другого подтверждения, кроме свидетельства самого реагирующего механизма.
Объекты, таким образом, — просто догадка, поскольку они лишены какого-либо доказуемого существования отдельно от познающего их субъекта.
Поскольку сам субъект непознаваем с помощью органов чувств как объект, он тоже лишь догадка.
Раз действительное существование как объекта, так и субъекта не может быть доказано, значит, существование — не более чем концептуальное допущение, которое с метафизической точки зрения недопустимо.
Таким образом, нет обоснованного подтверждения существования мира, внешнего по отношению к сознанию воспринимающих существ, чей внешний мир тогда — не что иное, как познающие его, то есть сами воспринимающие существа.
Но не может быть и обоснованного подтверждения существования самих воспринимающих существ — ни как объектов, ни как субъектов, — которые в таком случае являются лишь концептуальным допущением сознания, в котором они сознаются.
Отсюда следует, что «сознание» также может быть лишь концептуальным допущением без подтвержденного существования.
Что тогда может обозначать это допущение сознания? На этот вопрос можно ответить только в метафизических терминах, согласно которым сознание можно рассматривать как проявленный аспект непроявленного. Это, видимо, последнее из возможных приближение к выражению концепции того, что по определению непостижимо…
Читать дальше по ссылке:
Читать дальше →
17 апреля 2013, 16:42

И меня примите в Формацию, пожалуйста!

Странно рассказывать историю своего поиска. Но постараюсь вспомнить, как это было.

В 20 лет я начала задумываться о том, что предлагаемый обществом образ жизни (учеба, работа, замуж, дети, много денег, старость, пенсия, болезни, смерть) — меня абсолютно не интересует и не устраивает. Мне была видна бессмысленность пути в эту сторону, и его логический эпилог в виде пожизненного рабства, разложения и смерти.

Я начала изучать религии, мне было интересно, сушествует ли Бог? Я перечитала множество религиозных книг и их опровержений, и сделала для себя выводы, что бога нет. А религии используются государством для управления людскими массами.

Потом у меня в жизни наступил кризисный момент, и у меня появились серьезные психологические проблемы, которые ни один психолог решить не смог. И мне пришлось самой изучать литературу, как из психа с кучей фобий стать нормальным человеком? И решить проблемы помогали только эзотерические книжки и техники (Ошо, Толле), хотя до этого момента это течение казалось мне одной из форм религий. Но мне пришлось его изучать, потому что когда ничего не помогает, человек начинает хвататься за все подряд.
И таким образом я стала активно делать разные практики: успокаивающие медитации, остановка ума, работа с негативными эмоциями, убирание страхов и комплексов, пребывание в настоящем моменте, принятие.
Где-то в этот момент читала про просветление, но тогда мне это казалось чем-то недостижимым обычному человеку. Что только монахи, где-то там, в горах, после 50-ти лет практик и аскезы постигают это необъяснимое состояние.

Но, в какой-то момент настал интересный поворот в практиках, когда я поняла, что: ну вот, эмоции вычищены, ум спокоен, гармония с миром найдена — а дальше что?:)
И я стала запрашивать мир: просить себе учителя. И мне пришел ответ, неожиданно мне дали ссылку на Рубцова. Так я и попала в поиск просветления.

От Рубцова я ушла через год — обидевшись, что просветления почему-то через год так и не случилось. Как же так? Меня
Читать дальше →
7 апреля 2013, 11:08

Ноль часов, ноль минут

Ноль часов, ноль минут
Нет часов, они врут
Заметают следы
Обещают мечты…

В кабалу паутин
Из особых причин
Заплетают дары
Мнимой фальши и лжи

Отрывай и беги
Этой «правды» ломоть
Можешь нежно хранить
Можешь в вену колоть

Колесо из смертей
Оживает сейчас
Поглощая в себя
Этой правды каркас…

Странный сон, как венок
Заплетает узор
Из украденных слов
Разжигает костер

Жизни сладкий дурман
Роя мыслей притон
Как дешевый роман
Вечный шанс. Рубикон…

Сделай шаг и проснись
Здесь окончен твой бег
Не желай больше сна
Его мир — лишь ночлег

