в принципе, люди которые действительно давно в теме адвайты интуитивно все равно понимают друг друга(даже саньку во многом считываю… хоть он и деревянный ), а вот когда такие как ты или феичь, начинаете применять терминологию из советских учебников и озвучивать нафталинные, банальные, затхлые, материалистические сентенции(не обижайся деда)), то это не выглядит здраво…
Мир «пуст», «иллюзорен» и тп В целом верно тут проясняют. Конечно… это лучше бы к монахам или еще лучше достопочтимым обращаться за разъяснениями.
Но пуст и прочее — это означает, что нет «я» никакого постоянного и тп, души и прочего за всем этим.
Кроме того, надо различать, что и традиции различны порой, а порой очень и очень...
То, что сохранено, наиболее древнее то, что дошло — это Палийский канон и тхеравада соответственно. Т.е. непосредственно слова самого Будды… А не провороты там всякие уже последующие колес т.с.
затем что в «восточной философии» это понимается именно так. затем что это всё трудности перевода.
ограничивать себя форматом «восточной философии»? зачем? в современном мире есть возможность и смысл «избирательного потребления». И если уж мы общаемся на русском языке, то и понятия, логично бы было, использовать общепринятые в контексте сказанного. В той же «восточной философии» достаточно противоречивых толкований в зависимости от «школ» и «учений» одних и тех же терминов.
Это на мой взгляд.
скорей всего ты прав. Поэтому уже перестал уповать на вероятность быть услышанным. Реплики стали реакцией на несуразность без надежды что либо поправить. По сути — разговор с самим собой, что б не рехнуться от несуразностей. Хотя… есть те, кто слышат )
в буддизме постулируют отсутствие самобытия у всех вещей и явлений и взаимозависимое существование. Бытие есть, а самобытия нет. Ни у чего в этом мире… Вещи существуют, но являются не такими, как кажутся.
А вот анекдот остаётся постоянным, смысл один и тот же :/
Озеро Селигер
Можно каждый день смотреть и это будет восхищать как первый раз)
Но пуст и прочее — это означает, что нет «я» никакого постоянного и тп, души и прочего за всем этим.
Кроме того, надо различать, что и традиции различны порой, а порой очень и очень...
То, что сохранено, наиболее древнее то, что дошло — это Палийский канон и тхеравада соответственно. Т.е. непосредственно слова самого Будды… А не провороты там всякие уже последующие колес т.с.
Это на мой взгляд.