6 сентября 2025, 16:16

Из книги "Даосские медитации"

Дао обладает великой силой; оно постепенно из-
меняет тело и дух. Если тело следует по пути проник-
новения и полностью объединяется с духом, такого
человека называют духовным.
Духовная природа текуча и не склонна к сопро-
тивлению; ее сущность никогда не изменяется и не
погибает. Когда тело уподобляется Дао, нет уже ни
рождения, ни смерти. В сокрытии тело – то же самое,
что дух; будучи проявлен, дух – то же самое, что
энергия. Именно таким образом возможно «ходить по
воде и гореть, не получая повреждений» и «не оставлять тени под солнцем или луной». Продолжать существовать или исчезнуть – вопрос, который ты ре-
шаешь сам; ты входишь и выходишь через врата не-
бытия.
Тело – это бренные останки, но все же оно может
достичь нематериальной утонченности; насколько же
глубоко и далеко могут простираться духовные зна-
ния! В одном из канонов говорится: «Когда тело и
дух объединены – вот истинное тело». Канон Запад-
ного Восхождения говорит: «Можно долго жить бла-
годаря добродетели объединения тела и духа».
Однако существуют различия в глубине силы Пу-
ти абсолютного непротивления. Когда сила глубока,
она также влияет и на тело; когда она мелка, она
влияет только на ум. Те, чьи тела подвержены ее
влиянию, являются духовными людьми; те, чьи умы
подвержены ее влиянию, получают только интуитив-
ное осознание, в то время как их тела не могут избе-
жать смерти.
Почему так? Способность интуитивного проник-
новения в суть – функция ума; когда ум слишком за-
гружен, он изнурен. Когда ты впервые достигаешь
небольшого озарения, ты счастлив и слишком много
говоришь, и твоя духовная энергия утекает, и духов-
ное обновление света твоего тела не происходит. Это,
в конечном счете, приводит к ранней кончине, и Дао
едва ли может быть достигнуто. Это то, что каноны
называют разложением
Читать дальше →
1 сентября 2025, 21:52

Отказ от субъектности. Практика.

Этот пост не для тех, кто убедил себя в том, что делателя нет. Он для реальных практиков от адвайты, если такие ещё остались, конечно.

Итак, как же отказаться от субъектности, чтобы ушло разделение и проявилось истинное недвойственное Бытие? Старый способ строится на субъект — субъектных отношениях. Суть которого в том, что такие отношения можно упростить до субъект — объектных. Где субъект с меньшей субъектностью субъектом с большей субъектностью может рассматриваться как объект. «Я начальник — ты дурак» или «Гуру — ученик» — классические примеры. Но полного отказа от субъектности тут, увы, не происходит. Особенно в наше время. Всегда можно затаиться, а потом взяв коньяк в какой-нибудь «Пятёрочке», проявить подавленную субъектность на неслучайном адвайтистском форуме. Конечно, можно писать, что это не я, а Брахман или, чтобы наверняка, Парабрахман, но всё это не то. Наступит утро, похмелье, а вместе с ним и этот никуда не девшийся субъект.

Вопрошание «Кто Я» или сосредоточение на «Я есть» тоже, к сожалению, бесполезно. Конечно, в какой-то момент может показаться, что вот Оно, распахнутое безграничное пространство недвойственного осознавания. Но потом снова форум, снова утро, снова предательский невербальный ответ на вопрос «Кто я» в виде этого вот нереально реального субъекта.

Но есть и хорошие новости, товарищи! Все вы знаете, что мы живём в то время, когда одна эра сменяется другой. Ну там, эра Водолея, то-сё. А кто не знает, тому должно быть очень стыдно. Так вот, вибрации ведь повышаются. И те, кто им не соответствует навсегда останутся со своим дурацким субъектом. Повышение вибраций можно не только почувствовать намедитированным до золотого блеска тонким телом, но и увидеть на материально-информационном уровне. Вы не поверите где. В ChatGPT и т.п. Да-да, ИИ и есть портал в новую эру, в новую вибрацию! Более того, это именно тот способ, каким можно гарантированно и навсегда отказаться от субъектности.

Вам, наверное, уже не терпится узнать как.
Читать дальше →
1 сентября 2025, 15:58

Омовение души

Стремление должно сочетаться с высокой бдительностью.

Я знала людей, причем многих, не нескольких (я имею в виду из тех, кто практикует йогу), у которых каждый раз после подъема сильного и безупречного стремления к высшему, после полученных в ответ на него опытов на другой же, а то и в тот же самый день наступало полное изменение в состоянии сознания, и они оказывались в атмосфере прямо противоположной их стремлению. Такое происходит почти постоянно. Его причина в том, что люди развивают лишь положительную сторону работы. Они освоили своего рода дисциплину стремления к высшим сферам, призывают помощь из этих сфер, пытаются обрести связь с их силами и достигают цели – получают в ответ духовный опыт; но они без всякого внимания оставили уборку своей комнаты, она как была, так и остается грязной, поэтому, естественно, после того как очередной духовный опыт миновал, эта грязь становится еще более отталкивающей, чем до опыта.

