… о безначальности самого обусловленного Сансары...
Ниббана необусловлена ничем
И ещё про безначальность сансары. Если причина сансары есть, но просто буддистам не видна — это одно. Но тогда это признание невидимой причины. Что это может быть за причина? Если же её не видно потому, что её нет, тогда эта безначальность говорит о том, что сансара: «не рождённая, несотворённая, не сконструированная». Но это же слова о Ниббане, верно? Тогда выходит, что сансара = нирвана. Что, конечно, не так. )
Прав был Шива, свойства, вот что остаётся неизменным!..
И, всякое существо действует исходя из своих свойств.
С крысой, понятно, прямолинейно, топорно, не чураясь ни чем, лишь бы пожрать. С подлецом посложнее, маски-флёры, вуалЯси-сельвуплЕси. Основной мотив — казаться, по типу понтов не жалеть, наличку попридержать. Действовать скрытно, исподтишка, избегая прямолинейного столкновения.
Присоединяюсь, с наступающим новым годом всех… Всем желаю здоровья, и реального, и ментольного!))) всех благ всем и всего наилучшего в новом наступающем 2025-м году, ура, товарищи, урААА!!!))))))
Но это именно о безначальности самого обусловленного Сансары
Безначальность — это, следствие того, что в рамках буддизма «первого момента не увидеть». Получается в буддизме причинность причинности осталась без причины. Об этом я и говорю. )
кроме того, многие вопросы и сам Будда называл бессмысленными — не ведут они ни к понимаю, ни к освобождению. Например, вечен или нет мир, вселенная… куда уходит Татхагата… и тп — думаю посыл ясен.
Посыл понятен, конечно. Но, надеюсь, вам тоже понятно, что данный посыл — не является ответом на подобные вопросы. Он про то, почему таких «дурацких» вопросов не нужно задавать )
Есть Абидамма, как одна из трех корзин Типитаки, наряду с Суттаной и Винаей. В ней как-раз все это более подробно и разъяснено. Коль это нужно, можно вникать.
взаимозависимое возникновение — оно об обусловленном… если еще уточнить — то это чуть более развернутая вторая истина и есть.
Немного опять же не понятен ваш посыл.
Соприкосновение с Ниббаной при плоде, например, бывает, напрочь слетают определенные оковы как-раз удерживающие в сансаре, т.е. заблуждения, причем не временно, а бесповоротно, без остатка.
))) блин, ну ты точно дуб, дерево, запоршневел со своими поршнями, пошутил я, шутка юмора такая, заходил + плюсики поставить. Люблю людей плюсовать!) Серёж, я в интернете не живу и тебе советую смотреть где находишься!) с наступающим, всех благ, не скучай, как советовал волшебный олень Дон ХуЯну, пхаха!!)) ушёл.
Есть такое действительно и словами самого Будды — "… первого момента не увидеть, незримо начало этой сансары, когда существа скованные жаждой и запутанные неведением начали скитаться по ней..."
Но это именно о безначальности самого обусловленного Сансары т.е. Сама же неведение вполне определимо — об этом и Дхамма, Будда как-раз. Здесь нужно различать.
… ну колесо же по-мирски..
Взаимозависимое и есть — одно от другого.
Так и сказано кратко суть — ***если есть это, есть и то***
***То что возникает, то и прекращается***
По простому — карма действует, буддизм это признает. Основные тенденции идут дальше — из-за желания/жажды. Условия возникают подходящие и снова проходится определенное и тд по кругу. Закон.
Вы повидимому об источнике каком-то там как понимаю — откуда все?… эм ну так это не к Дхамме думаю, хотя тут конечно с более сведующими людьми уже нужно говорить)
Ниббана необусловлена ничем.
Но сама проблема и решение ее находится в сознании — заблуждение относительно того, как оно на самом деле.