Лабиринт его пьес
Предоставит лишь роль
Ты раздет догола
Ты вскрываешь пароль…

По глазам лупит свет
Отражаясь от снов
Больше нет ничего
Ни преград, ни оков

Как осколки небес
Божьей песни река
Этот шум тишины
Вечный зов на века…
2 апреля 2013, 14:05

По следам сатсанга c Нго-Ма 29-30 марта

Мы так часто и повсеместно применяем местоимение «я», что оно давно примелькалось. Произносится оно (не важно, вслух или в мыслях) совершенно без выделения как что-то само собой разумеющееся по умолчанию. Мы же не акцентируем внимание на гравитации, когда что-то упало на пол, гравитация ЕСТЬ ПО УМОЛЧАНИЮ, и толку делать на ней акцент? Вот так и местоимение, как бы маленькая вербальная (конкретно-логическая) верхушка «невербального айсберга», представляющего собой образную-чувственную и абстрактно-интуитивную основу я-концепции.
На сатсанге Мастер предложил испробовать практику смещения акцента НА «Я», помня о том, что мысль, на которую приходится акцент – это мысль (объект).
«Ну что ж, попробуемсъ!»
Читать дальше →
22 марта 2013, 23:35

Сунг Сан. Что вы сказали?


Однажды в четверг вечером после Дхармовой беседы в Кембриджском Дзен Центре к Сунг Сан Сон Са Ниму подошел ученик и спроси: «Что есть вы?»

— Что вы сказали?«

Ученик повторил: «Что есть вы?»

— Что вы сказали?

На этот раз ученик сказал очень медленно: «Что… есть… вы?»

— Большое вам спасибо. — В аудитории засмеялись, затем последовала тишина. Сон Са спросил: — Вы понимаете? Что есть вы?

— Не знаю.

— Я ударяю вас. Теперь понимаете?

— Нет, — сказал ученик.

— Хорошо. Вы меня спросили: «Что есть вы?», я ответил: «Что вы сказали?». Вы опять сказали: «Что есть вы?», и я опять ответил: «Что вы сказали?». Вы в третий раз сказали: «Что есть вы?» Поэтому я сказал: «Спасибо». Диалог уже был закончен. Но вы об этом не знали. Поэтому я вас ударил. Поняли? «Что вы сказали?» — было моим ответом на ваш вопрос. Все поняли этот ответ. Поэтому вы обучали всех. Поэтому я поблагодарил вас. Но вы сами не поняли своего собственного учения. Поэтому я ударил вас.

Некоторое время ученик сидел с крайне озадаченным выражением на лице, а затем медленно поклонился.
24 февраля 2013, 10:17

Манипуляции фантазиями

Склонность к манипулированию, извлечению некого результата из мыслительного процесса происходит ввиду того, что взгляд на этот процесс обусловлен верой в ложный постулат, вычленением некого феномена, как «не-феномена», который превращается в «центр принятия решений», вокруг него начинает вертеться карусель из мыслей, образов, ощущений. Воскресая вновь и вновь, подобно птице Феникс, этот «не-феномен» начинает казаться постоянным и реально существующим центром. Он начинает иметь отношения чуть ли не с каждой из возникающих мыслей. Само собой тут же обнаруживается такой бардак, что прибирать его можно миллион лет — потому что этот рисунок из мыслей, образов, чувств, ощущений — меняется ежемоментно и попытки ухватиться за что-то как за «конечную реальность», обречены на мгновенный провал и удерживать видимость «контроля» становиться всё сложнее и сложнее, это рождает неимоверное напряжение…

С другой стороны возможен взгляд из Приятия. Этот взгляд — простая констатация факта.
Мысль о том, что завтра я не высплюсь, рассмотренная с позиции «я» может привести к бессоннице, из-за попыток избавиться от неё, из-за попыток избавиться от попыток. В этот миг эта мысль обретает такую реальность, что начинает казаться, что утро уже наступило, что всё настолько плохо, насколько вообще может быть — и вот, то, что доступно в непосредственном опыте, переживаниях — уже исчезло, ушло на второй план, фантазия стала реальностью, и герой, который даже не существует уже со спичками в глазах опаздывает на работу… Лёжа в кровати :)

Читать дальше →
23 февраля 2013, 00:20

новость)

Жизнь являет свою эксклюзивность каждый миг, каждый раз впервые, без того, кто мог бы это делать, так как не знает никакой жизни.