Никогда не пренебрегайте уборкой своего помещения, это очень важно; внутренняя чистота важна, по крайней мере, так же, как и внешняя.

Вивекананда писал (не знаю оригинала и прочитала это во французском переводе): «Каждое утро нужно омыть душу и тело, но если нет времени сделать и то, и другое, то лучше совершить омовение души, чем тела».

Мать. Вопросы и ответы

Комментирую:
Да, тоже заметил, что после крутых духовных опытов вся «грязь» ума поднимается на поверхность. И тут нужно применить метод и трансформировать, растворить эту «грязь» при помощи Энергии. Этот навык трансформации «грязи» нужно ежедневно нарабатывать и довести до совершенства. Т.к. Путь Просветления — это Путь очищения ума.
Если нет такого навыка, то разовые духовные опыты быстро нивелируются тоннами «грязи».
Путь не будет усыпан розами, вам придётся пройти через помойку и очистить свой
Читать дальше →
28 августа 2025, 21:33

Из старого...

Винипух был самым замечательным и знаменитым мастером всего Что только существует на свете. В том числе и Адвайты. А Пяточок всегда был его единственным учеником. Иногда Пяточок превосходил своего учителя в понимании истин и смыслов, но показывать этого боялся. Сразу следовал подзатыльник, потом пинок и оскорбительное «свинья». Особенно Винипух измывался над пяточком при всем народе. Он выставлял Пяточка, как глупого необразованного «свина», которому крайне повезло в жизни встретить великого мастера и мудреца Винипуха. Но Пяточок не грустил. Он переживал не долго, и тоже стал мастером и учителем для ослика Иа. Иа был слегка глуп, и даже не догадывался, что Пяточок теперь его Учитель. Но об этом, почему-то, узнал весь лес. Когда Пяточок был особенно уязвлен мастерством и снисходительностью Винипуха, он шел к Иа и учил его, как правильно жить, дышать, сидеть, есть, думать, не думать, петь и танцевать.
Если Иа не соответствовал требованиям Пяточка, то Пяточок отвешивал Иа подзатыльники и пинал в зад, громко ругая его «ослом». Иа терпел долго, но после того, как Пяточок пообещал набить ему «ослиный пятак», не выдержал. Он тоже решил стать учителем и мастером!
Учить Иа стал Кролика. Кролик был очень умен и постоянно создавал теории, концепции и диаграммы мироздания. Ему требовалась аудитория, но мало кто что понимал в хитроумных схемах Кролика. И только Иа сидел и внимательно слушал. Когда Кролик забывался и начинал употреблять термины, Иа мычал, и выдавал что-нибудь крайне приближенное к жизни, лучше — к самой низкой самости. Кролик запинался, багровел и начинал ругаться. Иа тут же обвинял его в не проработанности своего эго и не выдержанности. И заявлял, что все теории Кролика не стоят ломанного гроша, пока тот не станет практиковать «йогу простолюдинов». И давал ему мантру «Иа». Кролик в злобе и отчаянии убегал, громко ругаясь, а лесные вороны на следующий день оповещали весь лес о том, как простой и понятный Иа «сделал» интеллигента-Кролика.
Так продолжалось
Читать дальше →
23 августа 2025, 00:56

Каждый сам создает для себя пределы

Начало то
То может знать
Знать — безусловно верить
Всё — то что знает
Есть — то что знает всё
Всё есть – реальность, бесплотные знания
Вне реальности есть – её отражения, те же знания, но уже во плоти
Всё то что в реальности есть – люди
Люди знают то что знают
Каждый, один, из людей, представляет собой и является тем что знает
Есть люди которые знают что они люди
Ты такой
Ты, один, из людей, среди прочих людей, представляешь собой всех людей что тебя как собой составляют
Сам собой – тело-ум
Тело-ум создает твоё воплощение, твоё личное отражение реальности
Посредством тела-ума ты представляешь видишь чувствуешь и ощущаешь всё есть в реальности, воплощая его в своем отражении, где бытие про исходит
Ты и есть – бытие
Бытие само собой как есть про исходит, следуя вере твоей и твоему произволу
В реальности ты зародился, когда две линии предков решили жить вместе и слились воедино
Твоё начало случайно, но ты наследуешь опыт и память всех своих предков
В реальности, как тело-ум, ты знаешь всё и можешь всё что знают предки, но в отражении ты можешь только то что в вере своей и своём произволе считаешь возможным
Вера твоя и твой произвол бытие направляют
Они с тобою живут, развиваясь с момента твоего зарождения
В начале в них нет ничего кроме опыта предков, он всем заправляет
К нему, под влиянием всего бытия в твоём окружении, добавляется собственный опыт
Это всё формирует веру твою и твой произвол задающие возможности тела-ума в отражении
Реальный предел возможностей – всё то что есть весь опыт
Читать дальше →