Если вам творца и источник, то это не к тхераваде думаю явно. Само это уже предполагает какое-то наличие «я» хоть грубого хоть тонкого и тп
Ну вот слава богу, всё остальное слова… Не люблю я это чувство, как-будто виноват перед кем-то, всё хорошо, отдыхай, с наступающим, старик, спасибо за всё, обнимаю! А я на работу, таки дела
Заполнить хоть чем-то пустое, чтоб оно стало полным! ) Можно ещё говорить о пустом как о взаимозависимом характере воспринимаемого. Можно говорить о пустом как о неухватываемой, в качестве воспринимаемого объекта, сущности восприятия, которое, в свою очередь, назвать полнотой. Можно…
Вы понимаете, что для поиска ответов на эти вопросы, нужно задать систему, которой придерживаемся и её понятий? И то, могут быть нюансы. Иначе можно, например, всегда соглашаться или всегда не соглашаться с любым утверждением. )
Экхарт Толле говорил, что человек обожает свою боль, срастается с ней и не хочет с ней расставаться.
Очередная говно-тема для последующих расприй
Солнце — светит, крыса — крысит.
Прав был Шива, свойства, вот что остаётся неизменным!..
И, всякое существо действует исходя из своих свойств.
С крысой, понятно, прямолинейно, топорно, не чураясь ни чем, лишь бы пожрать. С подлецом посложнее, маски-флёры, вуалЯси-сельвуплЕси. Основной мотив — казаться, по типу понтов не жалеть, наличку попридержать. Действовать скрытно, исподтишка, избегая прямолинейного столкновения.
❤️
Посыл понятен, конечно. Но, надеюсь, вам тоже понятно, что данный посыл — не является ответом на подобные вопросы. Он про то, почему таких «дурацких» вопросов не нужно задавать )
Почему сотопанна может заявить — не будет плохих уделов, анагамин — не будет кама-локи, арахант — не будет нового рождения.
взаимозависимое возникновение — оно об обусловленном… если еще уточнить — то это чуть более развернутая вторая истина и есть.
Немного опять же не понятен ваш посыл.
Соприкосновение с Ниббаной при плоде, например, бывает, напрочь слетают определенные оковы как-раз удерживающие в сансаре, т.е. заблуждения, причем не временно, а бесповоротно, без остатка.
.
Например, вечен или нет мир, вселенная… куда уходит Татхагата… и тп — думаю посыл ясен.
Есть такое действительно и словами самого Будды — "… первого момента не увидеть, незримо начало этой сансары, когда существа скованные жаждой и запутанные неведением начали скитаться по ней..."
Но это именно о безначальности самого обусловленного Сансары т.е. Сама же неведение вполне определимо — об этом и Дхамма, Будда как-раз. Здесь нужно различать.
… ну колесо же по-мирски..
Взаимозависимое и есть — одно от другого.
Так и сказано кратко суть — ***если есть это, есть и то***
***То что возникает, то и прекращается***
По простому — карма действует, буддизм это признает. Основные тенденции идут дальше — из-за желания/жажды. Условия возникают подходящие и снова проходится определенное и тд по кругу. Закон.
Вы повидимому об источнике каком-то там как понимаю — откуда все?… эм ну так это не к Дхамме думаю, хотя тут конечно с более сведующими людьми уже нужно говорить)
Ниббана необусловлена ничем.
Но сама проблема и решение ее находится в сознании — заблуждение относительно того, как оно на самом деле.
Если вам творца и источник, то это не к тхераваде думаю явно. Само это уже предполагает какое-то наличие «я» хоть грубого хоть тонкого и тп
Ну вот слава богу, всё остальное слова… Не люблю я это чувство, как-будто виноват перед кем-то, всё хорошо, отдыхай, с наступающим, старик, спасибо за всё, обнимаю! А я на работу, таки дела
❤️
Вы понимаете, что для поиска ответов на эти вопросы, нужно задать систему, которой придерживаемся и её понятий? И то, могут быть нюансы. Иначе можно, например, всегда соглашаться или всегда не соглашаться с любым утверждением. )