Как совместить пустое и полное? Как вариант, определяя для них разные уровни… Для достижения пустоты надо вылить иллюзорную полноту, после чего из этой пустоты начинает проявляться истинная полнота…
Если зависть, ненависть, страх как отрицательные эмоции снимаются решением проблемы, то гнев, жадность, гордость — никак не способствуют страданиям.
у всего этого «хозяйства» одна причина, которая зовется неведением или омрачением. Если избавиться от неведения, то не будет ни гнева, ни гордости, ни страха…
Что? «Мир пустоты и взаимозависимого возникновения» — это ваш мир или мир Тхеравады? Если мы говорим не о вашем личном взгляде, а о Тхераваде, в которой говорится о взаимозависимом возникновении, то там же говорится и о «не рождённом, несотворённом, не сконструированном». И это одна и та же Тхеравада.
И где в мире пустоты и взаимозавистмого возникновения все это…
Монахи, есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное. Если бы не было этого не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного – то не было бы возможности освободиться от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного. Но именно потому, что есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное – можно распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного.
ну это ж так по-адвайтински! ) — всех иноверцев на костер! Такое было и не раз… Когда разум заблокирован верой, воспринимать иное невозможно. Жалко тебя, Андрюша. Тебе только и остаётся как искать врагов идиотов. И это результат многолетнего поиска? Ну да, вижу, что нашел )
А так. 4 благородные истины о чём? О жизни, о человеке (ну и, конечно, о прекращении страданий). Но, как вы сами же и говорите, жизнь в общем и человек в частности — это взаимозависимое возникновение. Но благодаря чему оно возможно? Что является её причинностью не в самой этой цепочке взаимозависимости, а начальной причинностью, запустившей всю эту цепочку взаимозависимости?
Поэтому я и говорю "Другими словами, высшая причинность нижележащей причинности не может быть того же порядка, что и нижележащая.".
Тут можно и другие интересные темы затронуть. Например, почему взаимозависимое возникновение не является хаосом? Почему, например, не происходит смешения взаимозависимого возникновения одного существа с другим? Есть что-то, что удерживает от хаотичного смешения всего со всем? Другими словами, на что это взаимозависимое возникновение нанизано, подобно бусинам? Может быть об этом и говорится в Палийском Каноне, отрывок из которого я ранее цитировал?… Но это тема уже не про буддизм в общем, а про Тхераваду и(vs?) Махаяну, скорее.
А если кто то не согласен или тем более вскрывает противоречия, разоблачающие отсутствие этого самого достижения, то он получает
дзеновской палкой
, ибо не хрен покушаться на мой авторитет познавшего.
Но это ни в коем случае не защита своего просветлённого я, это вразумление во благо!
Вот весь сценарий этой игры.
вот откуда такие трактовки? — страдания всегда сочетались с эмоциями, возникающими от бессилия, когда человек не в состоянии получить желаемое или избежать нежелаемое. Переживание — уже иное, это уже речь о чувственной сопричастности к тому, что происходит с близкими, или будет происходить с ним в будущем.
«Я страдаю от голода и не имею возможности себя накормить и я переживаю, что вдруг мои близкие могут голодать или что завтра я не смогу добыть пищу»
Если зависть, ненависть, страх как отрицательные эмоции снимаются решением проблемы, то гнев, жадность, гордость — никак не способствуют страданиям.
Что-то напутали «буддисты»…
высшая изначальная причинность неведенья не проясняется.
это о замысле нашего мира? Да кто ж ответит, кроме самого Творца? А у обитателей сансары и так есть, чем заняться… Высокое — это хорошо, но низкое никто не отменял…
здесь на сайте еще заученная тенденция есть — 1 — я имею такую индивидуальность и выражаю свободно что хочу. 2.- я вижу в другом что он прячет что то и таким образом (дзеновской палкой — неадекватными словами ) пробую вразумить. 3 — я просто знаю что я имею состояние достижения и поэтому как хочу и могу указывать другому любыми словами, так как я говорю из достижения и поэтому спокоен.
встреча двух людей, один из которых вооружен палкой и бьет другого по голове, может произойти в монастыре, что выглядит вполне естественно… А если это произошло на улице?
как не проясняется — 4 истины и их не знание конкретное и есть неведение. Видение вещей не такими какие они есть на самом деле.
«Проще» это проясняется — оковами/пороками ума — по-классике их 10. Постепенное искорение без остатка их и есть продвижение и соответствующие плоды, т.е. ощущение той самой свободы. В уме это уже не остается, т.е. *уничтожается навсегда — вот и плод — надмирской путь уже зовется.
Цель конкретная у Будды — это всегда Ниббана и движение к ней. Прекращение всех страданий.
можно поговорить
(Сейчас отлучусь)…
Чего остановились, пальцы стёрли или мозги включились?!
Там же ещё 23, 22 и 21-ый года остались ))))))))
Экк вас зацепило и экзорцнУло, красафчикофф )))))
враговидиотов. И это результат многолетнего поиска? Ну да, вижу, что нашел )Поэтому я и говорю "Другими словами, высшая причинность нижележащей причинности не может быть того же порядка, что и нижележащая.".
Тут можно и другие интересные темы затронуть. Например, почему взаимозависимое возникновение не является хаосом? Почему, например, не происходит смешения взаимозависимого возникновения одного существа с другим? Есть что-то, что удерживает от хаотичного смешения всего со всем? Другими словами, на что это взаимозависимое возникновение нанизано, подобно бусинам? Может быть об этом и говорится в Палийском Каноне, отрывок из которого я ранее цитировал?… Но это тема уже не про буддизм в общем, а про Тхераваду и(vs?) Махаяну, скорее.
в — Помутнении
— Некой
Самодостаточности!
Но это ни в коем случае не защита своего просветлённого я, это вразумление во благо!
Вот весь сценарий этой игры.
«Я страдаю от голода и не имею возможности себя накормить и я переживаю, что вдруг мои близкие могут голодать или что завтра я не смогу добыть пищу»
Если зависть, ненависть, страх как отрицательные эмоции снимаются решением проблемы, то гнев, жадность, гордость — никак не способствуют страданиям.
Что-то напутали «буддисты»…
«Проще» это проясняется — оковами/пороками ума — по-классике их 10. Постепенное искорение без остатка их и есть продвижение и соответствующие плоды, т.е. ощущение той самой свободы. В уме это уже не остается, т.е. *уничтожается навсегда — вот и плод — надмирской путь уже зовется.
Цель конкретная у Будды — это всегда Ниббана и движение к ней. Прекращение всех страданий.
Всех идиотов разоблачил или ещё остались?
С идиотами ведь проще, чем с воришками в Фикспрайсе;)
И какие колесницы есть у исторического Будды? Тот что Гаутама. Здесь путать не надо основу и то, что далее появлялось и называлось буддизмом.